Эдинбургская темница

1818

«Эдинбургская темница» —исторический роман Вальтера Скотта, опубликованный в 1818 году. Входит в серию «Рассказы трактирщика».

В настоящее время считается одним из лучших романов писателя, однако, критиками того времени, несмотря на коммерческий успех, он был встречен прохладно. Особенно резко оценивали четвертый том, который сочли затянутым. British Review высказывались предположения, что это было сделано для увеличения писательского дохода. Рецензент The Monthly Review назвал некоторые сюжетные ходы неправдоподобными.

Купить книгу Эдинбургская темница, Вальтер Скотт

<p>... Если признать, что главной целью наказания является предотвращение преступлений, то, сократив мрачную церемонию, не уменьшили ли мы отчасти того потрясающего действия на зрителей, которое в огромном большинстве случаев является единственным оправданием смертной казни?</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Можно очень многое успеть, если делать все вовремя.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Нет более назойливого дьявола, чем наши собственные праздные мысли.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Тот, кто гордо сознает свою невиновность, неохотно унижается до оправданий...</p>

написала рецензию15 июля 2015 13:06
Эдинбургская темницаВальтер Скотт

«Эдинбургская темница» - это роман о проступках, последствиях, выборе и ценностях людей. «Проступок, хоть и может вызвать временное благополучие, никогда не приносит подлинного счастья», - так написал сам автор.

Вальтер Скотт не сразу раскрывает читателю главную сюжетную линию. Вначале он рассказывает о нескольких событиях города Эдинбурга, лишь слегка и вскользь «дотрагиваясь» до главных героев, так что читатель даже не догадывается, о ком дальше пойдет речь. Лишь спустя двести страниц автор переносит нас в семью Дэвида Динса (вначале рассказав о предыдущих поколениях семьи и об их взаимоотношениях с ближними).

У Дэвида Динса две дочери. Старшая – Джини, о ней поговорим чуть позже, и младшая – Эффи. Так получилось, и, как сообщает автор, это обычное явления в шотландских семьях, что Эффи выросла балованной и, как говорится, с норовистым характером. Она славилась своей красотой, ее называли Лилией Сент-Леонарда. Легкомысленность и врожденное упрямство как раз и погубило юную девушку. Связавшись с разбойником Джоджем Робертсоном, она рожает от него ребенка втайне от всех. По злому велению судьбы женщина, принимавшая роды, жаждала отомстить Робертсону, поэтому сын Эффи пропадает при загадочных обстоятельствах. Вскоре за Юфимией Динс пришли полицейские с обвинением в детоубийстве. По логике правосудия, раз девушка скрывала беременность, а ребенок пропал, то от него сама мать и избавилась. Был назначен суд, исход которого было легко предположить - смертная казнь.

Теперь судьба девушки оказалась полностью в руках сестры Джини, которая могла соврать суду, что Эффи рассказала ей о беременности. И тут следует остановиться и рассказать о характере Джини. Если вкратце, то более доброго, чуткого, верующего человека не сыскать. Все свои поступки она совершает, следуя безупречному чувству долга и Библии. И даже боязнь потерять сестру не вынуждает ее лжесвидетельствовать. Вместо этого отправляется в Англию, чтобы просить у короля и королевы помилования для Эффи.

Вот такая основная сюжетная линия этого романа. Стоит заметить, что автор часто откланяется от нее, чтобы поведать о некоторых исторических событиях, влияющих на героев, подробнее рассказать обо всех, с кем на своем пути встречается Джини. По мне, так такие отступления очень важны в историческом романе, чтобы читатель не запутался и больше узнал о той эпохе, о поведении вышестоящих лиц, которые так или иначе влияют на путешествие героини. Конец романа такой же плавный, как и начало. Вальтер Скотт подробно рассказывает о судьбе героев после путешествия Джини в Лондон.

Примечательным фактом является то, что за основу Вальтер Скотт взял реальную историю. Прототипами Эффи и Джини Динс являются сестры Айсобель и Элен Уолкер. Элен, убежденная пуританка, так же считала клятвопреступление тяжелейшим грехом, так же отказалась лжесвидетельствовать и так же отправилась в Лондом за прощением для сестры. Лично для меня это свидетельствует о том, что такие добрые, чистые люди, как Джини действительно существуют, это не фантазия автора, как может показаться. Скотт внес лишь одну поправку в историю, которая не касается, помиловали сестру или нет. Автор изменил конечную судьбу Элен (Джини), таким образом, показав, что «добродетель если и не увенчивается суетным величием, зато всегда осенена благополучием и покоем». Можно долго рассуждать, действительно ли оно так и есть, ведь в жестких рамках нашего мира сложно верить в то, что добро всегда вознаградится. Тем не менее Вальтер Скотт уверен в счастливом конце для всех такихдобрых Джини, которые ставят чужие интересы прежде своих.

#А1_4курс

написала рецензию18 июня 2021 22:16
Эдинбургская темницаВальтер Скотт

Классика есть классика, и как бы мы, избалованные обилием разнообразнейшей литературы, не воротили порой нос при виде объемистых томов, развернутых описаний и рассуждений на тему, она обладает неоспоримыми достоинствами, присущими в большинстве своем только ей. Ради ощущения наполненности, которое оставляет чтение классики, стоит сбавить обороты, остановиться и посвятить ей несколько вечеров.

«Эдинбургская темница» - далеко не самое знаменитое произведение классика исторического романа. Она входит в цикл так называемых «шотландских» романов Вальтера Скотта и повествует о крайне сложном времени, последовавшим за объединением Англии и Шотландии в одно королевство. Как и во всех произведениях Скотта, действие развивается на фоне реальных исторических событий, а второстепенными персонажами, повлиявшими в решительный миг на судьбу главных героев, выступают известные исторические личности. Эдинбург, 1736 год: Шотландию разрывают религиозные противоречия, различные взгляды на отношения с Англией, масла в огонь подливают споры между сторонниками Стюартов и их противниками; это не говоря о том, что подавляющее большинство населения живет на грани нищеты, отличается обостренным чувством собственного достоинства и готово поддержать выступление против власти, если считает его справедливым. Рассказ и начинается с одного из мятежей в шотландской столице, вызванного жестокостью городской стражи.

Что необычно для книг того периода в целом, так это то, что в центре повествования оказывается женский персонаж. Интрига закручивается вокруг Эффи – девушки, которая подозревается в убийстве своего новорожденного ребенка, а главной героиней становится Джини – ее сестра, готовая пойти на все, чтобы вызволить Эффи из тюрьмы, кроме того, чтобы переступить через собственную совесть. Как и всегда у Скотта повествование насыщено действующими лицами, далекие, казалось бы, друг от друга события переплетаются в затейливый клубок, автор частенько возвращается назад и дает подробные исторические справки. И, несмотря на запутанность сюжета, многословность и неторопливость, свойственные великому шотландцу, тяжеловесной книга не кажется, а интрига выписана мастерски! До самой кульминации автор выдерживает напряжение и не дает примитивных подсказок, только несколько намёков, да брошенных неосторожно местной сумасшедшей слов.

Признанные достоинства авторского стиля в полной мере проявляют себя и в данном конкретном произведении. Персонажи живые и объемные, все очень разные, а некоторые из них являют собой универсальные психотипы. Они не окрашены исключительно в черный или белый, недостатки и добродетели смешаны в очень правдоподобных пропорциях. Они действуют и ошибаются, долго размышляют и приходят к выводам не сиюмоментно, а через сомнения и потери. Завораживающие виды Шотландии возникают по мере повествования и поднимаются со страниц, добавляя образности и атмосферы.

Для Вальтера Скотта обычно то, что главными героями книг являются персонажи выдуманные и сверхкачествами не отличающиеся. Личности же, реально существовавшие, играют роль второстепенную, но часто оказывают важнейшее влияние на судьбу героев. Расстановка фигур в этой книге показалась мне еще более необычной и поэтому привлекающей внимание. Вся драматическая составляющая в классическом виде сосредоточена в образе Эффи: здесь и порывистость характера, и страсть, и несчастье. Центральное же место занимает образ Джини, настолько благопристойный, что могло бы быть скучно, не введи автор массу живописных второстепенных и не очень персонажей. Джини – натура цельная и уравновешенная, твердо знающая чего хочет и идущая к этому, преодолевая препятствия; она практична, верна своим идеалам, решительна, мужественна, честна, а главное – в ее сердце живёт истинная любовь к ближним. Выходит так, что перипетии судьбы, подмявшие под себя Эффи, можно сравнить с оправой для драгоценного камня, коим и является Джини. И эта оправа, сама по себе занимательная, лишь оттеняет самоцвет и делает его достоинства еще более заметными.

В то время умы очень многих шотландцев занимали вопросы религии, пожалуй, тогда ни в одной стране в такой концентрации не встретить было такого количества различных вероучений, выделившихся из одного источника – христианства. Это объективная деталь, от нее никуда не деться; в романе персонажи много размышляют на эту тему и соотносят свои поступки с господствующими тогда религиозными взглядами. Однако раздражающим довольно значительное количество религии не выглядит, к тому же автор вместе с героями понимает, что абсолютных истин в этом вопросе не существуют и в человеческом обществе всегда должно быть место компромиссу, терпению и уважению к другим.

Да, в книге присутствует элемент морализаторства, да, ближе к финалу сюжетные ходы становятся предсказуемыми и неестественными, даже не верится, что поиски пропавшего ребенка завершатся таким образом. Что ж, говорят – идеала не существует, и в этом произведении есть вполне осязаемые недостатки. Но тем не менее прошлое у Вальтера Скотта действительно живое, а Эдинбургская темница предстает перед нами мрачным сердцем Эдинбурга, что таит в своих стенах тысячи трагических историй и так или иначе связанно с каждым жителем города.

#БК_2021 (Книга, написанная в XIX веке.)