Отель с привидениями

1878

История английского лорда, уехавшего с возлюбленной в Венецию, где он скоропостижно и скончался. Постепенно автор раскрывает историю событий, происходивших в одном из палацио, с разных сторон — родственники, слуги, случайные люди, которые были недолго знакомы с лордом, и перед нами встает трагическая история разочарований и убийства.

Купить книгу Отель с привидениями, Уилки Коллинз

<p>Самой покладистой моральной категорией является так называемая совесть. В одном душевном состоянии совесть строго судит человека, выносит ему приговор; в другом же они прекрасно договариваются между собой, поделив ответственность.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Насколько бы мы были счастливее, если бы никогда не вырастали.</p>
Отель с привидениями.
Добавила: anna205169

написала рецензию14 марта 2017 7:30
Отель с привидениямиУилки Коллинз

Первое мое знакомство с автором, и как мне кажется - не последнее. Не знаю, что у него прочесть дальше, но понимаю, что точно следует, ведь после этой книги я поняла, что он очень даже ничего.

Мнение о произведении у меня неоднозначное. В общем я понимаю, что мне понравилось, но если пытаться как-то аргументировать свое мнение, то замечаешь столько НО, что невольно задумываешься, а почему вообще понравилось?

История начинается с появления таинственной незнакомки, которая пытается понять, грозит ли ее душевному состоянию что-то плохое. И вот как ни странно - многих увлекла именно эта завязка, а мне же наоброт стало неясно, зачем она, и начало меня наоборот оттолкнуло.

Далее же появляется сама история незнакомки: известная графиня и ее новый роман, который влечет за собой замужество, а потом уже графиня-вдова.

С самого начала автор невзначай очертил круг "хороших" и "плохих" персонажей. Хотя, как по мне ни один из них не является до конца положительным. И что-то в этом есть, но в то же время и что-то в этом не то - сразу знаешь, кто же здесь с гнильцой и от кого стоит ожидать подвоха.

Сюжет не нов, развязка не сильно ошеломляющая, но вот подача мне понравилась. Безумно порадовала пьеса от графини. Такой театр внутри театра. Это наверное больше всего меня заворожило, и я с нетерпением ждала, когда же автор предложит ознакомиться с продолжением рукописи.
А вот таинственное приведение и отель меня смутили. Как по мне общие глюки - были не сильно увлекательными. Но, немного поразмыслив понимаю, что если их убрать, то пропадет и магия всего остального, а значит и сам интерес к истории.

А так да - понравилось, почему - не спрашивайте, до конца я это и сама осознать не могу.

#Ж1_1курс

Рита Хейуорт (@rina_rot)15 марта 2017 15:45

А! Тайны брак еще понравился, на 2 месте)

Sir Alfred (@chupacabra)18 марта 2017 18:10

@rina_rot, вай как ты умеешь)) а одну выбрать, не?)) придется теперь мне все 4 книги читать))

Рита Хейуорт (@rina_rot)18 марта 2017 18:17

@chupacabra, Женщину бери))

написала рецензию14 марта 2017 22:45

#Ж1_1курс

«Отель с приведениями» мне понравился гораздо меньше, чем «Женщина в белом».
Собственно, я во многом согласна с @chupacabra. Моя рецензия будет дублировать её слова.
Не понятно для чего в самом начале описана сцена у врача. Мне она не понравилось, даже появилось желание отказаться от чтения данной книги. Я абсолютно не прониклась лепетанием главной героини про ангела мщения (или расплаты?). В тот момент меня больше интересовало размазанное по ушам морковное пюре, чем слова графини. Лучше было бы начать сразу со свадьбы и отбытия молодоженов в медовый отпуск.

Альтернативное название этой книге подходит больше, тк призраков кот наплакал. И лично мне эти сцены не понравились. Какие-то они неубедительные и невразумительные. Остался у меня один вопрос к этим моментам, но задавать его не буду, чтоб не спойлерить :D

Очень понравилась пьеса в конце книги. Я очень долго пыталась угадать, что же произошло в палаццо, но так и не смогла разгадать тайну.
Есть какое-то очарование в том, что автор оставляет шлейф недосказанности и даёт читателям право самим решать, были ли слухи про графиню правдой или всего лишь слухами.
Ну, и нельзя не упомянуть прекрасный слог автора, который хорош даже в плохих сценах!

написала рецензию9 февраля 2017 21:16
Отель с привидениямиУилки Коллинз

«Поразительно, как люди с тонкой нервной организацией чрезвычайным напряжением воли могут решится на самые отчаянные поступки»

То самое чувство, когда прочитав название и начав читать, ты ждёшь отеля с привидениями, а он появляется в середине произведения! Мне кажется, это название не особо хорошо подходит к этой книге. Здесь такое количество персонажей, что можно было бы сделать акцент не на отеле, а на героях. Тогда они бы получились более интересными и лучше прописанными. Мне не понравился рассказ в рассказе. Причём внутренний спектакль -это
тоже самое, что мы читаем на протяжении всей книги, только с деталями.

Меня данное произведение абсолютно не зацепило. И на мой взгляд, ничего нового и удивительного оно не несёт, к сожалению. Думаю, что «Отель с привидениями» можно прочесть один раз и больше перечитывать не захочется. Единственное, что меня радует – я познакомилась ещё с одним классиком английской литературы - Уилки Коллинзом.

Honey Air (@dew__drop)10 февраля 2017 16:34

@Elloissa, все эти тэги уже на других рецензиях)) Мне там буквально осталось 6 рецензий)) Никак не сяду за новинку и графический роман(

@dew__drop, роман совсем не тянет на ужасы не так ли? Просто замечательное классическое английское произведение

Honey Air (@dew__drop)11 февраля 2017 22:20

@victoria_b, да, я вами согласна))

написала рецензию2 февраля 2017 12:56

#ТиП1_3курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)
Несмотря на то, что книга писалась почти полторы сотни лет тому назад, ее актуальность для современного читателя осталась неизменной и в наше время. Здесь есть все, что требуется для хорошего мистического детектива - интрига держалась вплоть до последних страниц, и, признаться, в некоторых эпизодах было даже жутковато. Написано простыми словами, отчего читалось быстро и достаточно легко.

История расскажет нам об одном лорде, недавно женившемся на графине с темным прошлым и не совсем хорошей репутацией, который, не прожив и пару месяцев с молодой женой, простудился и помер. И тут начинается целая цепочка любопытных событий, которые постепенно раскрывают читателю тайну скоропостижной смерти. Зачем лорд Монтбарри вообще женился на этой графине, если продолжал любить другую и присылал письмо бывшей возлюбленной, для меня так и осталось загадкой. И само окончание истории не полностью раскрывает все тайны, оставляя за собой небольшую интригу, окутанную тонкой вуалью мистики.

И все же, мне понравилось.Люблю английскую классику, есть в ней свое, особое очарование.

Дарья (@elloissa)2 февраля 2017 13:22

Если добавишь ещё немного своих впечатлений, то зачту, как рецензию!) Пока по символам только до комментария дотягивает( Но в любом случае, поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе! ;)

Русланка (@krolikbuu)3 февраля 2017 12:32

@Elloissa, спасибо, я немного отредактировала рецензию) Ничего не могу поделать, только примусь писать новый отзыв, то будто интуитивно руководствуюсь поговоркой "краткость - сестра таланта" :D

Дарья (@elloissa)3 февраля 2017 12:56

@krolikbuu, поговорка иногда бывает очень к месту, в любом случае, так лучше, чем растекаться по древу))))

написала рецензию27 января 2017 20:46

#ТиП1_3курс

Книга " Отель с привидениями" меня приятно удивила. Повествование ведется живо, интересно и необычно.
Несмотря на то, что это классический английский роман, он ни капли не скучен.
Время действия Англия, а точнее 1860 год. К знаменитому лондонскому врачу заявляется дама, он не желает её принимать, поскольку занят. Однако она настойчиво требует приема, и он поражен бледностью её лица и горящими темными глазами. Он как завороженный слушает её историю. Она требует чтобы он подтвердил или опроверг, что она в здравом рассудке. Она задала ему вопрос : " «кто я — демон, видевший ангела-мстителя, или всего-навсего жалкая жертва повредившегося рассудка?». Естественно, врач был заинтригован, но дама пожелала остаться неизвестной.
Доктор послал слугу вслед за дамой и выяснилась что - это графиня Нарона. В Европе у нее была достаточно противоречивая репутация, и поговаривали что барон, выедаемый за не брата, далеко ей не брат. Она была замешана в делах об отравлении людей, а барон был игрок и много задолжал.
Это графиня слыла авантюристкой и ей удалось расстроить помолвку лорда Монтбари и его кузины. Когда графиня пришла к доктору это было накануне свадьбы.
Она твердила об Агнес, бывшей невесте лорда, как об возмездии за её грехи. Что эта девушка, стойко вынесла предательство лорда и даже простила графиню.
Сердце Агнес было нещадно разбито, и она избегала всяческого напоминая о лорде. Но однажды к ней обратилась её горничная, с просьбой заручится рекомендацией для её мужа курьера как раз на службу к лорду.
Вот тут то и закручивается сюжет. Пара после свадьбы отбывает в Венецию, графиня, лорд и барон, поселяются в паллацио. Совершено неожиданно уходит горничная графини, ссылаясь на непристойное поведение графини и барона, исчезает курьер и странно умирает сам лорд, перед этим застраховав свою жизнь на кругленькую сумму.
Могу сказать одно - концовка будет неожиданной.

Дарья (@elloissa)30 января 2017 5:35

И первый доп!) Твоя рецензия тоже вскружила мне голову, я запуталась в многочисленных героях))) Интересно, как сами авторы не запутываются в них?))

@Elloissa, про множество героев - это верно подмечено. Я еще не указала множество родственников, которые тоже учавствуют в процессе ))))

Дарья (@elloissa)30 января 2017 5:54

@victoria_b, с ума сойти можно))