Робин Гуд

1846

Герой романа А.Дюма, написанного по мотивам английских баллад и преданий, - отважный красавец Робин Гуд, искусный лучник, дерзкий с врагами и насмешливо-хладнокровный перед лицом смертельной опасности, беззаботный весельчак, учтивый сын и галантный влюбленный… История благородного храбреца из Шервудского леса не раз вдохновляла не только писателей, но и сценаристов и режиссеров - вот и теперь на экраны выходит фильм Ридли Скотта "Робин Гуд". Роли Робин Гуда и его возлюбленной исполняют Рассел Кроу и Кейт Бланшетт.

Купить книгу Робин Гуд, Александр Дюма

<p>"Искренность - это достояние тех, у кого ничего нет."</p>
Робин Гуд
Добавила: id43239416
<p>Слова сами по себе мало что значат, и нет необходимости употреблять в беседе цветистые выражения. Достаточно от чистого сердца говорить правду.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>– Если вы не знаете, что нужно делать, чтобы понравиться барышням, я вам дам отличные советы. Ну а если дело не пойдёт на лад из-за вашей скромности, я сам поухаживаю за ними и сделаю им предложение от вашего имени.<br />– Как жаль, что ты не можешь жениться на них от нашего имени, дружище Уилл. Всё было бы гораздо проще.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>– Ах, с каким удовольствием я обняла бы Робина! – продолжала резвушка Барбара.<br />– Твоя манера выражения признательности может послужить плохим примером, милая Барби, – смеясь, сказала Марианна. – Если мы все ему последуем, Робин задохнётся от счастья в наших объятиях.<br />– Кто не мечтает о такой нежной смерти!</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>В душе барона боролись два чувства: гнев и отчаяние. Он искренне любил свою дочь и невыносимо страдал при мысли, что, может быть, он никогда её больше не увидит, не поцелует, не будет тиранить.</p>

написала рецензию6 апреля 2017 4:35
Робин ГудАлександр Дюма

Откровенно говоря, это моё первое знакомство с Дюма, и оно меня ничуть не разочаровало! Более того, мне еще хочется прочитать произведения этого автора. Советовали мне его уже давно, но меня постоянно отталкивали объёмы его книг. С удовольствием сообщают, что большое количество страниц почти не замечается, так как читаются они взахлеб.

В книге присутствуют подробные описания быта разбойников, их сражений, любовных переживаний, но в тоже время некоторые сцены как буд-то наспех кем-то пересказаны. Не могу назвать это недостатком, потому что в данном произведении описана вся жизнь Робина Гуда, и если бы автор не упускал по несколько лет, то стало бы скучновато читать. А так все рассказано лаконично, ни про кого не забыли, хоть в нескольких словах, но описали судьбы всех основных героев.

Знакомство с персонажем Робина Гуда у меня ограничивалось воспоминаниями с школьных уроков литературы, а также нельзя не вспомнить диснеевский мультик, про благородного разбойника-лисенка. Но каких-то исторических фактов реального существования такого человека не знала.

История Робина показано на фоне саксонско- норманского противостояния. Люблю книги, где узнаешь историю, но не благодаря сухим фактам, а с помощью интересной истории. Так, например, я ознакомилась с историей гражданской войны США по книге "Унесённые ветром".

В общем впечатления после прочтения просто превосходные, советую всем добавить "Робина Гуда" в список книг, которые стоит прочесть.

#флешмоб_Р

@victoria_b. Обязательно прочту, но думаю начать с "Трёх Мушкетеров". Я бралась за книгу лет 5 назад, но закинула её, прочитав буквально несколько страниц. Нужно попробовать ещё раз)

а про саксонско-норманское противостояние еще можно прочитать в "Айвенго" Вальтера Скотта, если вдруг интересно)
тоже люблю узнавать историю именно таким способом)

я тоже немного побаиваюсь объемов книг Дюма, но очень хочу попробовать взяться)

@Bespalova, Стоит только начать, потом читается легко и интересно)

написала рецензию27 марта 2017 23:40
Робин ГудАлександр Дюма

Дюма всегда играл с историей. Он брал факты и щедро украшал их плодами своей фантазии. Он мастер своего дела, он написал столько захватывающих историй, длинной в долгие тома... И вдруг я вижу это. Даже нет. ЭТО. На полке художественной литературы. Не на полке с детскими книгами. «Здесь точно какая-то ошибка», – подумала я, беря книгу в руки. «Кто-то перепутал полки, разве будет интересно читать взрослым о детских сказках?» Да, я до этого момента думала, что Робин Гуд – это выдумка, что нет никакого лесного Робина и их шайки, что всё это выдумал бедный бард на рубеже двенадцатого века. Но предисловие (которые обычно я не читаю – настолько они бывают порой нудные и похожи на критики Белинского, которые я не могу терпеть со школы), именно оно дало понять, что нет, был такой парнишка, был в его шайке и забавный монах, не расстающийся со своей дубинкой. И вот тогда мне стало по-настоящему интересно. Я заварила чашку чая и, захватив упирающегося кота, села за роман...

Первая часть прочитана была взахлёб. Удивительно, но читая Дюма, я будто смотрю кино внутри своей головы. Так отчётливо за последний год я ничего не читала. Чувствовались даже малейшие описанные Дюма запахи, слышался малейший хруст веточки под ногами одного из воинов генриховской армии. Старый чёрт способен настолько погрузить в свою историю читателя, что забываешь порой вздохнуть.

Много весёлых диалогов, сарказма и... любви. Но больше – сарказма. Это такой бальзам на душу: после всех тех скучных людей, с которыми вынужден общаться в реальности, сесть за книжечку и обнаружить то, чего тебе так не хватало сегодня.

– Вы, мессир Аллан, вооружены мечом, а вы, отец мой, – дубиной. Отдубасьте злодеев во славу Божию и вашего ордена.
– Откройте засовы двери, – предложил молодой монах. – Моя дубина наставит на путь истины первого же, кто ворвётся сюда.

Вот за это я люблю Дюма! Право же, иногда мне кажется, что этот старый чёрт продал душу дьяволу, чтобы писать такие божественные книги. В мире нет ни одного человека, который не знал бы его имени. И, чёрт возьми, я корю себя за то, что так неохотно взяла эту книгу и до последнего откладывала её прочтение.

Всё шло прекрасно. Второй том казался ещё лучше первого. Ещё больше историй, ещё больше смеха. Но... всему приходит конец. Вот и радости – и нам, и героям, – пришёл конец. Подлое убийство Марианны. Ах, жестокий, вероломный, гнусный лучник!.. неудивительно, что из целого отряда выжила лишь небольшая горстка врагов. О, бедный Робин!..

В конце же я просто ревела, как дитя.

Знаете, хорошая книга – как новый лучший друг. Ты проводишь с ней прекрасные минуты своей жизни, она учит тебя кое чему, одаривает знаниями и новыми историями, которые ты можешь рассказывать на очередных посиделках с реальными друзьями. А потом... она кончается, и не важно, на какой ноте. В любом случае испытываешь разочарование. Иногда хочется, чтобы книга длилась вечно. Как сериал «Доктор Кто», например. Эх, Доктор, поделись со мной своей Тардис...

[ #флешмоб_Р ]