Колеса Фортуны

1896

Железный каркас, два колеса, педали, цепь. Обычный велосипед. Ну, может, чуть своенравный и даже ухарский, но такой любимый его владельцем - мистером Хупдрайвером. Но что если двухколесный друг станет орудием судьбы? Домчит до прекрасной незнакомки? Ввяжет в преступление? Или даже изменит самого владельца, его взгляды, цели?
Мистер Хупдрайвер, работник Дворца Тканей, в свой отпуск отправляется путешествовать по Англии на велосипеде. К концу этого путешествия его мировозрение изменяется коренным образом.

Купить книгу Колеса Фортуны, Герберт Уэллс

написала рецензию14 августа 2018 20:54

#СВ1_1курс (Жестокое Средневековье)

Произведения Уэллса я до этого не читала, и это получилось достаточно необычное и удивительное знакомство с писателем-фантастом. В связи с чем я ожидала чего-то фантастического и нереального от книги, однако данный роман написан в довольно теплом, располагающем к себе тоне, который захватывает с первых страниц.

Хоть объем книги достаточно небольшой перед нами раскрывается довольно широкая во всех планах история. Мистер Хупдрайвер приказчик в магазине тканей, в начале романа он показался мне застенчивым, слегка нерасторопным молодым человеком, от чего и происходят все его неприятности. Однако с развитием событий мы видим как раскрываются его положительные качества, как меняется его мировоззрение. В какой-то момент сложилось впечатление, что он окончательно погрязнет в своей лжи, но он находит в себе силы признать себя таким, какой он есть.

Если говорить о "Юной Леди в Сером", то это маленькая наивная девочка, которая совершенно не приспособлена к жизни, но уже стремится к какой-то самостоятельности, из-за чего и случаются все ее страдания. Для нее в новинку все законы этого мира, она готова доверять каждому, кто пообещает ей "золотые горы". Но также автор показывает насколько она чиста, она не понимает зачем принимать на себя какую-то роль, если просто можно быть собой, быть честной с собой и окружающими.

И вот встреча этих двух героев, преодолении ими трудностей, которые подстерегают их на пути, позволяет им принять и понять себя. У них появляются цели, они хотят развиваться и расширять границы своего маленького мирка. Да, их путешествие имеет не такой финал, как им хотелось бы, но, с другой стороны, каждый из них извлекает какую-то "пользу" для себя. Они уже не станут теми, кем были до этого.

Яна (@yanik)14 августа 2018 22:20

@Tatihimikosan, ну в этом как раз и проявлялось ее легкомыслие и неподготовленность к самостоятельной жизни)

Яна (@yanik)14 августа 2018 22:25

@liu, если только отчасти, но мне кажется тут больше поменялся главный герой, чем эта Юная Леди)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 августа 2018 14:31

@liu, ну кое-какие уроки она все же на ус намотала, я думаю больше убегать с первым встречным не будет.
@yanik, мне нравится представлять как он со временем заводит свой магазинчик и женится на обычной хорошей девушке, а не гоняется за миражами и мечтами о красивой и "благородной" жизни.

написала рецензию2 августа 2018 15:28
Колеса ФортуныГерберт Уэллс

Не смотря на кажущуюся простоту сюжета и повествования, очень печальная история.
Каков же сюжет? Хупдрайвер – незаметный, нескладный молодой человек, который работает приказчиком в магазине тканей, отправляется в путешествие по побережью Англии на велосипеде, едва-едва научившись на нём ездить. А по пути ему встретится таинственная Леди в Сером, с которой и начнётся череда необычных для обычного приказчика событий. Очень точно здесь передано предотпускное состояние – это нетерпение, бодрость и желание «скорей бы уже». Что-то действительно не меняется с течением времени.
Что же печального? Как не абсурдно прозвучит, печалит дуэль реальности и наивности персонажей. Вот ты уже вообразил себя чуть ли не королём, вот твои долгоидущие планы, а вот ты их уже всего достиг. Щелчок по носу. Ты открываешь глаза. Хоть герой, на мой взгляд, действительно стал лучше к концу своего путешествия, не могу сказать, что жизнь его измениться. Не могу ничего сказать о будущем главной героини, не раскрыв основного сюжета, поэтому просто скажу, что роман о наивности и её последствиях, об ответственности за себя и свою жизнь – мечты без стремления их исполнить никогда не сбудутся.
Неужели так грустно? Конечно нет. Читателя очаруют диалог, который с первых же страниц поведёт с ним автор, наблюдение не только за текущими событиями, но и размышления об изменении общества и его нравов. Само повествование, если так можно выразиться, «уютное» и доброе. А эта очаровательная ирония… И персонажи! Такие живые, такие настоящие! Характер, привычки, манеры – все как на ладони, как будто в одной комнате с ними или следом на велосипеде.
Финал можно истолковать как в хорошем ключе, так и нет. Если не знать, что роман этот автобиографичен, легко склониться к печальному финалу. Уэллс в своё время немного обучался делу приказчика, так что описание нелёгких трудовых будней в этом романе очень реалистично. А, как мы видим, Уэллс все-таки приказчиком не стал... Может быть, капризная фортуна и в этот раз будет благосклонна?

#СВ1_1курс (доп)

@neveroff4 августа 2018 22:30

@liu, я думаю, он очень разный. Меня, к примеру, давно привлекает его книга Краткая всемирная история, там, судя по всему, еще один вид Уэллса, не того который из фантастики)

Людмила (@liu)4 августа 2018 22:33

@neveroff, даже не знала про эту книгу и вообще поняла, что Уэллс знаю плохо)

@neveroff4 августа 2018 22:41

@liu, думаю, многих авторов мы воспринимаем по самым известным произведениям, не зная о других жанрах, в которых они работали. Для меня был большой сюрприз узнать, что Колин Маккалоу (Поющие в терновнике) писала не только любовные саги, но и серьезные исторические труды по древнему Риму, и даже детективы. Так что "я знаю, что ничего не знаю" остается актуальным )))

написала рецензию20 октября 2017 15:29
Колеса ФортуныГерберт Уэллс

Чтобы отправиться в большое путешествие, которое перевернёт всю твою жизнь, не нужен ни Кон-Тики, ни воздушный шар, ни даже автомобиль. Нужен только велосипед, который увезёт тебя из серого и унылого города на свободу сельских просторов, где зелено и солнечно. И где тебя ждут неождиданные встречи, неожиданные решения и неожиданные выводы о себе и своей жизни.
Сюжет книги прост и даже банален, но при этом — внезапно! — очень интересен. Наверное, потому что читателю легко ассоциировать себя с главными героями: вот он я, забитый офисной жизнью клерк, для которого поездка на велосипеде по проселочным дорожкам уже событие; вот она я, рисковая девица, которая решила изменить свою жизнь, — лечу, волосы назад. И когда герои книги что-то говорят или делают, ты невольно примеряешь всё это на себя. На то он и жанр бытового романа.
К слову, для меня сам факт того, что Г. Уэллс, который "сломал" моё детство своими фантастическими произведениями, пишет ещё и бытовые романы, стал просто сенсацией. Уэллс, у которого марсиане, элои, морлоки, мамочка на Пике Смерти. И вдруг —книги просто про жизнь, саму обычную, заурядную жизнь. Талант есть талант, так-то.