Лорд Джим

1900

Автор знаменитых романов "Тайфун", "Лорд Джим", "Сердце тьмы", классик английской литературы, Джозеф Конрад (настоящее имя Теодор Юзеф Конрад Коженевский) считается одним из выдающихся мастеров слова. Семнадцатилетним юношей он покинул родную землю и ступил на палубу иностранного судна. Дослужился до чина капитана дальнего плавания. Море, к которому Конрад стремился с детства, захлестнуло страницы его произведений, стало сценой, на которой мелькают трагические, смешные и грустные тени актеров - героев Конрада, пытающихся познать тайну бытия. Свой первый роман Конрад создал в тридцать восемь лет. Он отважился написать его на английском языке, который не был Конраду родным, однако это не помешало писателю достичь подлинной виртуозности во владении его изобразительными возможностями, стать мэтром и авторитетом для тех, кто владел тайнами этого языка, безупречно отшлифованного за долгие столетия. Первым ценителем своеобразного стиля писателя стал Герберт Уэллс. В настоящем издании представлен лучший и самый необычный роман Конрада - "Лорд Джим", считающийся многими критиками вехой в литературе рубежа веков. Главное в нем - терзания духа в застенках совести, которая гонит человека по свету, от моря к морю, от залива к заливу, с перешейка на затерянные в океане скалистые острова, не давая утихнуть тревоге и внутренней боли.

Купить книгу Лорд Джим, Джозеф Конрад