Рецензии на книгу Странник по звездам, или Смирительная рубашка

написала рецензию12 сентября 2017 22:09

#Хог1_3курс

Закрываю последнюю страницу книги, открываю заметки и не знаю, с чего начать. Это книга в книге, вобравшая в себя несколько разных историй одного человека. Очень величественная и высокая книга. Для меня она очень отличается от других книг Джека Лондона.
Это книга о человеке, ожидающем казни в тюрьме, и рассказавшем историю своего нахождения в смирительной рубашки, которая помогла ему прожить несколько лет в одиночной камере. Да что помогла! Открыла десятки новых миров, позволила прожить не одну прошлую жизнь.
Всю книгу, на мой взгляд, можно разделить на три части: история заточения героя, и две перекрещенные части - жизни в рубашке и вне.
Обычно мне кажется, что главы с флэшбэками из прошлого героев выглядят не к месту. Но на этой книге я убеждаюсь в обратном. Здесь истории из прошлого - это полноценный сюжет, состоящий отдельно от истории "вне рубашки". Каждый из нас наверняка неоднократно думал о перерождениях, и вообще о том, существует ли та, загробная жизнь, и если да, то кем мы были ранее. У героя Джека Лондона эта тема проходит красной нитью, и его истории перерождений очень яркие и объемные. Отчасти некоторые из них даже богаче, чем текущая жизнь. Эти перерождения в рубашке дают огромную массу моральных сил герою, подпитку для дальнейшей борьбы.
Вся книга пронизана болью героя, которое, однако, сменяется мужеством и самоуверенностью (в хорошем смысле). Книга очень увлекает. Она создаёт "неровное" впечатление, но поверьте - стоит того, чтобы быть прочитанной.

Да, рецензия показывает "нетсловодниэмоции", и она отличная))
Экзамен 3 принят, сессия сдана, а Когтевран получает 10 очков))

написал(а) рецензию12 мая 2017 22:53
Странник по звездам, или Смирительная рубашкаДжек Лондон

Видимо, это хорошая книга, раз на нее оставили отличные отзывы, я не спорю, однако мне она пришлась не по душе.
Мне стало нудно постоянно перечитывать одно и тоже бесконечное число раз как ГГ (пеленают - отпускают -пеленают-отпускают....-х25 раз). Скучно читать про бесконечно мрачное описание прошлых жизней, в целом книга уж слишком перенасыщена страданиями, лишениями, муками, безнадегами, депрессиями. Никакой надежды, никакого лучика света.
Нет, я конечно понимаю, что жизнь не сказка, многим судьба преподнесла лишения и потери, тогда зачем на этом делать особый акцент?

Основная идея: тело человека - материальная оболочка, кожаный мешок, плен и тюрьма Души. А божественная природа Души - это лучшее, чистое, нетленное, бесконечное, высшее.
Поскольку Душа бессмертна, то согласно теории реинкарнации, после того как она покидает одно тело (смерть), воплощается в другое и так до бесконечности...
Тут можно провести параллель с буддизмом и индуизмом, колесом сансары, кармы и т.д., но автор глубоко не вдается.
Просто ГГ входит в особое состояние сознания, где Душа "путешествует" по прошлым жизням, видит себя со стороны и видит кусочки своих прошлых жизней.
Вроде бы и интересный сюжет и хорошие описания, но как то все это вяло и предсказуемо и тянется-тянется...
Читать терпеливым и настойчивым! ;-)

Ellen Page (@liu)12 мая 2017 23:51

Начинала читать, вроде произведение небольшое, а не осилила - каждый раз, как бралась тянуло в сон, что вообще редко случается во время чтения. Решила не мучиться, а так как отзывов хороших действительно много, то отложила до лучших времён, вдруг просто настроение неподходящее было) Если не ошибаюсь, там было что-то про перестукивания в стиле морзе?

написал рецензию11 января 2017 15:57
Странник по звездам, или Смирительная рубашкаДжек Лондон

Вот и наступил день, когда мой интерес и любовь к Джеку Лондону, поглотили очередной роман "Странник по звёздам или смирительная рубашка". Дочитав последние страницы романа я востребован написать рецензию к роману по сколько считаю, что это мой долг перед Джеком Лондоном за его изысканные, обогащённые опытом произведения.
Итак сюжет романа повествует нам о учёном попавшего в тюрьму за убийство коллеги причиной тому послужил его яркий,лютый гнев, который обуздал сознание учёного. Находясь в тюрьме Даррел Стэндинг(учёный) по истечению обстоятельств усугубляет своё положение в тюрьме, то есть приговаривается в смертной казне и помещается в отдельною камеру, где и пробудет до конца своей жизни. В романе говорится, что главный герой постоянно находился в смирительной рубашке и тут он открывает для себя клиническую смерть и узнаёт, что душа в отличии от плоти вечна и путешествует по различным воспоминанием других личностей тем самым осуществляя реинкарнацию. И в этих путешествия мы видим, что человечество на протяжении всего времени ничуть и не изменилось, даже на оборот стала приобретать предельно худшие качества. Что алчность, корысть, гнев, равнодушие стали главными качествами людей и способны отобрать у человека всё. Но душу, душу не способен ни кто отобрать.
И само название говорит нам о том , что "Странник по звёздам" это и есть душа, которая антагонирует "Смирительной рубашке" то есть смерть.
Находясь в процессе чтения этого романа, я ликовал, ликовал за главного героя, за его противостояния, личные взгляды, которые расходились с общими, харизму, упорство.
И в заключении хочу добавить, если ты только начинаешь знакомится с творчеством Джека Лондона, то первое произведение которое послужит твоему знакомству и восприятию автора, будет являться роман "Странник по звёздам или смирительная рубашка".

написал(а) рецензию24 июня 2015 0:55
Странник по звездам, или Смирительная рубашкаДжек Лондон

Смерти не существует. Жизнь - это дух, а дух не может умереть. Кем стану я, вновь возродившись к жизни? Как знать...

Чтож, пожалуй сразу главный вопрос: этот роман стоило бы или не стоило бы включить в какой нибудь список книг, с которыми обязательно следует ознакомиться человеку при жизни?! Попробуем разобраться в рецензии.

В этом своем последнем романе Джек Лондон поднимает так или иначе главный вопрос, который когда-нибудь человек задавал себе в жизни. Что такое смерть или что с ним произойдет после жизни? Возможна ли жизнь после жизни, если быть точным.

Странник по звездам : в какой то момент человек рано или поздно ( по различным причинам) доходит до своего неизбежного финала и начинает морально готовиться, чтобы с честью и довольно спокойно встретить его. Именно такой вывод можно сделать из того состояния, в которое самолично погружается главный герой романа Джека Лондона. И тут уже не важно, как именно и каким образом он до него доходит. Главное он находит способ успокоиться и принять эту все мы знаем какую действительность. Первый раз будучи завернутым в смирительную рубашку ему становится страшно, но Джек Лондон мастерски преодолевает свой страх , используя свою накопившуюся и выливающуюся яркими красками через край фантазию писателя. Эти портреты, тексты и приключенческие истории бесконечны. Именно благодаря им герой абстрагируется и находит выход -
становится странником по звездам.
На середине повествования сама идея выхода из сложившегося безвыходного положения мне, как читателю видится разумной и успокаивающей. Думаю именно таким образом герой и находит упокоение. Но лишь на время. Меня до конца его пути , увы не хватает. Слишком много реикарнаций. Всё это становится слишком сказочным, чтобы быть похожим на правду. Но работа мозга автора завораживает и финал самого Джека Лондона становится очевидным. Зависть берет, из за его смелости в лицо смерти, когда читаешь последние строчки романа. А все потому что он верит, а я ( увы) нет.

Смирительная рубашка : а что же на самом деле происходит на страницах романа? Главный герой совершает убийство и попадает за совершенное им преступление в тюрьму. Ему светит пожизненное заключение. Но из-за некоторого внутреннего тюремного стечения обстоятельств его обвиняют в сокрытии динамита, которого на самом деле в тюрьме нет. Именно поэтому его всю историю пытают смирительной рубашкой. И когда из-за жестокости своего положения героя загоняют в угол перед неумолимой смертью герой находит выход и погружается в так называемую "медленную смерть", то есть некоторый ( в его случае периодический) литоргический сон, в которых он живет в теле других жизней. Именно здесь и начинается его умственная подготовительная работа к неизбежному жизненому финалу, который и упомянут уже и мною в рецензии и описан в финале самой книги.

Если брать во внимание вопрос жизни и смерти, то так или иначе с этой темой каждому читателю еще предстоит ознакомиться. И Джек Лондон просто предлагает свой способ, как успокоиться и принять все как есть. А вот вопрос от которого старательно отводит читателя автор так в книге и не озвучен. За что именно был осужден и приговорен к пожизненному заключению главный герой? Чтобы обличить общество и выступить против смертной казни писатель специально ставит вопрос ребром - он случайно ударил надзирателя, у того пошла кровь и по законам штата его за это повесят. А вот за что был выдвинут основной приговор? Об этом автор умалчивает, лишь в конце чуть-чуть уточняя, что герой профессор убил своего коллегу из за любви к женщине и сетует на то, что подобное случалось и в другие эпохи во время его бесконечных реинкарнаций. А в продолжении повествования осуждает сторонников вынесения приговора и дает им определения "звери". Как-то несколько субъективное обвинение, вы не находите? Он говорит в заповеди написано "Не убий!" , а они его убивают". Не уточняя, что на деле он тоже убил...

В завершении напомню всем хорошо известный факт, что сам Джек Лондон судя по всему после написания этого романа покончил свою жизнь самоубийством и данный роман это очевидно подведение его жизненных итогов и наглядная иллюстрация его мотивов и психологического на тот момент состояния. Именно здесь великий писатель талантливо смог передать состояние настоящего суицида. Я здесь отмечу волшебный язык автора. Когда он описывает свои реинкарнации уровень текста превышает даже моего любимого Фолкнера!!!!
"Мартин Иден" , который я читал несколько раньше (его биографический роман) - произведение, где он уже приходит к своему финалу, но потом находит довольно-таки оптимистичный выход, возвращаясь к письму в романе "Время не ждет" . Но финал, который повторюсь ждет каждого все равно для него неизбежен. Именно данное объяснение основных причин написания этого произведения , думаю и есть самое правильное. В эту схему укладывается все. Его неразделенная любовь к женщине, тюремный жизненный опыт, богатая литературная фантазия на склоне сорока лет". Да и покончил с собой, если верить историческим источникам, как и герой из одной описанных реинкарнаций. Книга, толкнувшая автора на верную смерть. А может быть на бессмертие?! Как знать...

Елена М (@lilera555)24 июня 2015 8:09

Это не последний роман Джека Лондона, последний - Сердца трех

Николай (@russell67)24 июня 2015 9:47

@lilera555, Совершенно верно. Я имел ввиду, что это произведение последнее из ряда его серьезных драматических произведений. "Сердца трех" все-таки приключенческий роман.