Отель с привидениями

1878

История английского лорда, уехавшего с возлюбленной в Венецию, где он скоропостижно и скончался. Постепенно автор раскрывает историю событий, происходивших в одном из палацио, с разных сторон — родственники, слуги, случайные люди, которые были недолго знакомы с лордом, и перед нами встает трагическая история разочарований и убийства.

Купить книгу Отель с привидениями, Уилки Коллинз

<p>Самой покладистой моральной категорией является так называемая совесть. В одном душевном состоянии совесть строго судит человека, выносит ему приговор; в другом же они прекрасно договариваются между собой, поделив ответственность.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Насколько бы мы были счастливее, если бы никогда не вырастали.</p>
Отель с привидениями.
Добавила: anna205169

написала рецензию30 июня 2019 23:54

#Дипсилоиды

Скажу честно, я не пылаю горячей любовью к детективам, но время от времени по рекомендациям всё-таки читаю их с огромным удовольствием.

В наше время мы слишком избалованы интригами, хитросплетениями и неожиданными поворотами, а посему такой детектив как "Отель с привидениями" покажется слишком предсказуемым, слишком простым. Всё время хочется думать, что не может быть всё так просто и в конце обязательно случится что-то неожиданное. Но из-за этого не расстраиваешься, ведь повествование такое живое и интересное! Здесь прекрасная атмосфера викторианской Англии, великое множество историй, что связаны между собой, немного наивные и однозначно или хорошие или плохие персонажи, а вот мистики, увы, совсем немного.

Приступая к чтению, я рассчитывала, что окажусь в мрачном романе, где царит таинственная атмосфера и происходит "всякая невидаль", а оказалась на самом деле в весьма тёплой атмосфере с ноткой юмора или, если позволите, иронии. Люблю я всякие "необычности" (которые, конечно, никакие и не "необычности, но всё же), здесь же всё рационально и просто. Как обычно, мои личные ожидания меня же и подвели.

Что же, мне показалось, что книга - больше любовный роман, чем детектив. Но удовольствие от чтения я получила совершенно точно.

@katya1 июля 2019 8:39

а я думала, что это мистическая книга с готической атмосферой)

@katya, я там не нашла ничего готического))

Не читал, но от Коллинза ожидал именно то что вы описали)

написала рецензию30 июня 2019 23:52

#Дипсилоиды

С классикой я на вы, потому что я думаю быстрее, чем они пишут. Поэтому я не особо хотела знакомиться с Уилки Коллинз, хотя у мамы в домашней библиотеке стояла Женщина в белом и манила меня, манила, но я держалась изо всех сил! Теперь, чувствую, придется сдаться.

Книга начинается с того, что к одному доктору приходит женщина и жалуется на то, как ужасно начинает себя чувствовать в присутствии бывшей возлюбленной своего жениха. Я думала, дальше доктор будет заниматься расследованием и окажется, что возлюбленная эта - злая ведьма, которая ее убивает одним только взглядом. Как же я удивилась, когда оказалось, что дело там вообще в другом.

Меня очаровал язык, сама история тоже была интересной и ни разу не просела, не застревала на месте. Любовная линия Генри и Агнес могла уйти в дребедень из-за этих вот хождений вокруг да около и из-за страдашек Агнес, но автору и тут удалось выдержать любовь на необходимом градусе. Вот что меня расстроило, так это сама развязка, вернее, история этой самой невесты с начала книги. Потому что я бы очень хотела, чтобы там было что-то не такое заезженное, как оно там оказалось. С другой стороны, прошло 150 лет, заездили это именно в эти годы, поэтому винить произведение в этом было бы странно. Но все же хотелось бы мне больше интриги, хотелось больше истории жениха, почему он так быстро поменял свое мнение....

Ну а теперь я готова приступать к "Женщине в белом".

написала рецензию30 июня 2019 23:38

#Ланкастеры

С Уилки Коллинзом мы знакомы только по "Женщине в белом", эта дама мне пришлась по душе, и я с нетерпением ожидала кучу тайн и загадок.

Каково же было моё удивление, когда до половины книги не было не то, что призраков, но даже и отеля. Хотелось сразу окунуться в таинственную атмосферу, а получилось только познакомиться с героями, надо сказать, довольно поверхностно. Пожалуй, я бы предпочла объем побольше, чтобы каждого рассмотреть поближе.
Но многое можно простить автору, учитывая время написания. В произведении прослеживается некая наивность, сразу дается разделение на плохих и хороших, и если герой изначально "окрашен", то жди от него поступки только его цвета.

Немного не хватило мистики, нет никакого ключа к разгадке. Все мы знаем, что "С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют". А тут какие-то массовые глюки, ничем не подкрепленные.
Понравилась мне подача всего происходящего. Книга в книге у меня была, а вот пьеса в книге - в первый раз. Интересная задумка, но не хватило какого-то финального аккорда.

Всё фи да фи, а книга-то мне понравилась. Питаю слабость к историям про лордов, графинь, особенно написанным более ста лет назад.

написала рецензию10 июня 2019 13:30

#загадочная_пирамида
#тру_Ляля

Как же давно за всеми этими играми я не брала в руки детективов! Что и говорить, я жутко соскучилась по запутанным сюжетам, загадочным преступлениям и, конечно же, расследованиям, которые должны расставить всё по своим местам.
Уилки Коллинз мне знаком не понаслышке. Вместе с ним я уже пыталась разобраться в истории неожиданно пропавшего «Лунного камня», разыскивала таинственную «Женщину в белом» и постигала жуткий секрет «Жёлтой маски». И вот теперь в свои распростёртые объятья меня принял «Отель с привидениями». Что я могу, сказать, прогулка удалась на славу!
Не могу отрицать, что романам Уилки Коллинза свойственна некоторая наивность. Эпоха, в которую писались его произведения, наложила на них свой отпечаток. Его видно практически во всём. В героях произведения, таких правильных и таких благородных, в юных дамах, жутко впечатлительных и регулярно падающих в обморок, в злодеях, которых не боишься, а даже в некоторой степени лишь сочувствуешь им, и, конечно же, в окружающей обстановке: в дворцах, парках, соборах, отелях...
Саму детективную линию трудно назвать какой-то слишком изощрённой и запутанной, но и она не лишена особого очарования. Иной раз невольно ловишь себя на мысли, а всё ли так очевидно, как кажется на первый взгляд, и не бродят ли взаправду по странному отелю жуткие привидения? Кроме того, для любителей романтики здесь есть и вполне приличная любовная линия.
Словом, это прекрасная книга, в обществе которой не жалко провести парочку вечеров.

@san.d.ark, а какой был первый?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)13 июня 2019 8:35

@beshenaia, Женщина в белом, но не пошло...

@san.d.ark, тогда не знаю, советовать или нет. Эта книга попроще будет, но есть много общего.

написала рецензию14 марта 2017 7:30
Отель с привидениямиУилки Коллинз

Первое мое знакомство с автором, и как мне кажется - не последнее. Не знаю, что у него прочесть дальше, но понимаю, что точно следует, ведь после этой книги я поняла, что он очень даже ничего.

Мнение о произведении у меня неоднозначное. В общем я понимаю, что мне понравилось, но если пытаться как-то аргументировать свое мнение, то замечаешь столько НО, что невольно задумываешься, а почему вообще понравилось?

История начинается с появления таинственной незнакомки, которая пытается понять, грозит ли ее душевному состоянию что-то плохое. И вот как ни странно - многих увлекла именно эта завязка, а мне же наоброт стало неясно, зачем она, и начало меня наоборот оттолкнуло.

Далее же появляется сама история незнакомки: известная графиня и ее новый роман, который влечет за собой замужество, а потом уже графиня-вдова.

С самого начала автор невзначай очертил круг "хороших" и "плохих" персонажей. Хотя, как по мне ни один из них не является до конца положительным. И что-то в этом есть, но в то же время и что-то в этом не то - сразу знаешь, кто же здесь с гнильцой и от кого стоит ожидать подвоха.

Сюжет не нов, развязка не сильно ошеломляющая, но вот подача мне понравилась. Безумно порадовала пьеса от графини. Такой театр внутри театра. Это наверное больше всего меня заворожило, и я с нетерпением ждала, когда же автор предложит ознакомиться с продолжением рукописи.
А вот таинственное приведение и отель меня смутили. Как по мне общие глюки - были не сильно увлекательными. Но, немного поразмыслив понимаю, что если их убрать, то пропадет и магия всего остального, а значит и сам интерес к истории.

А так да - понравилось, почему - не спрашивайте, до конца я это и сама осознать не могу.

#Ж1_1курс

Катерина (@rina_rot)15 марта 2017 15:45

А! Тайны брак еще понравился, на 2 месте)

@chupacabra18 марта 2017 18:10

@rina_rot, вай как ты умеешь)) а одну выбрать, не?)) придется теперь мне все 4 книги читать))

Катерина (@rina_rot)18 марта 2017 18:17

@chupacabra, Женщину бери))