Ким

1901

Ким О'Хара остался без родителей совсем маленьким, и его воспитывала женщина-метиска. А в общем он был предоставлен сам себе, и ничего удивительного, что однажды он ушел из Лахора, в котором жил. Он сам выбрал себе спутника: священника-ламу, который стал ему учителем и другом. Впереди его ждала Дорога, приключения и встречи на ней, и даже участие в не видимой многим Большой игре.

Купить книгу Ким, Редьярд Киплинг

Упоминание книги:

написала рецензию11 февраля 2018 23:31
КимРедьярд Киплинг

Ким... Кто такой Ким? Хм... Ким...

Ким, главный герой, неоднократно задаёт себе этот вопрос и едва может приблизиться к ответу на него. Действительно, Джозефу Редьярду Киплинга удалось то, что не удаётся авторам многих произведений, где многогранность главного героя играет не последнюю роль. Здесь вы получите всё это и даже больше.

Мусульманин? Буддист? Католик?
Ирландец? Англичанин? Индийский мальчик?
Сахиб сын сахиба? Мальчик-сирота? Ученик ламы? Участник Большой игры?

И да и нет. А какая личность однозначна?

Сюжет придуман потрясающе, он заинтересовал меня с самого начала и не отпускал до последней страницы. Кому нужны детективы, когда есть такие книги?
О Киме нам сразу сказали, что этот мальчик, обладающий всеми отличительными особенностями характера восточного человека, на самом деле белый. И он встречает ламу, тибетского монаха, ищущего просвещения и очищения. Ким несёт войну, а лама проповедует мир. И это невероятно, как легко они сошлись и дополнили друг друга.

Но эта книга не была бы такой, если бы герои не находились в Индии (Британской Индии), поистине стране контрастов. И автор описывает её с такой же любовью, как Эрнест Хемингуэй описывает Африку. И это неудивительно, ведь по сути он рассказал нам о своей родине.

Отдельно меня заинтересовали жизненный принципы ламы, по большей части буддийские. Трактования про колесо, проведение, очищение, заслуги побудили меня к дополнительному изучению этого вопроса, который пока всё больше привлекает.

Как многогранен главный герой, так многогранна и книга. И это прекрасно.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Индия

@alyonaivanishko11 февраля 2018 23:55

@vandal, ага, а Редьярд Киплинг великий провидец))

@neveroff29 июня 2020 20:02

Классная рецензия. Сейчас на середине книги - мысли пока те же, что у тебя. Ты написала все самое-самое главное, удивительно как тщательно собрала все эти вопросы и ничего не рассказала, чтобы не нарушить удовольствие от чтения. Спасибо))

@alyonaivanishko29 июня 2020 21:13

@neveroff, о хорошей книге и не жалко постараться) особенно, когда есть для кого) в общем, тебе спасибо))

написала рецензию1 августа 2018 20:50

#Изд1_1курс

Чтобы читать такие книги нужно быть немного сумасшедшим.

Итак, что мы имеем:
Большое приключение с неоднозначным персонажем, который мало-того философ в самом нехорошем смысле этого слова, так путает нас в показаниях чуть ли не на каждой странице.
Кхм, ну про показания,это так, фигура речь.Хотя, заявленный жанр детектива полностью поддерживает.

Разгадывать в этой книге мы будем только смысл жизни Кима, и то с подачи его наставника.Путешествовать будем много, но это и не секрет.А в итоге, ну не знаю,так по моему ничего и не нашли.Знаете, такое впечатление, что автор всю книгу нам доказывал первые страницы книги.То есть то,что мы и так знали, что в доказательстве не нуждалось.

Философия во всем.В поиске, в отношениях, да даже образ мысли главного героя, словно учебник п философии, только фразы Быть или не быть не хватает.Не ожидала от Киплинга, честное слово.
Конечно, если вы готовы к огромному пласту ИНЫХ мыслей, готовы в процессе повествования не только следить за мыслеобразами героев, но и сами рассуждать и делать выводы-книга вам сто процентов понравиться.

Я вообще не поняла книгу, хотя если честно очень люблю философию.Но здесь все было походя, и поэтому ни один из глобальных вопросов лично для меня так и не раскрылся!Мне не хватило времени,не хватило ответов.

Иногда я не понимала вообще отношения между учеником и учителем, и каждый раз восклицала-как так можно?Зачастую у учителя было ответственности меньше, чем у ученика.И это очень сильно напрягало(

@cupy, даже больше чем где?)

@Yachmenka_magical, Вот меня то очень возмущало.В чем суть?Где отношения учитель-ученик,чему учат Кима??

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2018 4:59

@redlinelife, чем в Агентстве))

написал рецензию31 марта 2021 22:42
КимРедьярд Киплинг

Редьярд Киплинг раньше для меня был известен только по таким книгам как «Маугли» и «Рики-тикки-тави», какое открытие меня ждало в новой истории «Ким». Это приключенческий роман не маленького объема, рассчитан для детей постарше (12-16 лет). Можно читать и ранее, но есть одно но, очень много неизвестных слов. Первые сто страниц я просто продирался через неизвестные мне понятия: лама, сахибы, Иблис, джангли, бханг, мадрас, панкхой и т.д. Не было возможности купить книгу со сносками, но даже будь она у меня, замучился читать все пояснения. Поэтому догадывался о значение слов или пропускал как маловажные.

История о мальчике, который по крови ирландец, но вырос в Индии. Человек двух миров, белый снаружи, черный внутри. Не в плане злобы, а жизни. Хотя он существовал беспризорником, такая жизнь ему по души. Он не умеет читать и писать, но знает, как хитрым, но честным образом добыть еду. Как нужно вести разговор, кому надо льстить, кому говорить правду, а кому надо соврать. В один обычный день он встречает ламу, святого человека, у которого есть цель, найти реку смывающую все грехи. Это святой поистине добр и мудр, но очень наивен. Каждый хочет его обмануть. Ким предлагает старику стать его челом (помощником, учеником). И вот вдвоем их ждет много приключений. Благодаря сообразительности мальчика лама не сворачивает с своего пути. Эти двоя привязываются к друг другу, как отец и сын. Ровна на середине история кардинально меняется. Больше приключений, настоящий шпионский роман.

Книга наполнена мудрыми мыслями, есть над чем раскинуть мозгами. Много сказано о религиях, в Индии их встречается бесчисленное множество. Каждому кажется его религия самая настоящая, и следовательно именно он должен решать, кто достоин быть в неё посвящен, без права отказа. Но не это привлекло меня.

Покорил юмор, хитрости с которыми Ким окручивал вокруг пальца негодяев, воров, лживых служителей церкви. Как он находил выход из любой трудной ситуации. Он знает все сословия и может легко менять своё амплуа.

Ещё один плюс – описание Индии. Чувствуешь жару, солнце, дикую природу. Ощущаешь сполохи огня, около которого греешься после дневного зноя. А люди. Восхищаешься образам жизни этих людей, да, они едят руками и спят на циновках, но как они близки к природе. Понимают счастье быть свободным.

#полуночный_экспресс

@neveroff2 апреля 2021 12:48

@Tatuys, Рикки-Тики-Тави, как и Маугли - это части https://Книга джунглей, как и еще несколько повестей.

Опачки, здрасте, я ваша тетя! Вы мне щас Америку открыли насчет Киплинга) Для меня до этого существовал только Маугли. А теперь срочно в хотелки эта книга - люблю атмосферу экзотических для меня стран!) @alyonaivanishko, я так понимаю, тебя надо благодарить за попадание в список этой книги?)

@alyonaivanishko3 апреля 2021 21:19

@XENochkA, да, всё так)) бесконечно рекомендую))

написала рецензию8 августа 2018 10:32
КимРедьярд Киплинг

Ким, «дружок всего мира»; любитель игры ради игры; ирландец по отцу, предпочитающий выглядеть как индус или мусульманин. Его история начинается со знакомства со своим учителем.

Ким встречает старого странника с чашей учителя для сбора подаяния у Дома Чудес. Подслушав разговор ламы он выясняет, что тот тайный искатель, ищущий реку стрелы. Когда-то у него был ученик, с которым он путешествовал, но мальчик заболел чахоткой и умер, с тех пор он остался один. Для Кима этот человек был чем-то новым, позже он решает стать его учеником и отправиться с ним в Бенарес. Пока чужестранец хочет найти реку стрелы, Ким ищет Красного Быка на зеленом поле. Оба они оказались тайными искателями, но цель поиска у них разная.

Здесь Редьярд Киплинг предстает для меня в новом образе, в образе философа. Каждая страница книги пропитана рассуждениями, философствованиями на любую тему (даже те, где в принципе философствовать не интересно). И если честно, я не была готова к такому потоку размышлений, которые свалились на мою голову. Я ожидала приключений, авантюр, интересных случаев… не зашла мне книга. Так что совет – читайте это произведение, когда готовы поломать голову, может быть даже поспорить с автором или порассуждать с самим собой.

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето Азия

написал рецензию30 июня 2020 20:57
КимРедьярд Киплинг

— Никогда в жизни не видывал я такого чертенка, как ты.
— Но почему же чертенок? Ведь я всегда говорю тебе правду.
— Может быть, именно поэтому, ибо мир полон опасности для честных людей.

Киплинг продолжает удивлять. Никаких Маугли - сплошная глубокая и мудрая литература. Допишу рецензию и пойду шерстить его библиографию, вдруг там еще есть что-то для взрослой аудитории.

В заглавии выведено имя главного героя. Ким, по паспорту Кимбол О’Хара, - это паренек необычной судьбы. По происхождению он ирландец. Но родился в Индии, где служил отец, осиротел очень-очень рано и уже к подростковому возрасту стал "человеком мира". Пусть и не из идеологических побуждений, а из более широких возможностей прокормиться. Все же в курсе, что Индия - страна каст? И эти касты такие сложные, что можно обалдеть. Это не просто, как я думал, передача по наследству чем можно и нельзя заниматься и в каких богов верить. Там свои схемы, правила взаимодействия с другими кастами, даже ругательства, по которым определяешь своего и чужака. Так вот Ким - профи по всем подобным знаниям и влегкую может перевоплощаться из одного индуса в другого, плюс если надо - в мусульманина, да и в европейца. Короче, такой маленький авантюрист, как Аладдин, только не воришка, а хитрец.

И вот однажды на пути такого мальчика встречается тибетский лама, ищущий свою Дорогу. И на этом моменте Киплинг меня купил с потрохами. Буддизм вообще интересен сам по себе, а в контексте приключений, да в клубке иных вероисповеданий, да с мировоззрением, мудростью и философией, плюс эти амулеты и картинки Колеса Жизни... В общем , это было круто.

Но и это не все. Помимо приключенческой и философской сторон в книге есть еще и политическая. Потому что мальчик волею судьбы и собственных способностей оказывается втянут в Большую Игру Британской Империи. Ни много ни мало - "дети на службе в МИ-6".

Написана книга легким языком, отлично подходящим для подростков. Да и как книжка о разведчиках, может показаться, адресована пацанам и девчонкам. Однако я считаю такое мнение ошибкой. И все из-за тибетского монаха и его поисков. Уверен, что это одна из тех книг, в которых в детстве видишь одно, а в зрелости - совершенно иное, а на "одно" уже и внимания не обращаешь. Главное тут все же - путь очищения, поиск волшебной Реки Стрелы, которую никто не видел, переосмысление своих поступков, даже незначительных. И все это мудрое, вечное и важное подается в ненавязчивой, мягкой, развлекательной форме. Как и нужно. А не умничать "в лоб", отбивая всякое желание воспринимать автора серьезно.

— Ты никогда не лгал?
— К чему?
— О Аллах, послушай его только! К чему лгать в этом мире?

#са_викка Дольмен (На обложке есть постройка) + В названии мужское имя (Основная тема)

@neveroff6 июля 2020 0:09

@alyonaivanishko, прошерстил. Остальное все сказки, стихи или подростковые... Увы...

@alyonaivanishko6 июля 2020 8:13

@neveroff, значит, можно порадоваться, что самое крутое прочитано))

@neveroff6 июля 2020 10:19

@alyonaivanishko, да)) Хотя сказки из Книг Джунглей (обеих) тоже стоящие.