Рецензии на книгу Толстый и тонкий.

написал(а) рецензию8 декабря 2020 21:53
Толстый и тонкий. Антон Чехов

До чего же неприятный этот тип – Тонкий. Так и вьётся вокруг своего давнего приятеля, понимая что тот уж должен был достичь чего-то, а значит знакомство-то может быть полезным. И как горделиво пытается выставить свою семью, рассказывает о собственных успехах. Но вот случайно оказывается, что Толстый взмыл выше самых смелых чаяний Тонкого и последний сразу сдувается как мыльный пузырь. Тьфу, а не человек! Да и семью он не то зашугал, не то заболтал. Второй вариант вероятнее, потому что и в этой короткой сценке он говорит без умолку.

А вот с Толстым не всё так ясно. Человек важный, любит покушать, в детстве был баламутом по всему, да и прозвище у него соответствующее. В остальном ведёт он себя вполне нормально, не выставляет своего положения, не отказывается общаться с другом детства, который оказался намного ниже его по положению. Интересно, было ли целью Чехова показать, что только сам себя и можешь так сильно унизить, как это сделал Тонкий?
#АК_2020 (…третий вовсе был дурак)

написала рецензию15 октября 2014 19:35
Толстый и тонкий. Антон Чехов

Толстый - вредный в юношестве мальчуган. Тонкий - ябеда и подлиза. Сравнить Толстого можно что со свиньёй и медведем одновременно. Вроде не глуп, но не внушает. Важность, разве что. Тонкий - ехидная и хитрая лиса, которая готова виться вокруг сладкого куска мяса. В данном случае мясом оказался "друг детства", который мог ему помочь продвинуться по карьерной лестнице. ну так, на всякий случай. "Осторожность превыше всего".

Семья, возможно, больше расскажет о Тонком, нежели его поступки. А что семья? Хитрая и спокойная жена-музыкант, учитель, глуповатый или правильно сказать скромный сын - ученик 3 класса.

Возможно, жил плохо, перебивался чем попало, служил так себе, платили мало.

Чего не скажешь о Толстом - держи карман шире да деньги не потеряй! Хорошо так показал - у Толстого и статус лучше, чем у Тонкого. и семьи нет, видать, работает с утра до ночи.

Контраст между героями, который рассказывает больше, чем есть в рассказе.

Оценка: 8 из 10.