Лунная долина

1913

Роман известного американского писателя Джека Лондона (1876-1916) `Лунная долина` - это история молодого рабочего, побежденного `железной пятой` промышленного города-спрута и обретающего покой и радость в близкой к природе жизни на калифорнийском ранчо. В 1914 году по роману был снят фильм. Главные роли в нём исполнили Джек Конуэй и Миртл Стэдман.

Купить книгу Лунная долина, Джек Лондон

<p>Да если бы вся жизнь состояла только в работе, так нужно бы поскорее перерезать себе глотку,и прощайте. И я не желаю так изматываться, чтобы не иметь сил любить свою жену. И мне нужна ты, и свободное время, и возможность вместе повеселиться. Зачем жизнь, если в ней нет радости?</p>
Билл Робертс
Добавила: juliahanks

написала рецензию7 января 2016 15:35
Лунная долинаДжек Лондон

Многие произведения Джека Лондона на слуху – Сердца трех , Белый Клык или Джерри-островитянин . Лунная долина в этот круг знаменитых произведений писателя не входит. И теперь я, кажется, знаю почему.
Когда книга после себя оставляет неясный след, мне проще её разобрать на минусы и плюсы, тогда общая картинка становится более понятной.

Начнем с плюсов:
1. Язык повествования просто прекрасен. Тут Джек Лондон пролил бальзам на мою душу. Все так логично перетекает из одного в другое. Действия ловко переплетаются с описаниями природы, интерьеров, и внешних данных самих героев (я такое люблю).
2. Перед нами два замечательных героя – красавица Саксон с покладистым характером и боксер Билли с вспыльчивым нравом, как, впрочем, и положено истинным боксерам.
3. Мы же говорим о спорте (тут это бокс). Как ни странно моей трепетной балетной душе понравился бокс! На удивление! Все моменты, касающиеся этого спорта, я читала с жадностью. Но их, к сожалению, было всего процента 3 от общей суммы произведения.
Плюсы, пожалуй, кончились.

Теперь минусы:
1. Сюжет, вялотекущий сюжет. На мой взгляд, это очень нудное произведение. Действия происходили в стиле потягивания кота за хвост.
2. Любовная линия. Как вы думаете интересно читать о том, что двое влюбленных супругов с каждым днем все сильнее и сильнее любят друг друга? Вот они встали, порыбачили, поохотились и все у них хорошо. На следующий день все то же самое, только плюс покатались на лошадях, и все у них стало ещё лучше. Интересно? Мне нет. Конечно, у них были различные передряги в жизни. Но, это была основная часть. Я не любитель и не знаток любовных романов, но одна малюсенькая сцена ревности на все произведение?! Как то даже неприлично.
Т.е. любовную линию автор создал, а внести в нее крутые захватывающие повороты не удосужился.
3. Обилие сельского хозяйства. В какой-то степени, это книгу можно использовать как некое пособие для тех, кто желает организовать свое ранчо, но в Америке и в начале XX века. Хотя, то, что морковь и редис можно посадить на одной грядке, и все успешно взрастет, я запомню. Всякое в жизни пригодится.

Итого роман получает 6 положительных от меня баллов. Он как красное большое спелое яблоко, с удовольствием кусаешь его, а изнутри на тебя смотрит унылый червячок.

#Иск1_2курс

написала рецензию12 января 2016 14:33
Лунная долинаДжек Лондон

Это была очень странная книга, с одной стороны я понимаю, что сюжет неплохой и прекрасно передана атмосфера Америки того времени, но с другой стороны книга показалась уж очень скучной и неторопливой. Безусловно главный посыл романа это найти свое счастье и место, где бы ты мог жить и заниматься любимым делом, а не жить в замкнутом круге дом-работа. Вот и Лондон показал нам как долго искала свое счастье молодая пара. Влюбившись, Саксон Браун и Билл Робертс решают пожениться и начать новую семейную жизнь. Но, как и у других людей, на их проверку их отношений жизнь преподносит множество неприятных сюрпризов. Забастовки рабочих, тюрьма, голод и нищета, все это сказывается на их отношениях. И тогда Саксон решает, что они будут несчастны пока остаются в этом городе и они отправляются на поиски земли, которая идеально бы им подходила. Но, уж очень высокие требования они ставят: там должны быть прекрасные деревья, чистая река, железная дорога, зверье, чтобы ее муж мог охотиться. Первая мысль, которая проскользнула это утопия, они пытаются найти идеальное место, именно найти, а не создать. И это очень странно, хотите получить все и при этом нечего не делать, а когда найдете, то работать в полную силу не хотите.

От этой книги динами сюжета или же резких поворотов судьбы ожидать не стоит, но все же интересно прочитать о жизни трудового класса, то как они пытаются сделать свою жизнь лучше. Несмотря ни на что нужно верить в свою цель и приложить максиму усилий, чтобы добиться ее, ведь просто так вы нечего не получите, это уже не утопия, а фантастика какая-то.

#Иск1_2курс

написал(а) рецензию16 августа 2018 12:29
Лунная долинаДжек Лондон

Пусть книга не совсем реалистичная, не совсем захватывающая... но после ее прочтения остались нежные чувства внутри...написано по-доброму, тонко и мудро.
Главные герои, Билл и Саксон, невероятны! Между ними очень прочная любовь, которая вынесла все жизненные испытания! Как они оба трудились над своими отношениями, как хотели, чтобы их костер не погас, все время старались дровишек подбрасывать. Оба!!!Вспоминается выражение одного человека : «Любить— это видеть в счастье другого свое собственное». Именно такой и является любовь главных героев.
Еще вспомнилась фраза из Библии «По вере Вашей и дано Вам будет». Почему кому—то не дано? Потому что нет веры. А у героев она была!Целеустремленные, смелые и решительные, с верой в сердце... И все у них получилось!
Я рада, что прочитала данную книгу, несмотря ни на что... Есть что осознать и чему поучиться.
Джек Лондон, Вы очень добрый писатель! Спасибо за все.