Рассказы. Повести

1900

Антон Павлович Чехов - один из величайших писателей и драматургов не только отечественной, но и мировой литературы, тончайший психолог, ироничный юморист, непревзойденный певец загадочной русской души. В сборник вошли наиболее известные повести и рассказы Чехова - произведения забавные и трагические, порой прозрачно-поэтические, порой саркастично-едкие.

Купить книгу Рассказы. Повести, Антон Чехов

<p>Образованность, соединенная с бедностью, свидетельствует о высоких качествах души.</p>
Добавила: Nastik_1h

Упоминание книги:

написала рецензию20 июля 2017 8:41
Рассказы. ПовестиАнтон Чехов

Напишу о своих впечатлениях.
1) Стиль Чехова не похож на то, к чему я привыкла. Рассказы выполнены в форме зарисовок, тематика сплошь социальная (пьянство, образование, электификация, воспитание, курьёзные ситуации и т.д.), главные герои представляют собой конкретные типажи личностей, в большинстве случаев рассказ почти полностью состоит из диалогов. Порой смеялась до слёз. Очень нравится деликатность и ирония в описании отношений между мужчинами и женщинами. Думаю, Чехов воплотил далеко не весь свой потенциал. Его мистические нотки пробирают до дрожи, а в рассказе "моя она" он виртуозно имитирует любовный роман, в последнем предложении заставляя читателя смеяться над картинами, которые тот уже успел нарисовать в воображении.
2) Мне очень понравилось присутствие личности автора в тексте. Периодически создавалось впечатление, что я участвую в диалоге с автором, при этом он говорит со мной в разных образах, а моя роль состоит в том, чтобы понять смысл, вкладываемый им в то или иное перевоплощение. Это удивительно. Чувствуется его характер, отношение к тогдашней российской действительности.
3) С самого начала меня встряхнуло ощущение, что автор - мой современник, воспитанный остряк с высоким интеллектом и проницательным умом, который просто смог очень колоритно изобразить быт и говор людей 19 столетия.
4) Благодаря прослушанным рассказам, я ощутила насколько изменились люди с тех пор в своём поведении, приоритетах, образе жизни, насколько изменился язык. На кой чёрт нужна была революция для меня загадка. Испоганили страну, перебили сотни миллионов достойных людей, миллионы отправили в эмиграцию, миллионы оставшихся довели до суицида социалистическим "счастьем", пустили к власти былдо необразованное. Глупость и алчность. У кого другое мнение - читайте "Архипелаг Гулаг" (как минимум).
В душе болью отдаются полученные впечатления. Продолжаю слушать Антона Павловича.

@neveroff20 июля 2017 9:29

Вот пункт 2 больше всего и привлекает к творчеству Чехова.))

А насчет революции... Вряд ли она была именно "нужна", в том числе и тому классу, ради которого якобы делалась. Другой вопрос, что когда кто-то у власти слишком зажирается или делает непоправимую ошибку, то оппозиция не прощает...

написал рецензию21 февраля 2016 16:53
Рассказы. ПовестиАнтон Чехов

Боюсь осуждения, от такой читающей публике, как ВЫ, ридляне и, тем не менее, смело заявляю, что Я открыл для себя Чехова впервые. Да, да, говорю эту горькую правду, дабы привлечь ваше внимание. Ранее моё поверхностное знакомство с А.П. Чеховым не выходило за рамки школьной программы. И взялся Я за сборник рассказов только потому, что хотел отдохнуть и почитать «мелкие» рассказики, отвлечься от объёмных произведений. Моему удивлению не было конца, когда Я открыл и прочёл первые пару рассказов. Нежданно-негаданно появился у меня ещё один любимый писатель. Его рассказы всегда имеют нравственную мораль, Чехов, как гуманист, в шуточной форме высмеивает пороки людей, и, тем не менее, он их любит и жалеет. С филигранной точностью и красотой описывает он природу родного края, всей нашей необъятной страны, это хорошо видно и в рассказе «Степь» и в других рассказах. Так же Антон Павлович великий психолог, знаток человеческой души, настолько точно и психологически реалистично рисует он своих героев, их чувства, мысли, что герои отделяются от бумаги, и вот как будто ты сам уже видишь их со стороны, в полный рост, слышишь их слова. Поражает проницательность Чехова и его всегда миролюбивый взгляд на жизнь. Да, он высмеивает несовершенство своего времени, но делает это по доброму, как любящий отец учит своих детей жить. Особенно хочу отметить язык Антоши Чехонте. На мой взгляд, именно язык писателя служит одним из критериев отнесения его к классикам. То, каким языком написаны рассказы Чехова – это высший пилотаж русского слога. Живая, бойкая, народная речь, идущая из народа, из под самого сердца. Мне хотелось бы отдельно выделить следующие рассказы : «Горе», «Степь», «Попрыгунья», «Палата №6» , «Чёрный монах», «Учитель словесности», «Дом с мезонином», «Дама с Собачкой», «Невеста». В каждом из этих рассказов есть глубокая философская мысль, произносимая устами героев, их рассуждения. Для меня Чехов теперь занимает в пантеоне достойное место, наряду с такими же столпами русской классики, как Лев Николаевич и Фёдор Михайлович.
В заключение хотелось бы дать совет всем тем, кто не знает, что почитать или думает, что знает; читайте классику, никогда не ошибётесь и обязательно для себя не раз откроете много нового, то, что прошло сквозь умы миллионов людей и осталось в истории литературы под названием «нетленка».

написала рецензию6 июня 2014 12:49
Рассказы. ПовестиАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?