Гулливер в стране лилипутов

1726

"Приключения Гулливера" - книга из золотого фонда мировой литературы. Странные вещи происходят в Англии: взрослые там с удовольствием читают детские книжки, а детям очень нравятся книги, написанные для взрослых. Вот и книгу "Приключения Гулливера", созданную знаменитым английским сатириком и публицистом Джонатаном Свифтом для взрослых, дети решительно отобрали у старшего поколения и отдавать совершенно не собираются. Им почему-то ужасно нравится...

7,7 (71 оценка)

Купить книгу Гулливер в стране лилипутов, Джонатан Свифт

написала рецензию7 августа 2016 14:05
Гулливер в стране лилипутовДжонатан Свифт

Одно из любимейший произведений, прочитанных в детстве, и все еще вызывающее теплые воспоминания, как некое неотъемлемое его составляющее.
На мой взгляд, одной из гарантий заинтересованности ребенка является наличие волшебного мира, в который попадает главный герой, оставляя за спиной реальность, а не это ли мечта каждого ребенка? Как сейчас помню это непередаваемое удовольствие - после скучного тяжелого дня в школе устроиться на диване с этой чудесной книгой, захватывающей с первых страниц, чтобы присоединиться к приключениям героя!
Именно таким и должно быть приобщение детей к классике - ненавязчивым, легким, захватывающим, прививающим любовь к чтению на всю жизнь! Как только появится время, обязательно хочу перечитать эту историю, чтобы снова встретиться с друзьями детства - персонажами этой замечательной истории. Спасибо автору за чудесные переживания!

написала рецензию27 сентября 2015 13:44
Гулливер в стране лилипутовДжонатан Свифт

Помню, как в детстве, перед сном, читала мне эту книгу мама...

Конечно, я и запомнила её как сказку. Хорошая, интересная сказка. Не могу сказать, распознала ли я в этой истории какой-либо поучительный смысл. Я просто, на самом деле, не помню этого. Отчетливо запомнила лишь то, что для ребенка 3-х/4-х лет это была очень интересная история. Слушала с удовольствием, искренне переживая за Гулливера.

Если честно, всегда была уверена, что это детская сказка. Читали ведь мне её в совсем мелком возрасте. Да и с тех пор нигде я не сталкивалась с этой книгой, сама не перечитывала. Так и осталось в моей памяти, что Гулливер - герой из детской сказки.

И вот, зайдя на readly, замечаю знакомое название... И надо же, в описании совершенно точно сказано, что моя детская книга, собственно, предназначалась для взрослых!
Могу сказать, что сразу поняла я одно - перечитать. Необходимо однозначно точно перечитать эту историю, дабы уже совершенно другим взглядом посмотреть на неё.

Пока желания такового нет, но я знаю, когда же познакомлюсь вновь с Гулливером: когда через n-е количество лет, также, как и моя мама, буду читать перед сном своего чада историю Гулливера...

написала рецензию2 апреля 2015 17:55

#конкурсрецензий3

"Детство, детство, ты куда ушло?
Где уютный уголок нашло?.." (с)
Наверняка, в мире приключений Джонатана Свифта.

Эта книга попалась мне на глаза в 2012 году в списке школьной литературы на лето. Я тогда не поняла доброй половины произведения. Лично для меня книга была слишком сложно написана, поэтому условилась сама с собой прочесть её через пару лет.

Признаться, и сейчас это произведение вызывает во мне детский трепет, для меня оно как и было книгой-приключением, так ею и осталось, несмотря на то, что я всё-таки разглядела, как пишет Википедия, "ярко и остроумно высмеянные человеческие и общественные пороки".

Не отрицаю, что выросла на этой книге в нравственном плане, хоть и не поняла её с первого раза.

Обязательно ознакомьтесь с данным произведением! И, желательно, в юном возрасте. И детей своих ознакомьте.
Книга достойна высокой оценки, и обещаю купить её в ближайшее время, для будущих поколений, так сказать.