Робур-Завоеватель

1886
Робур

В небе над крупнейшими городами замечен таинственный летающий объект, от которого время от времени доносятся звуки трубы. Но это не труба Судного Дня — или придётся поверить, что труба Судного Дня будет наигрывать «Янки Дудль», «Правь, Британия» и «Походную песню»... А на заседание Уэлдонского научного общества, посвящённое постройке гигантского управляемого аэростата, приходит никому неизвестный человек, который называет себя инженером Робуром и произносит речь о превосходстве летательных аппаратов тяжелее воздуха над воздушными шарами, после чего исчезает вместе с председателем и секретарём Общества...

Купить книгу Робур-Завоеватель, Жюль Верн

<p>Успехи науки не должны обгонять совершенствование нравов. Надо идти путем постепенного развития, а не путем бурных переворотов. Словом, всему свой срок.</p>
Робур
Добавила: BRD

написала рецензию13 января 2019 17:27
Робур-ЗавоевательЖюль Верн

Редко я ошибаюсь с выбором книг, в основном не жалею о тех прочитанных книгах, с которыми познакомилась чаще всего благодаря Ридли. Но «Робур-завоеватель» буквально «потряс» меня, никогда не ставила книге такую низкую оценку. Даже не знаю кого и винить в этом – себя или автора. Обычно Ж. Верн пишет очень увлекательные истории – приключения, с интересными главными героями, с описанием той природы, на фоне которой и развиваются события его книг. Никогда не знаешь наперед, как может измениться повествование на следующей странице. События то ускоряются, то замедляются, герои попадают в интереснейшие переделки, а читатель при этом узнает много новых сведений из разряда естественных наук. Но в этом произведении все не так, какой-то несуразный сюжет про двух недалеких людей, которые не желают воспользоваться шансом посмотреть мир с высоты, загадочный главный герой Робур, образ которого не закончен, как картина, на которой сделаны только первые мазки краской. Высокомерный гордец, не внушающий никакой симпатии читателю, он мстит людям за сущую ерунду. Повествование вялотекущее, динамики нет, финал книги вообще смазан, такое впечатление, что автору просто надоело продолжать эту книгу. Единственное, что доставило мне удовольствие от чтения, так это описания пейзажей Индии, Европы и Северной Америки, Канады, Тибета и Гималаев, экзотических Африканских стран, России, далекой Южной Америки и даже загадочной и опасной Антарктиды. Здесь автор как всегда «на высоте», очень дотошно описывает природу, города, людей, животных. Но, тем не менее, это не компенсировало разочарования от чтения и потерянного времени. Может меня просто подвела ностальгия по тем ощущениям, которые я получала раньше от чтения книг Ж. Верна. До прочтения этой книги я воспринимала его творчество и стиль как один из эталонов литературы, но видимо «и на солнце бывают пятна».
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию7 апреля 2017 11:00
Робур-ЗавоевательЖюль Верн

Эта книга очень похожа на ранее мной прочитанный роман «20 000 лье под водой».

1. И там и тут есть таинственная личность, обладающая потрясающим умом, и главное – отчуждённостью от людей.
2. У каждого из них есть свой корабль, если в «20 000 лье под водой» это была подводная лодка, оснащенная всеми современными технологиями, то здесь это воздушный корабль, который кстати тоже работает на электричестве и является эволюцией технической мысли.
3. Есть люди, попавшие на корабль не по своей воле, и всячески старающихся вырваться из плена.
4. Много описаний окружающего мира.

При всех этих сходствах приключение получилось не особо интересным. Если под водой можно описать много интересных существ, затонувшие корабли и клады, то что можно описать в воздухе? Роман не большой, и не особо насыщенный, но плохим его назвать нельзя.

Есть его продолжение, и я очень надеюсь, что оно будет более увлекателен. Много тайн осталось не раскрытыми, а самая главная – Кто такой Робур?
#флешмоб_Р