Метаморфозы

"Самой занимательной книгой из всей классической литературы" назвал Александр Бенуа "Метаморфозы" Овидия. И это далеко не единственное признание в любви, к латинской поэме с греческим названием более чем за двухтысячелетнюю историю ее существования. Импульс, полученный европейской литературой от творчества Овидия, сравним только с влиянием Вергилия. А значение, какое имеет эта книга в диалоге между великой поэзией и великой живописью, невозможно переоценить: Овидий стал тем посредником, благодаря которому мифологические сюжеты оказались усвоенными живописью и скульптурой. Безусловно, влияние "Метаморфоз" на европейское изобразительное искусство - огромно. В книге представлено более трехсот произведениями знаменитых художников конца XVI - начала XVIII века, среди которых Рубенс, Буше, Пуссен, Караваджо.

Купить книгу Метаморфозы, Овидий Назон

написала рецензию30 июня 2019 21:12
МетаморфозыОвидий Назон

Очень любопытное произведение! Совершенно не ожидала, что встречу альтернативную Библию. Возможно, моё сравнение выглядит громким. Но здесь вы найдёте как зарождался наш мир с самого начала из хауса в космосе, постепенно на нём появлялись живые существа, превращаясь всё в новые и новые формы. Познакомитесь с множеством интересных богов. А когда появятся первые люди и начнут соперничать с этими богами еще и получите уроки о правильном служении высшей силе, и узнаете хорошо ли вы себя ведёте или может вас стоит покарать за ваши грехи. Так что чем не альтернатива Библии? Тем более боги Олимпа существовали ранее Иисуса Христа. Так что это может Библия альтернатива?

Но создание мира это не главное, что хотел показать нам Овидий. Главная его мысль в постоянном изменении форм и их превращении, которое отлично показано в этих строках:
"То юношей ты, то львом на глаза появлялся,
Вепрем свирепым бывал, змеей, прикоснуться к которой
Боязно, а иногда ты рогатым быком становился.
Камнем порою ты был, порою и деревом был ты.
А иногда, текучей воды подражая обличью,
Был ты рекой; иногда же огнем, для воды ненавистным".
По мнению Овидия всё в природе подвержено метаморфозе, и благодаря ей наш мир постоянно развивается и меняется. По мне эти метаморфозы очень созвучны с теорией эволюции Дарвина.

Но есть одно «НО» в этом произведении. Это сам текст, через который пробраться очень сложно! И при всём уважении к переводчику, но мне казалось, как будто я читаю при помощи гугл-перводчика. Понимаю, необходимо было выдержать задумку Овидия, а задумал он, чтобы даже в тексте показать метаморфозы. Для этого он заканчивал каждую мысль на середине следующей строчки, и соответственно новая мысль начиналась с середины строки. Получалась некий плавный переход из строчки в строчку. Вот, а теперь представьте, что должна быть еще и рифма, так как это поэма. Про то, что в ходе чтения еще приходилось пользоваться многочисленными ссылками, я вообще молчу. Их на фоне всего даже незаметным было.

По итогу чтения: куча интересных мыслей, которыми хочется поделиться со всеми окружающими и завернутый в трубочку мозг от процесса понимания текста.

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (1.Античность)

v v (@vandal)1 июля 2019 7:50

@lerochka, тебе хочется, чтобы я сломался, да? :D

@lerochka1 июля 2019 8:11

@vandal, ты что!))) Чтобы еще умнее и сильнее стал)

v v (@vandal)1 июля 2019 8:15

@lerochka, подозрительно всё это...ох как подозрительно...

написала рецензию14 марта 2016 16:13
МетаморфозыОвидий Назон

Здравствуйте, Ридляне!

Представляю вашему вниманию поэму древнеримского поэта Овидия «Метаморфозы».
Сюжет в паре слов в данном случае не опишешь, потому что в этой поэме есть буквально всё. Овидий на основе мифов и сказаний решил проиллюстрировать превращение и изменение нашего мира.

Всё началось с возникновения жизни на земле, а заканчивается эпохой Гая Юлия Цезаря.
Здесь есть и история мирового потопа, и рассказы о разгневанных Богах, наславших пожар на землю. Не обошлось и без битвы с кентаврами и истории о падении Трои.
Овидий показывает, что всё в мире не вечно, давая читателям понять как быстротечно время и за каждый день происходит множество невероятных изменениях, влияющих на нашу жизнь.

В целом я не поклонник древней литературы, но я очень люблю мифы, поэтому читать мне было интересно, хоть и невероятно сложно. Очень много неизвестных имен Богов и Богинь, приходилось пользоваться вездесущим интернетом, чтобы узнать ту или иную легенду, потому что иногда отсылок Овидий не дает. Видимо не думал, что его поэма будет читаться спустя множество столетий.
Поэтому если вас не пугает отсутствие рифм и трудный слог, то можете смело окунаться в мир мифов и превращений!

С искренней любовью к книгам, Владислава
#Ист1_4курс
#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)