Учитель танцев

1635

«Учитель танцев» – одна из наиболее известных комедий испанского драматурга Лопе де Веги, автора таких произведений, как «Собака на сене» и «Приключения Дианы». Главный герой комедии «Учитель танцев» – молодой дворянин Альдемаро из знатного, но обедневшего рода, вместе со своим кузеном Рикаредо приезжает на свадьбу весьма знатной особы. Невеста Фелисьяна, на свадьбу которой прибыли путники, является дочерью одного из наиболее богатых и известных горожан. Альдемаро знакомится с сестрой невесты, Флорелой, и тут же без памяти влюбляется в нее. После торжества Рикаредо уговаривает брата вернуться домой, но тот твердо решает, что наймется к отцу Флорелы в качестве учителя танцев.

Купить книгу Учитель танцев, Лопе де Вега

написал рецензию14 января 2016 12:39
Учитель танцевЛопе де Вега

#Иск1_2курс

Где-то здесь должно быть гениальное вступление, но я его так и не придумал. Так что, извините.

16-17 век. Прекрасная, солнечная Испания. Дворянство и светские балы. Хитрости и предательство. Любовь и соперничество. Интриги и измены. Страсть и похоть. Dance батлы и битвы на шпагах. Все это читайте в нашумевшем историческом блокбастере *включаем в голове голос Нагиева* - "Учитель танцев"!

В главных ролях:
Альдемаро - бедный дворянин, но очень крутой танцор!
Вандалино(ставку делал на него(СОВПАДЕНИЕ? Не думаю!)) - классный парень, которого вечно хотят обмануть.
Флорела - классная чика, которая совершенно не умеет танцевать!
Фелисьяна- замужняя сестра классной чики, которая творит неизвестно что!

А если быть чуть посерьёзней, то получилось очень интересное творение, в духе всеми любимого Шекспира. Прекрасный и утонченный слог, немного предсказуемый сюжет, красивые декорации, любопытные и достаточно наивные интриги, и все это представлено в виде комедии.

Легкая и веселая комедия, которая сможет порадовать любителей Шекспира. По крайней мере, мне понравилось :)

V for (@vandal)14 января 2016 14:07

@ekaterin_a, вот что Нагиев с людьми то делает :D

@ekaterin_a14 января 2016 14:13

@vandal, это все ты виноват: "читайте голосом Нагиева....")))))

@lerochka15 января 2016 0:20

Экзамен 2.3 сдан

написала рецензию16 декабря 2015 17:03
Учитель танцевЛопе де Вега

#Иск1_2курс

Чем мне нравится проверенная временем классика, так это тем, что реакцию на неё обычно намного легче предугадать. К середине чтения этой пьесы я поняла, что получила ровно то, на что и рассчитывала. Сказочный перевод, так согласующийся с благородной атмосферой XVII в., юмор разного типа сложности и, конечно, герои, которые изъясняются так стремительно, так по-испански горячи, что невозможно не занимать их позу.

Слово, которым можно охарактеризовать эту книгу – темпераментность. Главный герой, Альдемаро, наверное, раз 10 решал заколоть себя из-за разлучника Вандалино. Хотя разлучник из него так себе, ведь он легко спутал сестёр Флорелу и Фелисьяну – письма писал одной, а признания в сумерках у балкона шептал другой.

Пьеса хоть и комедийная, но всё-таки в первую очередь она о любви. На примере двух сестёр автор показывает, что каждый сам для себя решает, важнее для него положение в обществе или романтические привязанности. Сюжет открывается с того момента, когда Фелисьяна только-только вышла замуж за нелюбимого, а Флорел, напротив, отказывается от идеи брака как такового. Но про «пришла пора, она влюбилась» все помнят, а вот судьба Фелисьяны оказалась куда прозаичнее: испытывая к новоявленному супругу отвращение вплоть до нежелания находиться с ним в одном помещении даже при третьих лицах, она решает поискать приключений на стороне. В попытке притупить рассудительность, молодая женщина в край её лишилась, ничуть не заботясь даже о том, что её амурные дела рискуют перечеркнуть репутацию, а значит, и дальнейшую судьбу младшей сестры.

Сложно осознать тот факт, что творческая жизнь Лопе де Веги охватила более 2000 пьес, и «Учитель танцев» - одна из жемчужин этого бесконечного ожерелья. В стихотворных строках этой книги чувствуется особая отточенность мысли и формы, что совсем не удивляет при таком-то опыте. Теперь ещё хочу как минимум прочесть его же «Собаку на сене», потому что в детстве любила советскую экранизацию.

Алина Машкова (@cupy)18 декабря 2015 14:50

@lerochka, разомнём ноги на танцах, руки на спорте, а потом примемся за мозги.. или это уже анатомический?))
И мне "лёгкие" пьесы Шекспира вспоминались, но больше Мольер, не менее любимый)

@lerochka18 декабря 2015 14:54

Тогда нужно глянуть обязательно. Надеюсь, на этом курсе за праздничные дни я отрабатую за первый курс вдвойне))

Алина Машкова (@cupy)18 декабря 2015 15:49

@lerochka, я тольк за) У меня тоже планов столько, что если хоть четверть из них осуществится - уже будет рождественское чудо))