Хроника времен Карла IX

1829

«Хроника царствования Карла IX» - исторический роман французского писателя Проспера Мериме, написанный в 1829 году. В произведении показана Франция XVI века, любовная история молодого дворянина Бернара де Мержи и придворной красавицы Дианы тесно сплетена с борьбой католиков с гугенотами и событиями Варфоломеевской ночи.

Купить книгу Хроника времен Карла IX, Проспер Мериме

<p>- Хочешь, я тебе просто так, от нечего делать, со Священным писанием в руках докажу...<br />- Даже и не думай, Бернар! Упаси бог! Я не еретичка, я Священного писания не читаю. Я тебе не дам подрывать мою веру.</p>
Добавила: etapoid
<p>Моя вера - это, дорогая Диана, одна из частей моего тела, и оторвать ее от тела можно только вместе с жизнью.</p>
Добавила: etapoid
<p>- С гугенотом нельзя затеять минутный разговор, чтобы он по любому случайному поводу не начал отчитывать вас от Писания.<br />- Это потому, что мы читаем Писание, а у вас священники - и те его не знают.</p>
Добавила: etapoid
<p>Уверовать в то, во что я не верю, я не в состоянии.</p>
Добавила: etapoid
<p>А по совести, если б я и стал обличать этот грех, то лишь для того, чтобы доказать, что люди обрекают себя на вечную муку.. ради чего?.. ради минутного удовольствия.</p>
Проспер Мериме
Добавил(а): repentant_jude

Упоминание книги:

написала рецензию25 января 2015 0:45
Хроника времен Карла IXПроспер Мериме

Великолепная книга! Я в восторге и восхищении.
Настолько красиво, учтиво и тонко рассказать о подобном противостоянии, с долей юмора. Мастерский слог и прекрасные эпитеты придали роману благозвучия и гармонии. Я долго могу возносить стиль и речь использованные автором, но сюжет также стоит немалых похвал.
Было интересно читать о противостоянии католиков и протестантов, среди католиков узнала неисчислимое количество знакомых. Улыбнула ситуация:

Я вначале не решалась взять эту книгу, но нисколько об этом не пожалела. Очень рада, что она оказалась у нас в дом. библиотеке, заберу к себе в настольные-перечитываемые (: