Отель с привидениями

1878

История английского лорда, уехавшего с возлюбленной в Венецию, где он скоропостижно и скончался. Постепенно автор раскрывает историю событий, происходивших в одном из палацио, с разных сторон — родственники, слуги, случайные люди, которые были недолго знакомы с лордом, и перед нами встает трагическая история разочарований и убийства.

Купить книгу Отель с привидениями, Уилки Коллинз

<p>Самой покладистой моральной категорией является так называемая совесть. В одном душевном состоянии совесть строго судит человека, выносит ему приговор; в другом же они прекрасно договариваются между собой, поделив ответственность.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Насколько бы мы были счастливее, если бы никогда не вырастали.</p>
Отель с привидениями.
Добавила: anna205169

написала рецензию21 апреля 2022 8:11
Отель с привидениямиУилки Коллинз

Каждый раз поражаюсь, насколько Коллинз легко пишет. Читая его книги, совершенно не возникает чувство, что они были написаны более 100 лет назад - повествование плавное, язык легкий (здесь, пожалуй, стоит сказать спасибо переводу), сюжет не топчется на месте - оторваться невозможно!

Вот и этот роман не стал исключением - он достаточно маленький и читается на одном дыхании. Кончено, идея не нова - но давайте будем откровенными, она может показаться вторичной только потому, что часть современных писателей выросла на Коллинзе в том числе.

Главными героинями можно назвать двух женщин, что уже достаточно необычно для тех времен - это Агнес - брошенная невеста, и Графиня - женщина, "укравшая" жениха. И хоть героинь и объединяет один мужчина, роман не будет строиться вокруг любовной драмы. В центре сюжета - смерть одного из героев, и нам как читателям, предстоит выяснить, что же произошло на самом деле, кто виновен, и какую роль во всем этом играет мистика и судьба.

Все центровые фигуры, это женщины - даже незначительные героини являются важным двигателем сюжета, а мужчины здесь, по большей части, вспомогательные персонажи, которые являются пособниками, советчиками, утешителями.

Сама интрига, как я уже говорила, не самая сильная и загадочная, но несмотря на это, книгу закрывать не хочется - интересно, куда эта история нас принесет, и кто в итоге обретет мир, а кто - заслуженное наказание.

Я осталась не удовлетворена финалом - на мой взгляд, если бы Коллинз не стал выкладывать все карты на стол, а оставил немного загадки, это только сыграло бы на руку всей атмосфере романа.

И последние 3-4 абзаца показались мне уморительно смешными - и вовсе не из-за сюжета или шутки; мне показалось, что автор в конце книги показывает все свое отношение к читателям и их возможным недовольствам по поводу концовки.

#БК_2022 (Книга, в названии которой есть мистическое существо)

написала рецензию24 октября 2021 22:53
Отель с привидениямиУилки Коллинз

Когда-то меня просто покорила Женщина в белом. И мне очень хотелось, чтобы эта книга оказалась на том же уровне. Так не случилось, но книга все равно прекрасна.

Сразу хочу отметить, что не стоит читать эту книгу ради интересной детективной истории. С конца 19 века у авторов было множество возможностей использовать аналогичный сюжет. Так что оригинальности в этой книге не найти.

Несмотря на это книга мне очень понравилась. Она великолепна в своей атмосферности, в ярких образах, в интересных персонажах и их характерах, в диалогах, описаниях и даже в своей любовной линии.

Довольно интригующая завязка сюжета вообще никак не характеризует то, что произойдёт дальше. Женщина приходит к доктору,  чтобы он помог ей, потому что она плохо себя чувствует, рассказывает грустную историю, но доктор говорит, что помочь не может. Да и сам "отель с привидениями" появится ближе к последней трети книги.

Я бы все же советовала начать знакомство с автором с Женщина в белом, потому что она гораздо интереснее. А эта книга ещё раз напомнила мне о том, как сильно мне понравился автор, и о том, что нужно чаще читать его работы.

#смерть (привидение в названии)
#школа_октябрь_1 (ми)

написала рецензию30 июня 2019 23:54

#Дипсилоиды

Скажу честно, я не пылаю горячей любовью к детективам, но время от времени по рекомендациям всё-таки читаю их с огромным удовольствием.

В наше время мы слишком избалованы интригами, хитросплетениями и неожиданными поворотами, а посему такой детектив как "Отель с привидениями" покажется слишком предсказуемым, слишком простым. Всё время хочется думать, что не может быть всё так просто и в конце обязательно случится что-то неожиданное. Но из-за этого не расстраиваешься, ведь повествование такое живое и интересное! Здесь прекрасная атмосфера викторианской Англии, великое множество историй, что связаны между собой, немного наивные и однозначно или хорошие или плохие персонажи, а вот мистики, увы, совсем немного.

Приступая к чтению, я рассчитывала, что окажусь в мрачном романе, где царит таинственная атмосфера и происходит "всякая невидаль", а оказалась на самом деле в весьма тёплой атмосфере с ноткой юмора или, если позволите, иронии. Люблю я всякие "необычности" (которые, конечно, никакие и не "необычности, но всё же), здесь же всё рационально и просто. Как обычно, мои личные ожидания меня же и подвели.

Что же, мне показалось, что книга - больше любовный роман, чем детектив. Но удовольствие от чтения я получила совершенно точно.

@katya1 июля 2019 8:39

а я думала, что это мистическая книга с готической атмосферой)

@katya, я там не нашла ничего готического))

Не читал, но от Коллинза ожидал именно то что вы описали)

написала рецензию30 июня 2019 23:52

#Дипсилоиды

С классикой я на вы, потому что я думаю быстрее, чем они пишут. Поэтому я не особо хотела знакомиться с Уилки Коллинз, хотя у мамы в домашней библиотеке стояла Женщина в белом и манила меня, манила, но я держалась изо всех сил! Теперь, чувствую, придется сдаться.

Книга начинается с того, что к одному доктору приходит женщина и жалуется на то, как ужасно начинает себя чувствовать в присутствии бывшей возлюбленной своего жениха. Я думала, дальше доктор будет заниматься расследованием и окажется, что возлюбленная эта - злая ведьма, которая ее убивает одним только взглядом. Как же я удивилась, когда оказалось, что дело там вообще в другом.

Меня очаровал язык, сама история тоже была интересной и ни разу не просела, не застревала на месте. Любовная линия Генри и Агнес могла уйти в дребедень из-за этих вот хождений вокруг да около и из-за страдашек Агнес, но автору и тут удалось выдержать любовь на необходимом градусе. Вот что меня расстроило, так это сама развязка, вернее, история этой самой невесты с начала книги. Потому что я бы очень хотела, чтобы там было что-то не такое заезженное, как оно там оказалось. С другой стороны, прошло 150 лет, заездили это именно в эти годы, поэтому винить произведение в этом было бы странно. Но все же хотелось бы мне больше интриги, хотелось больше истории жениха, почему он так быстро поменял свое мнение....

Ну а теперь я готова приступать к "Женщине в белом".

написала рецензию30 июня 2019 23:38

#Ланкастеры

С Уилки Коллинзом мы знакомы только по "Женщине в белом", эта дама мне пришлась по душе, и я с нетерпением ожидала кучу тайн и загадок.

Каково же было моё удивление, когда до половины книги не было не то, что призраков, но даже и отеля. Хотелось сразу окунуться в таинственную атмосферу, а получилось только познакомиться с героями, надо сказать, довольно поверхностно. Пожалуй, я бы предпочла объем побольше, чтобы каждого рассмотреть поближе.
Но многое можно простить автору, учитывая время написания. В произведении прослеживается некая наивность, сразу дается разделение на плохих и хороших, и если герой изначально "окрашен", то жди от него поступки только его цвета.

Немного не хватило мистики, нет никакого ключа к разгадке. Все мы знаем, что "С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют". А тут какие-то массовые глюки, ничем не подкрепленные.
Понравилась мне подача всего происходящего. Книга в книге у меня была, а вот пьеса в книге - в первый раз. Интересная задумка, но не хватило какого-то финального аккорда.

Всё фи да фи, а книга-то мне понравилась. Питаю слабость к историям про лордов, графинь, особенно написанным более ста лет назад.