Дафнис и Хлоя

Библиотека всемирной литературы (8 книга из 97)

Любовный роман "Дафнис и Хлоя" был написан Лонгом во II-III вв. н.э. Это одно из немногих античных произведений, дошедших до нас полностью в нескольких списках. В Средние века он был забыт, но эпоха Возрождения высоко оценила его, а образцовый перевод на французский язык сделал знаменитым. Именно из этого романа-идиллии родилась традиция бесчисленных европейских нежных пасторалей XVII-XVIII веков. Имена Дафниса и Хлои стали классическими нарицательными именами пасторальных героев, которые повторялись бесконечное число раз. В романе воплощена мечта об идиллической любви и жизни на лоне природы, которая воспринималась лишь как красивая декорация, лишенная грубости и вульгарности. Множество раз обращались к сюжету этого античного произведения и художники. Среди них и Константин Сомов (1869-1939), иллюстрации которого для парижского издания романа 1931 года воспроизведены в данной изящной подарочной книге. Восемь цветных полноформатных изображений героев в различных сюжетных ситуациях и черно-белые графические рисунки, тематически дополняющие содержание, а также художественная орнаментальная рамка с греческим мотивом, обрамляющая каждую страницу, - прекрасно иллюстрируют книгу и создают романтическое настроение. Один из основателей знаменитого журнала "Мир искусства", ученик И.Е. Репина, К. Сомов - ярчайший художник-романтик ХХ века, который вместе с другими мирискуссниками возродил после долгого забвения искусство книжной иллюстрации. И его иллюстрации к "Дафнису и Хлое" наглядно демонстрируют лучшие традиции этого жанра.

Купить книгу Дафнис и Хлоя, Лонг

В новое время роман Лонга "Дафнис и Хлоя" вызвал громадный интерес, доводивший людей до крайностей. Например, известна история об офицере наполеоновской армии Поль-Луи Курье, который дезертировал во время военных действий при Ваграме, чтобы посвятить себя работе над рукописью романа.

Высокую оценку Лонга дал Гёте. "Всё это произведение, - сказал Гёте, - говорит о высочайшем искусстве и культуре... Надо бы написать целую книгу, чтобы полностью оценить по достоинству все преимущества его. Его полезно читать каждый год, чтобы учиться у него и каждый раз чувствовать его красоту".

Имена Дафниса и Хлои стали классическими именами пасторали, повторяющимися бесконечное количество раз.

написала рецензию3 апреля 2015 12:42
Дафнис и ХлояЛонг

Если вы решили начать знакомство с античной литературой, лучшего романа для этой цели не найти. Не дай бог начать вам читать Иллиаду и Одиссею - всё же, стихотворная форма, непривычное ударение в словах и периодически хромающая рифма заставят если не возненавидеть античность, так задуматься - а оно мне надо, просвящаться ТАКИМ? Роман же Лонга написан в уже привычной нам прозе, и потому читается на удивление легко.

Что можно сказать о книге? Учитывая, что роман был написан в первых веках, от него, можно сказать, и пошёл классический сюжет любовного романа "на природе". Когда в отношения главных героев не вмешиваются никакие внешние факторы, тревоги и заботы. Конечно, есть тут и похищения разбойниками, и всякие опасности, но это было классическим разрешением древних романов.

В одной из рецензий на роман я прочла о том, что читателю чувства героев могут показаться слишком слащавыми, сладкими и наигранными. Поэтому, принимаясь за чтение, настроена была к тексту скептически. Однако ничего такого я не обнаружила. Возможно, потому что античную литературу читаю серьёзно, да и познакомилась с многими уже произведениями и привыкла к описанию проявлений чувств.

Читался роман легко, как легонько покачивается лодка на спокойном море. Никаких особых переживаний или трагедий в этой книге нет, основной сюжет крутится вокруг пары главных героев - Дафниса и Хлои. Конечно же, они растут вместе, влюбляются в друг друга, а после наступает счастливая развязка. По сравнению с современными любовными романами книга может показаться пресноватой, но лично я прочитала роман с удовольствием, больше внимания уделяя мифологии и упомянутым в книге богам. Некоторые моменты кольнули неприятнием, но наивность главных героев сгладила неблаговидность их проступков. В общем и целом роман Лонга - хорошее подспорье для ознакомления с античной литературой.

Оценка 10 из 10 потому что написано во 2-3 веках, а читать до сих пор интересно. А это - бесспорный талант!