Зеленые холмы Африки

1935

Автобиографическая, документальная повесть "Зеленые холмы Африки" - одно из произведений, заложивших основу мифа о "папе Хэме" - смелом до безумия авантюристе-интеллектуале, любимце женщин, искателе сильных ощущений и новых впечатлений.
Произведение о самом таинственном континенте мира, написанное во время сафари в африканской саванне.

Купить книгу Зеленые холмы Африки, Эрнест Хемингуэй

<p>Земля в конце концов выветривается, и пыль улетает с ветром, все её люди умирают, исчезают бесследно, кроме тех, кто занимается искусством.</p>
Добавил: emil27
<p>Стендаль видел войну, и Наполеон научил его писать. Он учил тогда всех, но больше никто не научился. Достоевский стал Достоевским потому, что его сослали в Сибирь. Несправедливость выковывает писателя, как выковывают меч.</p>
Добавил: emil27
<p>— Нет, вы сначала скажите, что именно, что конкретно губит писателя?<br />— Политика, женщины, спиртное, деньги, честолюбие. И отсутствие политики, женщин, спиртного, денег и честолюбия, — глубокомысленно проговорил я.</p>
Добавил: emil27
<p>— ... но писать мне необходимо, потому что, если я не напишу какого-то количества слов, вся остальная жизнь теряет для меня свою прелесть.<br />— А что вам нужно?<br />— Мне нужно писать — и как можно лучше, и учиться в процессе работы.</p>
Добавил: emil27
<p>«Когда-нибудь» можно сделать почти всё, что хочешь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию5 июля 2015 10:17
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

В предисловии автор сразу предупредил читателя о том, что в этом произведении «нет ни единого вымышленного героя или события», и что «автор стремился создать абсолютно правдивую книгу, чтобы выяснить, может ли такое правдивое изображение событий одного месяца, а также страны, в которой они происходили, соперничать с творческим вымыслом». Поэтому прочитав предисловия, я уже настроилась к тому, что это необычное произведение Эрнеста Хэмингуэйя. И это подогрело мой интерес к книге.
Соглашусь с остальными читателями «Зеленых холмов Африки», как такового сюжета нет. Автор повествует о своих приключениях в Африке, которые ограничиваются поимкой куду и философскими рассуждениями на разные темы. Поимка куду меня не столь заинтересовала, сколько мудрые мысли самого автора. Но меня поразило, что до начала чтения и после я была (и есть) против убийства животных и негативно относилась (отношусь) к охоте, но на период чтения я всей душой и сердцем желала, чтобы дядюшка Хэм плодотворно охотился и принес добычу. Впечатлили гениальные и бесценные мысли и советы автора. Он с другими героями вечером, после охоты, обсуждал очень важные темы. Они говорили о любви, о войне, о литературе, об Африке. Эти мысли показались мне невероятно интересными и полезными. Также неизгладимое впечатление на меня произвел монолог автора в конце произведения.
Хочется отметить остальных героев произведения. Автор мастерски рассказал о каждом и оставил о каждом свое мнение. За время пребывания в Африке они стали большой семьей. Каждый из героев чему-то научил не только автора (главного героя), но и читателя. И, как признался сам Эрнест Хемингуэй, их будет ему не хватать, и его никогда не покинет желание вернуться в Африку.
В предисловии автор также упомянул, что «если читатель сочтет, что я не уделил любви подобающего места, то этот читатель или читательница вольны наделить героев теми чувствами, которые сами испытывали бы на их месте…» В этом автор прав, потому что он мало уделил любовной линии, да и в принципе она бы была здесь не уместна. Но маленькие отрывочки этой линии Эрнест Хемингуэй все же упомянул. Мне очень понравились их взаимоотношения с женой. Как нежно они друг друга называли Мама и Папа, как Папа волновался за Маму и не разрешал ей ходить на охоту в опасные места, как Мама волновалась за Папу, когда тот долго не возвращался. При всем этом они ни разу не сказали друг другу «Я тебя люблю» или что-то в этом роде. Эрнест Хемингуэй удивителен в этом плане, потому что описал настоящую любовь без слов любви.
Совсем не большое произведения несет в себе столько важных и нужных уроков. Я бы советовала потратить пару часов своего времени и прочитать его. Книга очень легка для восприятия, язык повествования прост, не нужно много думать и вникать в характер героев и события. Эта повесть расскажет вам об Африке и незабываемых приключениях Эрнеста Хемингуэйя, дополненных мудрыми высказываниями автора.

#Г1_2курс

написала рецензию7 июля 2015 20:28
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

«Зеленые холмы Африки» - автобиографическая повесть Эрнеста Хэмингуэя. В ней он описывает события, произошедшие с ним и его женой во время сафари в Африке. Автор подробно описывает сам процесс охоты, азарт, который испытывают охотники, возникающий дух соперничества, радость и огорчение от охоты. Прекрасные описания природы, животных, немного информации о жизни местных жителей, вечерние беседы у костра, размышления героев о литературе, писателях, войне. Написано так, что легко представить картину происходящего. Еще понравилось нежное и трепетное отношение Хэмингуэя к жене.

Но, по моему мнению, повесть всё же рассчитана на мужскую аудиторию, особенно на тех мужчин, которые любят охоту. Мне про убийства животных и чувства, испытываемые от этого, было читать сложно. Я не защитница животных и не вегетарианка. Но сцены разделывания туши убитого животного было читать как минимум неприятно. Чего стоит фраза: «Стоя рядом, мы глядели, как М'Кола свежует голову буйвола, и чувствовали нежность друг к другу…» Не понимаю о какой нежности может идти речь? Вообще сцены охоты, выслеживания животных, их убийство или предвкушение убийства встречаются практически на каждой странице. Из-за всего этого книгу я читала довольно долго, с перерывами. Но, повторюсь, любителям охоты эта повесть должна понравится.

#Г1_2курс

написал рецензию11 июня 2014 18:00
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

"Зеленые холмы Африки" довольно интересная автобиографическая повесть, о том как Хемингуэй охотился в Африке на носорогов, буйволов и антилоп, при этом попутно рассуждая о литературе. Сюжет довольно захватывающий несмотря на свою однообразность, так как он сводится к: "поехали на охоту->увидели зверя->ранили->пол дня потные бегали по лесам Африки в поисках животного->нашли, убили, разделали->поехали обратно в лагерь". Но при этом за всё время чтения ни разу не было скучно.
Так же не стоит ждать от этой книги путеводителя по Африке, где вам красочно расскажут о природе, людях и их культуре. Читать эту повесть стоит для того, чтобы хоть немного узнать о характере Хемингуэя.

написал рецензию30 июня 2016 12:08
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Дайте-ка и я поучаствую в ваших флешмобах.
#флешмоб_Африка

После того, как Эрнест Хемингуэй побывал на сафари, он решил написать об этом книгу. Но я бы не решился назвать это книгой, скорее просто собрание очерков. Здесь не будет завязки, развязки и кульминации. Но здесь достаточно много описаний природы, охоты, жизни местных жителей. На просторах интернета пишут "не рекомендуется к чтению любителям животных", ну а почему нет? Там не описаны издевательства над животными, они не поджигают их и не смотрят как они сгорают живьем, в книге просто описана охота.
Мне всегда нравился стиль повествования Хемингуэя, даже здесь казалось бы о таких не самых интересных вещах (для меня), он пишет с юмором. Именно этот его своеобразный стиль и толкает к дальнейшему чтению.
По моему мнению это классная книга, которая заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание.

написала рецензию27 июля 2015 13:01
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Это уже вторые за месяц прочитанные мемуары-дневники об Африке (первые – «Из Африки»), но на сей раз не столь затянувшие. «Записки охотника» от Папы Хэма и Ко об африканском сафари обещали стать захватывающим приключением, погружающим в дикую, вольную, уникальную природу черного континента. Я уже буквально слышала рев львов и топот стада буйволов.

Но читая, я все время задавалась вопросом: как можно было из сафари сделать такую монотонную прозу? Основная линия – погоня за самцом куду – дополняется событиями предшествующими и последующими. А это, конечно, охота, все время охота. На львов, носорогов, буйволов, черных антилоп, изредка на птиц, а в перерывах – посиделки у костра, подколы Папы Хэма насчет его «меткости», соперничество с Карлом, попытки объясняться с помощью словарика на суахили с местным населением. Иногда Хэм размышляет о состоянии современной литературы. Пожалуй, это последнее хоть как-то помогало мне удержать внимание на тексте и не уснуть. Никакого охотничьего азарта мне со страниц не передалось, то ли в книге дело, то ли во мне…

#И1_5курс