Учитель танцев

1635

«Учитель танцев» – одна из наиболее известных комедий испанского драматурга Лопе де Веги, автора таких произведений, как «Собака на сене» и «Приключения Дианы». Главный герой комедии «Учитель танцев» – молодой дворянин Альдемаро из знатного, но обедневшего рода, вместе со своим кузеном Рикаредо приезжает на свадьбу весьма знатной особы. Невеста Фелисьяна, на свадьбу которой прибыли путники, является дочерью одного из наиболее богатых и известных горожан. Альдемаро знакомится с сестрой невесты, Флорелой, и тут же без памяти влюбляется в нее. После торжества Рикаредо уговаривает брата вернуться домой, но тот твердо решает, что наймется к отцу Флорелы в качестве учителя танцев.

Купить книгу Учитель танцев, Лопе де Вега

написал(а) рецензию28 июля 2023 10:57

#книжный_марафон2023 (аудио)

Токсичная сестра и звуки болеро

Собственно, на мой взгляд, данное произведение вышло менее ярким и интересным, нежели "Собака на сене", хотя автор использовал похожего персонажа и в этой книге, который, из зависти и вредности, вредил влюбленным. Но, подобное использование данного приема, в этой ситуации, вышло слишком рыхлым и неуверенным.

В центре произведения, молодой, пылкий, но обедневший дворянин, Альдемаро, приглашен на свадьбу сеньоры Фелисьяны, его сопровождает двоюродный брат, Рикаредо. На свадьбе, Альдемаро встречает сестру новобрачной, Флорелу и сразу же влюбляется в нее. И именно, в этот момент, к нему в голову приходит идея, представиться учителем танцев и войти в дом своей возлюбленной, чтобы признаться ей в своих чувствах и расположить девушку к себе. Но так ли благороден, по сути своей, Альдемаро?

Да, его план полон романтики, а также своеобразного расчета - если бы он посватался, как положено, изначально, то скорее всего, получил бы отказ, ведь он не особо богат. А так, есть попытка соблазнить наивный свой объект вожделения, после чего, родитель девушки просто не отвертится от согласия на брак. Плюс, вся эта внезапная влюбленность, на мой взгляд, помимо страстей, подпитана еще и желанием получить хорошее приданное, которое принесет ему молодая жена.

Собственно, сама вакансия учителя танцев, это такой клавесин в кустах, который автор швыряет, в начале повествования, на читателя. Слишком нарочито и внезапно дочерям аристократа приходит в голову заниматься танцами, а Альдемаро замаскироваться под данного профессионала. Удивительно, еще и то, что героини решили, во взрослом возрасте, начать учиться танцевать, обычно, данный предмет входил в образование девушек еще и до брака, или же до представления обществу.

В сюжете, активно начинает действовать Фелисьяна, которая грустит в браке - муж намного старше нее, он любит больше поесть и поохотиться, чем уделять внимание ей, и она с ужасом понимает, что кандидат, которого выбрал ей отец, хорош как собеседник для престарелого родителя, но отвращает молодую женщину.

Именно, в этот момент, в пьесе появляется еще один влюбленный во Флорелу дворянин, Вандалино. Он решается и пишет ей любовное письмо с признанием, где приглашает на свидание, умоляя ее выйти на балкон. Для страдающей Фелисьяны, это как красная тряпка для быка - злость, ревность и зависть охватывают ее. Она умоляет сестру разрешить ей выйти на балкон вместо нее. И та, жалея сестру соглашается на авантюру. Она еще не знает, что ее сестрица задумала погубить честное имя Флорелы и сделать ее несчастной, лишив права выбора.

Собственно, тут и Вандалино не особо благородно себя ведет, его предложения, которые он вкладывает в переписку с мнимой Флорелой, направленны на обман девушки, на то, чтобы она не смогла избежать брака с ним. Если смотреть, через призму правил этикета того времени, то юноша должен был после подтверждения своей любви в письменной форме, от Флорелы, не бежать с ней на свидание в сад, а идти свататься. Считается, что свидания в саду могут быть только у любовников, а порядочные девушки выходят на балкон, слушать серенады.

Конечно, конец пьесы был самым дерзким, из всего текста. На деле бы, любая благородная испанка предпочла бы умереть, чем признаваться в таком вот грехе, пусть даже и выдуманном. Конечно же, Вандалино возмущен, когда узнает подобные вести.

Собственно, это действо возможно только в театре, и читатель того времени это понимает, ведь автор показывает в пьесе очень уж фривольные отношения, дерзких молодых людей и попрание морали, с которой легко играются сестры.

Прочесть, безусловно можно, слог тут очень легкий и прекрасно идет, но увы, пьеса не смогла так зацепить, как "Собака на сене", где сюжет более насыщен и необычен.

написала рецензию12 апреля 2017 0:10
Учитель танцевЛопе де Вега

Не люблю читать пьесы по причине того, что постоянно забываю героев. Приходится возвращаться на первую страницу и искать кто же такой этот Тевано, например. Но данное произведение достаточно небольшое, и героев в нем, соответственно, тоже не очень много(что наруку человеку с такой короткой памятью, как у меня).

Сюжет разворачивается в доме Альбериго, который только что выдал замуж одну из своих дочерей - Фелисьяну. Другая же дочь - Флорела пленила сердце нашего героя Альдемаро, обедневшего дворянина, который приехал на свадьбу. По причине неустойчивого финансового положения Альдемаро боится сразу открыть чувства своей возлюбленной, поэтому он устраивается в их дом учителем танцев, пытаясь быть поближе к Флореле.

Но не может в любовной истории все быть так просто, естественно у благородного влюбленного появляется соперник -Вандалино, который набрался смелости открыть свои чувства Флореле, передав ей записку. Девушка очень холодно реагирует на душевные переживания Вандалино и хочет остудить его пыл, но Фелисьяна, случайно став свидетельницей прочтения послания, просит назначить поклоннику свидание, чтоб она могла с ним поговорить, скрытая ночной темнотой и не выдавая своего истинного имени. Оказывается, что замуж она выходила не по любви. После ночной встречи Вандалино уверен в взаимности своих чувств, а Альдемаро впадает в отчаяние. Но дело в том, что Флорела прониклась симпатией к обаятельному учителю танцев и не хочет, чтоб её честь была запятнана.

Читается пьеса легко, получилась неплохая комедия. То, что повествование идёт в стихах добавляет ей изящности. Всем советую прочесть и узнать чем закончилась история влюблённых.

#конкурс_8

@vishenka, не пробовала. Каждый раз надеюсь, что всех запомню))

сюжет чем-то напомнил мне Шекспира Укрощение строптивой ))
хотя в то время было много однотипных комедий и трагедий с путаницей)

Эта книга у меня в списке к прочтению, попробую сравнить)

написал рецензию14 января 2016 12:39

#Иск1_2курс

Где-то здесь должно быть гениальное вступление, но я его так и не придумал. Так что, извините.

16-17 век. Прекрасная, солнечная Испания. Дворянство и светские балы. Хитрости и предательство. Любовь и соперничество. Интриги и измены. Страсть и похоть. Dance батлы и битвы на шпагах. Все это читайте в нашумевшем историческом блокбастере *включаем в голове голос Нагиева* - "Учитель танцев"!

В главных ролях:
Альдемаро - бедный дворянин, но очень крутой танцор!
Вандалино(ставку делал на него(СОВПАДЕНИЕ? Не думаю!)) - классный парень, которого вечно хотят обмануть.
Флорела - классная чика, которая совершенно не умеет танцевать!
Фелисьяна- замужняя сестра классной чики, которая творит неизвестно что!

А если быть чуть посерьёзней, то получилось очень интересное творение, в духе всеми любимого Шекспира. Прекрасный и утонченный слог, немного предсказуемый сюжет, красивые декорации, любопытные и достаточно наивные интриги, и все это представлено в виде комедии.

Легкая и веселая комедия, которая сможет порадовать любителей Шекспира. По крайней мере, мне понравилось :)

написала рецензию16 декабря 2015 17:03

#Иск1_2курс

Чем мне нравится проверенная временем классика, так это тем, что реакцию на неё обычно намного легче предугадать. К середине чтения этой пьесы я поняла, что получила ровно то, на что и рассчитывала. Сказочный перевод, так согласующийся с благородной атмосферой XVII в., юмор разного типа сложности и, конечно, герои, которые изъясняются так стремительно, так по-испански горячи, что невозможно не занимать их позу.

Слово, которым можно охарактеризовать эту книгу – темпераментность. Главный герой, Альдемаро, наверное, раз 10 решал заколоть себя из-за разлучника Вандалино. Хотя разлучник из него так себе, ведь он легко спутал сестёр Флорелу и Фелисьяну – письма писал одной, а признания в сумерках у балкона шептал другой.

Пьеса хоть и комедийная, но всё-таки в первую очередь она о любви. На примере двух сестёр автор показывает, что каждый сам для себя решает, важнее для него положение в обществе или романтические привязанности. Сюжет открывается с того момента, когда Фелисьяна только-только вышла замуж за нелюбимого, а Флорел, напротив, отказывается от идеи брака как такового. Но про «пришла пора, она влюбилась» все помнят, а вот судьба Фелисьяны оказалась куда прозаичнее: испытывая к новоявленному супругу отвращение вплоть до нежелания находиться с ним в одном помещении даже при третьих лицах, она решает поискать приключений на стороне. В попытке притупить рассудительность, молодая женщина в край её лишилась, ничуть не заботясь даже о том, что её амурные дела рискуют перечеркнуть репутацию, а значит, и дальнейшую судьбу младшей сестры.

Сложно осознать тот факт, что творческая жизнь Лопе де Веги охватила более 2000 пьес, и «Учитель танцев» - одна из жемчужин этого бесконечного ожерелья. В стихотворных строках этой книги чувствуется особая отточенность мысли и формы, что совсем не удивляет при таком-то опыте. Теперь ещё хочу как минимум прочесть его же «Собаку на сене», потому что в детстве любила советскую экранизацию.