Дафнис и Хлоя

Библиотека всемирной литературы (8 книга из 101)

Любовный роман "Дафнис и Хлоя" был написан Лонгом во II-III вв. н.э. Это одно из немногих античных произведений, дошедших до нас полностью в нескольких списках. В Средние века он был забыт, но эпоха Возрождения высоко оценила его, а образцовый перевод на французский язык сделал знаменитым. Именно из этого романа-идиллии родилась традиция бесчисленных европейских нежных пасторалей XVII-XVIII веков. Имена Дафниса и Хлои стали классическими нарицательными именами пасторальных героев, которые повторялись бесконечное число раз. В романе воплощена мечта об идиллической любви и жизни на лоне природы, которая воспринималась лишь как красивая декорация, лишенная грубости и вульгарности. Множество раз обращались к сюжету этого античного произведения и художники. Среди них и Константин Сомов (1869-1939), иллюстрации которого для парижского издания романа 1931 года воспроизведены в данной изящной подарочной книге. Восемь цветных полноформатных изображений героев в различных сюжетных ситуациях и черно-белые графические рисунки, тематически дополняющие содержание, а также художественная орнаментальная рамка с греческим мотивом, обрамляющая каждую страницу, - прекрасно иллюстрируют книгу и создают романтическое настроение. Один из основателей знаменитого журнала "Мир искусства", ученик И.Е. Репина, К. Сомов - ярчайший художник-романтик ХХ века, который вместе с другими мирискуссниками возродил после долгого забвения искусство книжной иллюстрации. И его иллюстрации к "Дафнису и Хлое" наглядно демонстрируют лучшие традиции этого жанра.

Купить книгу Дафнис и Хлоя, Лонг

В новое время роман Лонга "Дафнис и Хлоя" вызвал громадный интерес, доводивший людей до крайностей. Например, известна история об офицере наполеоновской армии Поль-Луи Курье, который дезертировал во время военных действий при Ваграме, чтобы посвятить себя работе над рукописью романа.

Высокую оценку Лонга дал Гёте. "Всё это произведение, - сказал Гёте, - говорит о высочайшем искусстве и культуре... Надо бы написать целую книгу, чтобы полностью оценить по достоинству все преимущества его. Его полезно читать каждый год, чтобы учиться у него и каждый раз чувствовать его красоту".

Имена Дафниса и Хлои стали классическими именами пасторали, повторяющимися бесконечное количество раз.

написал рецензию1 мая 2022 3:53
Дафнис и ХлояЛонг

Второе произведение из сборника античной литературы в собрании «Библиотеки зарубежной классики» принадлежит к вымершему в настоящее время жанру пасторали. Главными героями по канону, очевидно, «Дафнисом и Хлоей» и сформированному, являются пастух и пастушка. Они настолько чисты и непорочны, что кульминацией произведения является наконец-то совершившийся полноценный половой акт между ними. А до этого в невинности своей они два года просто лежали рядом голые, целовались и мучались от томления и непонимания, что же надо делать дальше.

Сюжетные ходы очень условны и чем-то напоминают сегодняшний Болливуд: обнаружились два подброшенных младенца, мальчик был вскормлен козой, а девочка — овцой. Их размеренно тёкшая жизнь в приёмных крестьянских семьях, полная благородным физическим трудом, прерывалась то злою зимою (даже не подозревал, что на острове Лесбос бывают такие суровые зимы со снегом и морозами), то набегами городских мажоров-хулиганов, тщившихся взять в полон прекрасную девушку или не менее прекрасного юношу с целями сугубо похотливыми.

В отличие от некоторых других текстов, роли греческих богов в «ДиХ» являются значимыми. Нимфы насылают необходимые сны персонажам, Пан и Эрот являют людям свою волю, которой те, разумеется, не смеют перечить. Правда, в любом случае, боги желают главным героям произведения только добра.

В финале благодаря заранее оставленным настоящими родителями знакам, чудесные молодые люди оказываются детьми знатных и богатых родителей, конечно. Все пируют и счастливы. На то она и пастораль.

Могу допустить, что именно своей каноничностью роман «Дафнис и Хлоя» ценен для истории литературы. Он, как я понял, создал литературный метод, который благополучно существовал на протяжении многих столетий. Наибольшей популярности пасторали достигли во времена Средневековья и Возрождения, и дошедший до нас полный список «Дафниса и Хлои» пользовался очень большой популярностью.

Я не хочу принизить работу, которая пережила 800 лет и переживёт ещё больше, но считаю возможным отметить, что в современной информационной и художественной среде воспринимать текст «ДиХ» с вложенной в него серьёзностью трудно. Как по мне, практически невозможно. Не знаю, как выразить свою мысль, разве что дурацкой фразой «сейчас так не пишут». Поэтому роман воспринимается, как некоторого рода шутка или игра. Думаю, моральный скепсис, которым мы все болеем, такое уж сегодня время, не позволяет принимать историю античного автора Лонга за чистую монету. Жаль, на самом-то деле...

Kitken (@daniloan)1 мая 2022 8:23

ох) хорошо, что можно прочитать вашу рецензию и не читать саму книгу

Максим (@masyama)1 мая 2022 8:46

@Daniloan, ррррад стрррраться!!! :)

написала рецензию3 апреля 2015 12:42
Дафнис и ХлояЛонг

Если вы решили начать знакомство с античной литературой, лучшего романа для этой цели не найти. Не дай бог начать вам читать Иллиаду и Одиссею - всё же, стихотворная форма, непривычное ударение в словах и периодически хромающая рифма заставят если не возненавидеть античность, так задуматься - а оно мне надо, просвящаться ТАКИМ? Роман же Лонга написан в уже привычной нам прозе, и потому читается на удивление легко.

Что можно сказать о книге? Учитывая, что роман был написан в первых веках, от него, можно сказать, и пошёл классический сюжет любовного романа "на природе". Когда в отношения главных героев не вмешиваются никакие внешние факторы, тревоги и заботы. Конечно, есть тут и похищения разбойниками, и всякие опасности, но это было классическим разрешением древних романов.

В одной из рецензий на роман я прочла о том, что читателю чувства героев могут показаться слишком слащавыми, сладкими и наигранными. Поэтому, принимаясь за чтение, настроена была к тексту скептически. Однако ничего такого я не обнаружила. Возможно, потому что античную литературу читаю серьёзно, да и познакомилась с многими уже произведениями и привыкла к описанию проявлений чувств.

Читался роман легко, как легонько покачивается лодка на спокойном море. Никаких особых переживаний или трагедий в этой книге нет, основной сюжет крутится вокруг пары главных героев - Дафниса и Хлои. Конечно же, они растут вместе, влюбляются в друг друга, а после наступает счастливая развязка. По сравнению с современными любовными романами книга может показаться пресноватой, но лично я прочитала роман с удовольствием, больше внимания уделяя мифологии и упомянутым в книге богам. Некоторые моменты кольнули неприятнием, но наивность главных героев сгладила неблаговидность их проступков. В общем и целом роман Лонга - хорошее подспорье для ознакомления с античной литературой.

Оценка 10 из 10 потому что написано во 2-3 веках, а читать до сих пор интересно. А это - бесспорный талант!