Путешествие Хамфри Клинкера

1771
Библиотека всемирной литературы (85 книга из 101)

Англия второй половины XVIII века. Времена меняются - и вместе с ними меняются нравы. Патриархальный помещичий уклад уступает место бешеной гонке за успехом, властью, наживой... Теперь продается все - женщины, идеи, вера, честь... Именно по такой, "сорвавшейся с винта", Англии путешествует типичный представитель британских эксцентричных сквайров средней руки Мэтью Брамбл, чудак и брюзга. Именно эта, "новая" Англия становится и полем битвы, и тюрьмой для его юного слуги - наивного "кандида" Хамфри Клинкера...

Купить книгу Путешествие Хамфри Клинкера, Тобайас Джордж Смоллетт

<p>какие несправедливые поступки совершаем мы повседневно и сколь нелепы бывают наши суждения о вещах, которые мы рассматриваем сквозь предрассудки и страсти, искажающие их</p>
Добавила: ekaterina_1993
<p>Ибо человек столь же сильнее к предубеждению из-за оказанных ему благодеяний, сколь и к предрассудкам, порождённым личной неприязнью</p>
Добавила: ekaterina_1993
<p>" она пожаловалась на бедного парня, заменившего форейтора. Она сказала, что он прощелыга и бездельник, что у него нет даже рубахи и своим бесстыдством он оскорбляет её, ибо показывает ей зад, за каковую неделикатность его следовало бы посадить в колодки. Мисс Уинифред Дженкинс подтвердила обвинение касательно его наготы, но при этом заметила, что кожа у него белая, как алебастр."</p>
Табите Брамбл и Уинифред Дженкинс
Добавил(а): bibliomany-60

написала рецензию5 июля 2022 12:19
Путешествие Хамфри КлинкераТобайас Джордж Смоллетт

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

Мой страх номер один при чтении книг - это не запомнить всех персонажей: как их зовут, кто кому приходится и читать книгу долгое время в неведении. Так вот, он осуществился. Мне пришлось заглянуть в Википедию, чтобы поставить всё на свои места, кто есть кто и т.д. А произошло всё это по тому, что роман состоит из писем, где обращение, кому указано письмо стоит в начале письма, а его автор указан в конце. И пока я читала письмо, я забывала от кого оно, и плюс потому, что там было несколько адресантов. Но разобравшись кто есть кто, появился интерес к книге, так как повествование то совсем необычное.
Портреты героев рисуются через письма, через описание других действующий лиц, а также за счёт сравнения описаний событий или окружения разных людей. Так портрет дядюшки Мэтью Брэмбла в основном составляешься из писем племянника и его самого: с одной стороны это человек милосердный к другим, но с другой же стороны это брюзга и ипохондрик; его цель путешествия-это поправление своего здоровья; в своих письмах он высмеивает жизнь людей в других городах (что кстати не без оснований). Следующий персонаж его сестра Табита Брэмбл - она все повествование гоняется за женихами, чтобы вы понимали, женщина в летах, не первой красоты, просто жаждет выскочить хоть за кого-нибудь замуж; яркий, юморной персонаж получился. Горничная Табиты, Уин Дженкинс - с помощью ее мы можем посмотреть на семью с юмористической стороны, а также позабавиться над ее необразованностью, когда она сама хочет, чтобы другие были образованы как она сама. Племянник Джереми Мелфорд-молодой мужчина, ждёт от их путешествия развлечений, заботиться о чести семьи, очень, мне показалось, похож на дядю в части отношения к семье. Он также думает о проблемах современной жизни. Племянница Лидия Мелфорд-чувствительная и нежная особа, старается все путешествие справится с несчастной любовью. Благодаря этим пяти героям, а точнее их письмам, мы всё и узнаём.
И ещё один герой, тот самый Хамфри Клинкер-конюх. Вы подумаете, почему же из лиц высшего общество роман назван в его честь? А вот этого я и сама не поняла. Он появляется не сразу и редко, писем он не пишет и не получает, конечно, он оказывается не тем, кем является, но название книги в его честь для меня осталось загадкой.
С семьей происходили постоянные приключения, неразберихи и приятные события, что было интересно читать с разных ракурсов. Но к середине книги меня утомили описания путешествий, именно те части, где они описывали местность, быт людей, их политические устои. Поначалу да, это было интересно и занимательно, но быстро надоедает, так как семья быстро меняет своё место положение.
Спасло книгу, что в конце события сошлись в одну дорожку и получилась очень красивая картинка. Каждый герой достиг своих целей, все счастливы, все довольны.
Ещё хотелось бы отметить, что мне понравились рассуждения о том, как жены соревнуются между собой в богатстве: вкусный деликатесный стол, убранство дома, красивые наряды-это все доводит их мужей до разорения, а их дома становятся какими-то безвкусными музеями, а на столе одни закуски, которыми не наешься, но они этого всего не замечают, у них идёт гонка.
Слог книги легко читаем, даже не подумаешь, что написан в 18 веке, только периодическое упоминание о мужчинах в париках меня заставляло вспомнить, какое это время.