Русские женщины

1872
поэзия

Произведение Некрасова "Русские женщины" рассказывает о женах декабристов, которые отважно последовали за своими мужьями в Сибирь. Главными героинями поэмы являются княгини Трубецкая и Волконская.

Купить книгу Русские женщины, Николай Некрасов

<p>В Европе сапожник, чтоб барнином стать,<br />Бунтует, − понятное дело!<br />У нас револяцию сделала знать:<br />В сапожники, что ль, захотела?..</p>
Добавила: snovix
<p>Пускай горька моя судьба - я буду ей верна</p>
Княгиня Трубецкая
Добавила: roxi01

Упоминание книги:

написала рецензию11 января 2016 17:49
Русские женщиныНиколай Некрасов

Эта поэма о двух княгинях Трубецкой и Волконской, но Некрасов говорит не только о них, но и о всех женщинах России.

Жены декабристов... Сколько же надо сил, и не только физических, чтобы поехать в холодную Сибирь за своими мужьями. Две княгини никогда в своей жизни не видели ни лишений, ни голода, ни холода, но собрав свою волю в кулак, они уехали исполнять свой долг, быть рядом с мужем и в горе и в радости. Они, поехшав за своими мужьями, оставили все (иначе бы их просто не выпустили, был закон, которому все обязаны следовать) : оставили свои семьи и своих детей, что самое страшное. Трубецкая и Волконская на своем пути встретили много препятствий в виде губернатора, своей же семьи, презрения некоторых окружающих, но они сумели дойти до своей цели в силу своего характера и своей воли и, конечно, с помощью доброго слова своих друзей и родных, даже незнакомые люди поднимали их дух в трудные минуты. Они не раз могли сломиться, но все же дошли до своей цели, до своих мужей, до своей жизни...

Поэма говорит о настоящей силе любви, которая всегда одерживает вверх, несмотря не на никакие преграды.