Дом с привидениями

1859

«Впервые я свел знакомство с домом, в котором разыгрывается действие этой Рождественской повести, отнюдь не при тех обстоятельствах и отнюдь не в том окружении, какие обычно принято связывать с появлением призраков. А увидел я его при ясном свете дня, в ярких лучах утреннего солнца. Не было ни бешеного ветра, ни дождя, ни грома и молний, ни каких-либо прочих мрачных и удручающих обстоятельств, способных отяготить первое впечатление. Более того — пришел я туда прямиком с железнодорожной станции; и, стоя перед домом и оглядываясь назад, я видел исправные поезда, мерно бегущие вдоль проложенных через долину рельсов. Не скажу, что в доме не было совсем уж ничего примечательного — потому что я вообще сомневаюсь, будто хоть что-то можно так назвать, разве только на взгляд…»

7,8 (41 оценка)

Купить книгу Дом с привидениями, Чарльз Диккенс

<p>Не лги сама себе, и неизбежно, как ночь, что следует за светлым днем, придет к тебе правдивость к другим.</p>
Добавила: panda0101010102

Упоминание книги:

написала рецензию2 января 2018 14:48
Дом с привидениямиЧарльз Диккенс

Когда в подборке «Новый Год» я увидела книгу Диккенса, я сразу принялась за чтение, ибо книги Диккенса неинтересными не бывают! Но, признаюсь честно, ожидала я совсем другого. Литература заявлена как ужасы, истории с привидениями, мистика, фэнтези, но по сути произведение это – сборник поистинне потрясающих историй.

Здесь призраки это севсем не то, что появляется в нашей фантазии при упоминании этого слова. Нет здесь ни белых простыней с прорезями для рта и глаз, витающих в воздухе, ни живых трупов во всем черном, желающих поведать о своей жизни. Призраки – это собственные фантазии и воспоминания гостей холодного и безвкусного уеденненного дома времен правления Георга Второго. Рождественская встреча друзей в доме с привидениями прошла наилучшим образом. Герои не только поделились сокровенным, но и дали волю давним чувствам.

Отдельно хочется сказать о таланте Чарльза Диккенса: даже обычное хлопание дверей, звон колокольчиков, поскрипывание половиц и тому подобные мелочи автор описывает так, как будто вы в центре этих событий, как будто вы сами слышите эти топанья и шорохи. Есть у меня одна давняя мечта – прочитать все творения Диккенса, и сегодня, я на один шаг ближе к цели.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию12 января 2016 2:42
Дом с привидениямиЧарльз Диккенс

«Дом с привидениями» - эта книга совершенно не то, чем кажется. Сперва ждёшь, мистики, потом путаешься от происходящего и в конце концов всё понемногу становится на свои места. Приведения, а они какие? Бестелесное марево или старуха в чёрном? А может молодая девушка в белом? Но таких призраков видели не все, лишь избранные. И всё же у каждого есть свой призрак. Это прошлое. Причём, это прошлое может быть как личным, так и чужой историей, как легендой, так и просто сном.

Не смотря на то, что сначала книга давалась мне довольно тяжело и я терялась в происходящем, к моменту, когда начали рассказывать про своих призраков каждый из гостей дома оторваться стало уже тяжело. Мне было интересно, как каждый вступал в свою очередь, как иногда происходящее в доме плавно перетекало в детские воспоминания, как по разному подавались истории, одна из них даже была в поэтической форме. А ещё, как компания друзей разобралась с этими всеми шумами и непонятными звуками. Она смогли спокойно посмотреть в глаза своим призракам и поэтому без проблем справились с чужими.

И завершение такое правильное. Всё стало понятно, всё как и должно быть. Говоря про слог, хотела бы заметить, что для меня он менялся на протяжении всей книги. В зависимости от истории. Будто каждую из них действительно писал другой человек.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию30 апреля 2015 18:35
Дом с привидениямиЧарльз Диккенс

«Дом с приведениями»! Вот что можно подумать прочтя такое название? Хм, призраки, мистика, загадки – все как я люблю, а нет! Не тут то было. Диккенс и не думал наполнить книгу мистицизмом, все абсолютно просто, а если и появляются намеки на сверхъестественность, то главный герой с присущей ему хладнокровностью приводит аргументы против данного факта. На самом деле, в начале мне показалось, что будет небольшой абсурдный трэш, и тут я не угадала! В итоге, главный персонаж собирает у себя в доме с призраками всех своих друзей, перед Рождеством, дабы развеять все тайны, которыми окружен дом, они выбирают себе разные комнаты и проживают в них некоторое время. Ситуация так и напоминает праздничную тусовочку, меня даже позабавило, кто знает, как они там отмечали, что потом такие истории рассказывали, но суть не в этом, с этого момента и начинаются все интересности. После нескольких проведенных ночей в доме, все эта «странная» компания собирается у камина и по старой доброй традиции начинает рассказывать байки, а точнее каждый повествует о том с каким приведением они встретились в своих комнатах. И понеслась душа в рай, из все прочитанных историй меня лично задела лишь предпоследняя история, которую рассказывали со слов судьи, вот она поистине страшная, точнее, пугает ее реалистичность, ведь зачастую так и происходит. Я б не хотела воспитать ребенка, который вырастит моральным ублюдком, уж слишком они его превозносили вот и добились на старость лет. Печально все это. Вот лишь ради этой истории и стоит прочитать эту книгу, без этого «призрака» я б считала, что потратила свое время впустую и эта книга ничего не стоит. Не зацепила меня она, вроде и сюжет построен уникально и истории довольно поучительные, но чего не хватает, как будто конец обрезан, остается ощущение недосказанности. Уж не знаю, может я привереда, но для меня 6 это потолок этого произведения.

написала рецензию7 апреля 2015 22:31
Дом с привидениямиЧарльз Диккенс

Тяжеловато далась мне эта книга, хотя предыдущие рецензенты пишут о лёгком слоге. Для меня язык оказался трудным. Я постоянно ловила себя на том, что думаю о чём-то своём. Мне приходилось силой возвращать своё внимание к книге, пытаться понять, что я пропустила, чего не уловила. А возвращаться по тексту назад желания у меня не было. Так и прочитала со своими думами в голове. Если бы произведение не было таким коротким, отложила бы его в сторону.

Сюжет очень оригинальный. Я, пожалуй, впервые встречаю такой необычный и тонкий замысел. Но почему я не прониклась, я и сама не знаю. Как будто передо мной развернули хорошее представление, а я скептически наблюдаю и, аплодируя, не могу заставить себя улыбнуться. Возможно, всему виной "не то" настроение.

Вы когда-нибудь хотели увидеть призрака? А что бы вы почувствали, если бы он оказался вашим собственным? Да-да, только ваш! Вы не верите, что у вас есть свой призрак? А я с уверенностью скажу, что у каждого из нас есть своя комната с призраком, а, может быть, даже целый дом с привидениями!

Я своего призрака нашла. А вы?

написала рецензию5 марта 2015 23:07

#флешмоб_Д

С первых строк повествования, когда Диккенс обрисовал передо мной дом, я поняла, что мне нравится эта книга. Она написана уютно и спокойно, в общем, чрезмерно располагает к себе своей атмосферой.

Тут нет ничего зловещего и призраки не гоняются посреди ночи за новыми хозяевами дома. Перед нами расстилаются несколько историй, тени минувших дней, которые привязались к обитателям дома, словно принадлежали им от рождения. И у каждого на душе скребёт свой призрак, будь то человек или подсвечник.

Это грустные истории, и их печаль пугает собравшихся друзей, обещая преследовать их отныне повсюду. И всё же, всё течёт, всё меняется, и жизнь их разрешается счастливым образом. Хоть думается мне, что истории эти, отжившие своё и отошедшие в прошлое, по-прежнему цепко смогут держать тех, кто к ним привязан.