Вечер накануне Ивана Купала

1830
Вечера на хуторе близ Диканьки (2 книга из 8)

Что за чудо сотворил Николай Васильевич Гоголь, написав свою повесть «Вечер накануне Ивана Купала»! Бывало в старинные времена чудо такое: в одном из захудалых малоросских хуторков объявлялся вдруг дьявол в человеческом обличии. Пил, гулял, а потом пропадал куда-то, как будто его и не бывало! А особо любил он девушкам подарки дарить. Брать те подарки было боязно, а отказаться и того страшнее – вишь, больно зол взгляд был у того человека. А коли взяла подарок девица, обязательно к ней нечисть ночью приходила…
Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Майская ночь, или Утопленница».

Купить книгу Вечер накануне Ивана Купала, Николай Гоголь

Впервые была напечатана в 1830 году в февральском и мартовском выпусках «Отечественных записок» без подписи автора, под заглавием «Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала. Малороссийская повесть (из народного предания), рассказанная дьячком Покровской церкви». Издателем были внесены в нее многочисленные правки. Этим обстоятельством объясняется появившийся в предисловии текст, высмеивающий от имени рассказчика редакторское самоуправство.

написала рецензию3 декабря 2023 23:19
Вечер накануне Ивана КупалаНиколай Гоголь

Третий и последний для #АК_2023 рассказ о хуторе близ Диканьки. И именно он оказался для меня самым скучным.
Здесь для разнообразия главную роль играет праздник Ивана Купала, тот самый когда можно найти цветок папоротника, как минимум по легенде. А еще, вроде прыгают через костёр и проводят обряды, связанные с браком. Но история пойдёт не о том, а вроде как о сделке с чёртом.
От этой истории остаётся ощущение не атмосферности, а отстраненности. А все из-за обрамления, мол, вот дед рассказывал, что когда-то когда-то, то-то и то-то, такой-то сякой-то, и пока вообще в сути дела разберёшься, уже не до атмосферы. Хотя, если убрать всю эту декорацию, останется вполне интересная история про сделку с нечистой силой.
Молодой парень из бедной семьи пытается заполучить любимую. Ради этого он идёт искать закопанные сокровища, но по пути находит те самые уникальные цветы ночи Ивана Купала, а заодно неведомым образом совершает сделку, которая дорого ему обойдётся.
Мне искренне не хватило той деревенской, уютной с чертовщинкой атмосферы, которая была зимой и весной, но видимо лето из любой приятной атмосферы все соки выжмет.
Но объединяя три времени года по Гоголю, то это был очень приятный опыт нескучной классики. И зачем столько лет тянула со знакомством, не знаю.
3. Летняя
#книжный_марафон2023

написала рецензию27 декабря 2013 19:51
Вечер накануне Ивана КупалаНиколай Гоголь

Вечер на кануне Ивана Купала - интереснейшее произведение Гоголя, которое основано как и многие детища автора, на переплетении любви, украинских колоритах и традициях. При ознакомлении с данным произведением нужно обладать богатейшей фантазией и умением визуализации, чтобы живо представить себе возможность реальности описываемых событий.

История мистической любви простого парня Петруся с дочерью козака Коржа, Пидоркой трансформируется в личные фобии и страхи Петруся после его встречи с ведьмой в лесу, когда он пытался найти мистически - придуманный цветок папоротника и за это лишил жизни брата своей любимой - Ивася. И даже обретенное богатство, обещанное цветом папоротника, и давшее молодым людям возможность поженится, не дает Петрусю ощущения счастья и покоя в душе и с каждым днем он все больше съедает себя изнутри. При этом он не помнит своего греха, а просто истязает себя и свою жену, которая в попытках помочь ему, просто ускоряет процесс гибель физическую, потому что душа Петруся погибла в ночь на праздник Ивана Купала.

Читать произведение Ночь накануне Ивана Купала не стоит очень впечатлительным людям с полетом фантазии, поскольку ярко описанные автором кровавые сцены гибели мальчика Ивася, шабаш ведьмы ночью, гибель главного героя и превращение его в кучку пепла, а золота в черепки, может оставить глубокий след в подсознании каждого читателя. И пусть читатель сам для себя решит, стоила ли любовь Петруся и Пидорки такой цены и когда фактически погиб главный герой: когда сгорел в своем доме от невиданной силы или когда продал душу за цветок папоротника.