Метаморфозы

"Самой занимательной книгой из всей классической литературы" назвал Александр Бенуа "Метаморфозы" Овидия. И это далеко не единственное признание в любви, к латинской поэме с греческим названием более чем за двухтысячелетнюю историю ее существования. Импульс, полученный европейской литературой от творчества Овидия, сравним только с влиянием Вергилия. А значение, какое имеет эта книга в диалоге между великой поэзией и великой живописью, невозможно переоценить: Овидий стал тем посредником, благодаря которому мифологические сюжеты оказались усвоенными живописью и скульптурой. Безусловно, влияние "Метаморфоз" на европейское изобразительное искусство - огромно. В книге представлено более трехсот произведениями знаменитых художников конца XVI - начала XVIII века, среди которых Рубенс, Буше, Пуссен, Караваджо.

Купить книгу Метаморфозы, Овидий Назон

написала рецензию14 марта 2016 16:13
МетаморфозыОвидий Назон

Здравствуйте, Ридляне!

Представляю вашему вниманию поэму древнеримского поэта Овидия «Метаморфозы».
Сюжет в паре слов в данном случае не опишешь, потому что в этой поэме есть буквально всё. Овидий на основе мифов и сказаний решил проиллюстрировать превращение и изменение нашего мира.

Всё началось с возникновения жизни на земле, а заканчивается эпохой Гая Юлия Цезаря.
Здесь есть и история мирового потопа, и рассказы о разгневанных Богах, наславших пожар на землю. Не обошлось и без битвы с кентаврами и истории о падении Трои.
Овидий показывает, что всё в мире не вечно, давая читателям понять как быстротечно время и за каждый день происходит множество невероятных изменениях, влияющих на нашу жизнь.

В целом я не поклонник древней литературы, но я очень люблю мифы, поэтому читать мне было интересно, хоть и невероятно сложно. Очень много неизвестных имен Богов и Богинь, приходилось пользоваться вездесущим интернетом, чтобы узнать ту или иную легенду, потому что иногда отсылок Овидий не дает. Видимо не думал, что его поэма будет читаться спустя множество столетий.
Поэтому если вас не пугает отсутствие рифм и трудный слог, то можете смело окунаться в мир мифов и превращений!

С искренней любовью к книгам, Владислава
#Ист1_4курс
#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

А может автор не думал,что настанет такое время, когда этих богов не будут знать)))

@neveroff15 марта 2016 19:53

@gayka87, в принципе, логично. Вряд ли кто-то что-то создает с мыслью о "через 2000 лет". Пишут/рисуют/ваяют для современников. А там как пойдет)))