Дафнис и Хлоя - факты

добавила факт13 апреля 2015 19:30

В новое время роман Лонга "Дафнис и Хлоя" вызвал громадный интерес, доводивший людей до крайностей. Например, известна история об офицере наполеоновской армии Поль-Луи Курье, который дезертировал во время военных действий при Ваграме, чтобы посвятить себя работе над рукописью романа.

добавила факт13 апреля 2015 18:41

Высокую оценку Лонга дал Гёте. "Всё это произведение, - сказал Гёте, - говорит о высочайшем искусстве и культуре... Надо бы написать целую книгу, чтобы полностью оценить по достоинству все преимущества его. Его полезно читать каждый год, чтобы учиться у него и каждый раз чувствовать его красоту".

добавила факт13 апреля 2015 18:38

Имена Дафниса и Хлои стали классическими именами пасторали, повторяющимися бесконечное количество раз.