Вдали от обезумевшей толпы

1874
Романы характеров и среды (1 книга из 7)

Томас Гарди — английский писатель, для которого характерно определение, выражающее главное призвание литературы: изображать природную и духовную сущность человека. Многогранность проявлений этой человеческой сущности в книгах Томаса Гарди такова, что одни воспринимают его произведения как «шедевры любовного романа», а другие — как памфлеты против сословного неравенства. Известно, что епископ англиканской церкви устроил публичное сожжение одной из его книг, как нарушающей моральное кредо общества, в то время как Максим Горький, поставил Гарди в один ряд с Бальзаком, Золя и Мопасаном…

Купить книгу Вдали от обезумевшей толпы, Томас Харди

В 2003 году роман был в списке под номером 48 на BBC's survey The Big Read .
В 2007 году, книга заняла 10 место на the Guardian's как одна из величайших любовных историй всех времен.

<p>Влюбленный способен испытывать сильные чувства, недоступные человеку, у которого сердце свободно. Но у человека со свободным сердцем шире кругозор. Сильная привязанность суживает круг интересов, и хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Любовь – это зреющая сила, заложенная в преходящей слабости. Брак превращает ослепление в выносливость, и сила этой выносливости должна быть – и, к счастью, нередко и бывает – соразмерна степени одурения, на смену которому она приходит.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Молчание иной раз обладает удивительной силой - оно как бы становится вырвавшейся на свободу душой чувства, покинувшей свою оболочку, и тогда оно гораздо значительнее, чем слово. А бывает и так, что мной раз сказать мало - значит сказать больше, чем наговориться целую массу слов. </p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Человек по натуре жизнерадостный обычно чувствует,что он какой то счастливый избранник судьбы, хотя и мало чем отличается от прочих смертных.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>...у большинства людей представление о вероятности - это просто ощущение, что случившееся должно непременно повториться.</p>
Добавила: alenanebekhem

Упоминание книги:

написала рецензию27 февраля 2016 18:20

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб( 18. Книга из списка Бродского)

Многие, наверно, видели Вконтакте шутку о том, как мы представляем книжного героя и каким он оказывается на самом деле. Что чаще всего это абсолютно противоположная внешность.
Удивительно, что в этой книге каждый главный герой изначально мне представлялся совершенно иным, чем выяснялось позже в процессе чтения. Например, Батшеба Эверден, главная героиня, сначала мне представилась совершенно не симпатичной, серой девушкой. Потом я выяснила, что она очень даже красавица. А Габриэль Оук вообще при первой встрече представился мудрым стариком. Потом он стал молодым и симпатичным мужчиной, которому я очень импонировала. Кстати, с характерами героев, этих и других, такие же превращения происходили. Вот как-то так очень невнимательно я, видимо, читала начало книги. И это неудивительно. Почти всю книгу меня не покидало ощущение, что я пробираюсь сквозь туман или заросли. Мне приходилось постоянно сосредотачиваться на чтении, как будто что-то всё время мне мешало.

И если читать мне было немного сложно и иногда скучно, то сюжет забавлял меня. Главная героиня - самостоятельная девушка, которая не готова лишиться свободы ради замужества. Она владеет фермой. Первый её поклонник - Габриэль Оук, который волею судьбы становится пастухом фермы Батшебы. Ему нечего предложить девушке, кроме своей преданности, любви и сильного плеча. Вторым поклонником становится владелец соседней фермы Уильям Болдвуд. Ему уже есть с чем пойти к возлюбленной, чтобы позвать её замуж. И вдруг на сцене появляется сержант Трой, баламут ещё тот. Ох и закрутится же сюжет. Перед читателями разыграется настоящая трагедия.

Я всё ждала, когда же я пойму, почему автор именно так назвал своё произведение. И только в самом финале мне пришла в голову мысль - как хорошо, что я нахожусь вдали от этих безумных людей. Да уж, безумства у героев хватает. Но каждый в общем-то получает по заслугам.

написала рецензию12 марта 2016 10:35
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

"Женщины вечно жалуются на мужское непостоянство, а к постоянству они относятся пренебрежительно". Эх, женщины, что ж вы...

Сначала читать было на удивление легко. Эта, как правильно выразилась Анна (@annaopredelenno), пастораль легла мне на душу. Но чем дальше продвигалось чтение, тем труднее мне давались все эти описания и неспешное повествование. Мне ж подавай событий! А тут...описание простой жизни обычных крестьян, их привычки, устои, ну и любовь, конечно.
Здесь мне однозначно понравился герой Габриэль, разорившийся фермер, которому пришлось стать пастухом. Он мне показался этаким "старым другом", который не предаст, всегда поддержит, даст совет. Хотя изначально он мне показался "ни рыба, ни мясо". Он был верен своей хозяйке, а по совместительству даме сердца, Бетшебе, а также верен своему делу. Бетшеба же была как бы роковой красоткой (как бы!). В неё влюблялись, за неё готовы были чуть ли не драться. Но, к сожалению, того, кто был с ней всегда рядом, Габриэля, она замечала только, когда ей нужна была помощь или совет. Вроде как всегда под рукой.

Несмотря на разыгравшиеся страсти под конец и на прекрасный язык, мне всё равно было скучно, и от этого саму себя хотелось ругать. Ну не интересно мне читать о жизни обычного люда. Хотя автор мастерски раскрывает характеры героев, особенно целостность характера проявлялась в поступках персонажей, в их речах, не всегда стройных.
До меня написано несколько прекрасных рецензий, поэтому мне больше нечего сказать. Хочу вернуться к чтению про "обезумевшую" толпу, или хотя бы кучку людей.
#П2_4курс Социальная психология.

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 13:56

@psycho, хочется страстей и бурь, чего-нибудь грандиозного, наверное))

@psycho31 октября 2016 14:23

@rina_rot, из образа чего-то непостоянного?)

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 16:17

@psycho, я еще не решила, чего. пусть оно само придёт))

написала рецензию1 марта 2016 21:20

#П2_4курс

В погоне за мечтой понимать искусство, я обратила свой взор на видео лекцию о жанрах живописи. Там мне показали милейшую картинку сельской местности с прекрасными пастушками, дышащую свежестью и наивностью. И сказали : «Это – пастораль. Ныне жанр перестал существовать». Так вот, что такое «пастораль», подумала я.

Спустя много месяцев я взяла в руки эту книгу и, прочитав первые несколько страниц, поймала озарение «О! Пастораль!», пребывая при этом в блаженном неведении, что данный термин действительно активно применим и к литературе тоже. Добравшись до последних страниц, я с удивлением и удовольствием прочитала: «Пастораль», озаглавленная «Вдали от обезумевшей толпы», основные действующие лица которой – «молодая женщина-фермер, пастух и сержант кавалерии». Так охарактеризовал свой роман Томас Гарди издателю журнала, заказавшему произведение. Вполне точная и исчерпывающая характеристика, надо сказать. Я бы еще добавила, что автору удалось создать удивительно органичное сочетание пасторальной нежности и логически стройного сюжетного реализма.

Это довольно объемный любовный роман, коих я не ценитель. Но этот экземпляр стиля мне понравился. Почему?
А потому что обошлось без обильных прекраснодушных речей. Когда о чувствах разливаются соловьем, я не верю. Если эмоция сильная – она проявится сама - сквозь выражение лица, действия, поступки, дрогнувший голос. И мастерство автора в том, чтобы донести эту эмоцию, это чувство до своих читателей без очень характерного для английской классики хода конем в лоб наподобие «его лицо выражало сдержанное страдание». Нахожу, что Гарди изящно справился с задачей. Он очень аккуратно, очень точно давал почувствовать озон накалившейся атмосферы от разряда, проскочившего меж двух грозовых душ и немую боль персональной трагедии.
А еще потому, что Гарди был чуток к деталям. Разнообразие мелких характерных черт разных людей сделало из размытых контуров второстепенных персонажей примелькавшихся соседей своего двора, а из главных героев – добрых знакомых. Их приятно встречать каждый день, с ними жаль расставаться.
Особую нежность к книге вызывает также домашний уют, за который надо благодарить бережное описание повседневной жизни и работы фермеров и пастухов. Это так резко и так выгодно контрастирует опять же с классической английской прозой, где герои сплошь играют в шарады, совершают конные и першие прогулки и декламируют благочестивые или, напротив, романтично-страстные речи.
Те, кто не питает любви к описаниям, вряд ли доберется до этих строк, чтобы узнать, что в книге немало нарисовано пейзажей. Для меня лучший критерий того, что автор хорошо описал окружающий мир (в данном случае, сельские пейзажи), это возникновение обонятельных и тактильных ощущений во время чтения. И Гарди мне это дал.
Последний штрих, вишенка на торте, которую по ошибке вместо шоколада сунули в деготь. Мне понравилась человечность отрицательного героя. Точнее, он и не отрицательный, просто легкомысленный сеятель бед. Можно даже понять его. Можно понять их всех в любом их поступке. Но, тем не менее. Именно с ним-то у меня к автору появились вопросы. Сложный для сюжета персонаж, который периодически нужно было прибрать со сцены. И оттого он временами демонстрировал непоследовательную для своего бардачного характера последовательность. Я хочу сказать, неправильную верность выбранному курсу. Да и в ключевой сцене автор слишком нарочито погладил читательское чувство справедливости, заодно удалив всех ненужных более персонажей.
Слегка взгрустнулось от такой недоработки, однако книга в моей памяти останется уютной и светлой.
#конкурсрецензий4

написала рецензию13 марта 2016 21:50
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Как давно мне не хватало таких романов. Очередной раз убеждаюсь, что любовные романы 19 века, вызывают во мне больше эмоций, чем современные книги. Мне кажутся они добрее и наивнее, нежели современные сюжеты. И в них нет предсказуемости. Вообщем каждой страничкой я наслаждалась.

Батшеба красива, умна и знает себе цену. Но при этом она взбалмошная, ветреная и своевольная, что для девушки в то время было не очень «желательным». Может я ошибаюсь, но мне она чем то напомнила Скарлетт из «Унесенные ветром» (А может поэтому роман так зацепил). Такая же красивая и независимая, не такая как все женщины, с очень сложной судьбой, от части из-за своего характера.

Другие персонажи не менее яркие, интересные, каждый со своим характером, поверьте мне. Каждого можно было бы здесь описать, но лучше читайте книгу.

Повествование неторопливое и спокойное, что свойственно классикам, с описаниями прекрасной сельской природы. Сюжет очень непредсказуемый и напряженный. Было очень трудно останавливаться в чтении, книгу не хотелось выпускать из рук. И самое главное уникальный и легкий язык. И при всем волнующем сюжете, в книге достаточно юмора.

Очередное мое спасибо академии, я познакомилась с новым великим автором, а это значит, что меня ждут новые его книги и захватывающие сюжеты!

написала рецензию14 августа 2015 20:28
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Томаса Харди до этой книги я не читала, и, наверное, правильно, что начала с нее – все-таки это его раннее творчество. История здесь рассказывается вполне простая, можно сказать, житейская.

Честный, работящий фермер Габриель Оук влюбляется в девушку, Батшебу Эвердин, и сразу же предлагает ей руку и сердце. Девушка отказывает, она его плохо знает, не любит, и вообще ей хочется пока пожить на свободе. В Оуке и правда есть что-то от дуба – он цельный, крепкий, прочно держится за свои корни. Он надежный. Даже жизненные неурядицы, откровенные неудачи не могут его сломить.
Батшеба же, как всякая девушка, кокетлива, но лишь на первый взгляд она кажется легкомысленной простушкой. Она осознает, что красива, и это питает ее тщеславие. Мужчин вокруг много, что же сразу идти за первого встречного и запирать себя в коровнике или овчарне.

Мягкие и сдержанные мужчины ее не могут привлечь, заинтересовать, а вот дерзким наглым и умело льстящим это может удастся. Потому что у нее нет никакого жизненного опыта, но есть очень тайная мечта – ей хочется ярких эмоций, страсти, накала. Но справедливости ради стоит сказать, что Батшеба умеет мыслить и мыслить трезво. Да, она совершает ошибки, но она их осознает и испытывает искреннее раскаяние.

Только набив шишки, она сможет разобраться в том, кому она действительно дорога и кто дорог ей. Печальный путь, но неизбежный при подобном раскладе. И это ей еще повезло в отличие от многих и многих молоденьких глупышек. Хотя Харди свою героиню ничуть не щадил.

Мне понравилось, как пишет Харди: интересные герои, напряженные взаимоотношения, внутренняя борьба. Сюжет также увлекает, заставляет следить за повествованием неотрывно. А после описаний деревенского быта и труда, природы старая, добрая сельская Англия 19 века предстает перед читателем как наяву. Так что однозначно высшая оценка, наверняка, буду читать произведения этого автора еще.