Рецензии на книгу Зеленые холмы Африки

написал рецензию9 июля 2018 13:31
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Зеленые холмы Африки - автобиографическая повесть Эрнеста Хемингуэя о его охотничьих приключениях в Африке. Интересен тот факт, что он старался передать события максимально точно с минимумом художественного вымысла. И получилось как-то не особо. Вливаться в повествование было тяжеловато и возвращаться к нему непросто, хотя и сильного напряжения при чтении не было.
Изложение событий очень монотонное, персонажей интересных нет. С одной стороны бывает увлекательно наблюдать за охотой на убегающих от любого шороха куду, а дружелюбные туземцы несколько раз заставили улыбнуться. Но с другой, это все очень однообразно: охота, засады, беседы в лагере под виски или пиво. Описания природы было читать порой любопытно, а порой и занудно.
В целом, повесть оказалась немного скучной, кроме красот Африки и пары новых слов на суахили ничего интересного для себя я не нашел.

@alyonaivanishko, что касается "Холмов Африки", то он писал их в то числе чтобы бросить вызов художественному вымыслу и показать, что реальные события могут быть не менее интересными. Частично я отрегировал на это заявление.

@alyonaivanishko28 июля 2018 8:16

@Dachs, да, было такое. Соглашусь, в этом плане она местами проигрывает)
Как по мне, эта книга - повод познакомиться с Хемингуэем поближе.
Но вы не ответили про его жену, неужели вас не заинтересовала эта женщина?))

@alyonaivanishko, ее было слишком мало, чтобы заинтересовать)

написала рецензию17 июля 2018 14:59
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Это было моё второе знакомство с творчеством Хемингуэя. "Зелёные холмы Африки" шли сразу после повести "Старик и море", которая заканчивалась фразой "Старику снились львы". Довольно резкий переход от исключительно морского пейзажа и описания человеческого состояния в море до рассказа о путешествию по Африке.

Книга автобиографична, сам Хемингуэй в предисловии пишет, что в его повести нет ни одного вымышленного героя или события, от этого книга приобретает вид книги хорошего натуралиста, который постоянно занимается тем, что описывает свои путешествия без грамма вымысла в них.

Охота на животных, сцены разделывания туш и прочее в том же духе, наверное, тяжело будет читать людям не привыкшим к такого рода моментам, все вещи называются своими именами, из-за чего читать становится сложно. Я не смогла осилить книгу сразу, приходилось читать частями.

#вокругсветазалето (Африка)

написал рецензию19 ноября 2017 18:27

#БК_2017(Книга про путешествие)
Конечно сюжет не блещет напряженными интриганскими заворотами, но мне, на моё же удивление, было интересно её читать. Как говорится, "хорошо пошла", мягко, легко. Получил удовольствие и от небольших философских размышлениях, присутствующих в книге. Очень понравилось и то, что книга является автобиографической и действия описанные там, происходили на самом деле. При чтении было ощущение того, что я присутствую рядом с героями, участвую с ними в дискуссиях, спорах( что бывает у меня совсем не часто). Сюжет идет спокойно, плавно. Довольно занимательно описана африканская природа и её обитатели.
Правда, я думаю, что тем, кто любит захватывающий и динамичный сюжет, книга не особо понравится. Хотя кто его знает) На вкус и цвет, как известно, товарища нет.
Книга на твердую 4.

написала рецензию15 декабря 2016 15:38
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Можете меня поздравить, спустя столько лет, мне посчастливилось познакомиться с творчеством Эрнеста Хемингуэя!

Когда я только начала читать эту книгу, отношение к нему у меня было абсолютно резко отрицательное (как-то коряво сказала, ну да ладно).

Как можно описывать «прелесть» ОХОТЫ!!! (убийства бедных животных), еще и «ругаться» творчество великих писателей, многие из которых мне так нравятся.

Но, спустя несколько глав (?) я поняла, что он действительно мастер своего дела.
Насколько красиво он описывать красоту Африки, этой природы, лесов, все то, что его окружало. Как он писал о животных (несмотря на то, что в итоге их, к сожалению, убивали), но это правда невероятно интересно. У меня было чувство, что это литературная версия какого-нибудь фильма ВВС. Это было очень здорово и интересно!

«Вторая часть» как раз-таки его отношение к людям, к другим писателям, к его компаньонам по охоте. Вначале его прямолинейность и открытое мнение меня (как я говорила выше) раздражало, но зато это честно, а честность — это здорово. Он не боится высказать все, что думает о каждом человеке, которого встречал/читал в этой жизни. Мне нравится, что он открыто рассказывает о том, как завышал(?) свои (как и все мы) умения, которыми он гордился (в данном случае стрелка). И что было самое милое – его отношение к жене. Да, он считал многих женщин красивыми, но она…

В общем мне в целом понравилась эта книга, такие себе «Записки охотника». Теперь, наверное, прочитаю ещё какие-нибудь его произведения.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)
#И2_4курс

написала рецензию3 декабря 2016 13:28
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Я не понимаю тех людей, которые любят охоту, но как же мне понравилась эта повесть!
Повествование очень неспешное, но при этом не становится скучно от чтения. Присутствует много описаний африканской природы и самой охоты, различные воспоминания. Хоть книга и о убийствах животных, но ощущения от прочтения остаются довольно приятные. Для Хемингуэя в охоте важно, чтобы все было четко и слажено, животное не должно мучиться. Все события, описанные в повести очень ярко представляются, и складывается такое ощущение, что тоже присутствовал на охоте. Погоня за раненым животным, испепеляющая жара, ужасно раздражающий Гаррик, вкус поджаренной печени на костре с виски, разбавленным водой и усталость, граничащая с удовлетворением, полученным от прекрасного трофея.
Это моя вторая книга у Хемингуэя и забавляет тот факт, что здесь так же много пьют и это также часто упоминается.
Как пишет сам автор, очень сложно написать интересную книгу о сафари, они выходят скучны и затянуты, но в данном случае получилось великолепно.
Обязательно продолжу знакомство с писателем)

#И2_4курс ("Greenpeace" - Зеленый)

написала рецензию1 июля 2016 11:06
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Лично для меня Хемингуэй в этой книге открылся с новой стороны; единственное произведение, которое я читала у него - Старик и море (и то не дочитала), и тогда Хемингуэй казался мне каким-то ворчливым, медлительным стариком. Сейчас же я увидела его молодым, великолепным охотником и неплохим следопытом, у которого от охоты сердце в ушах стучит и кровь бурлит в венах.

Даже мне не такому любителю жарких стран (да вообще не люблю жару и все что с ней связано) понравилась книга. Было интересно читать об охоте в Африке, узнавать новое о фауне этой замечательной страны. Читать ее было во всяком случае очень интересно и познавательно. Думаю, любителям приключений и путешествий книга придется очень даже по душе.

Еще в книге чувствуется отношение автора к Африке, его любовь к этой стране, да и вообще ко всему - к жене, к Старику, к животным и к своим спутникам. В книге чувствуется, наверная, такая искренняя и согревающая любовь, такая же жгучая как африканское солнце.

написал рецензию30 июня 2016 12:08
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Дайте-ка и я поучаствую в ваших флешмобах.
#флешмоб_Африка

После того, как Эрнест Хемингуэй побывал на сафари, он решил написать об этом книгу. Но я бы не решился назвать это книгой, скорее просто собрание очерков. Здесь не будет завязки, развязки и кульминации. Но здесь достаточно много описаний природы, охоты, жизни местных жителей. На просторах интернета пишут "не рекомендуется к чтению любителям животных", ну а почему нет? Там не описаны издевательства над животными, они не поджигают их и не смотрят как они сгорают живьем, в книге просто описана охота.
Мне всегда нравился стиль повествования Хемингуэя, даже здесь казалось бы о таких не самых интересных вещах (для меня), он пишет с юмором. Именно этот его своеобразный стиль и толкает к дальнейшему чтению.
По моему мнению это классная книга, которая заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание.

написала рецензию29 июня 2016 23:49
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

"А он (Хемингуэй), даже когда был пьян вусмерть, оставался, черт его задери, гением." - написал Стивен Кинг в своих мемуарах о ремесле и, надо сказать, подогрел мой интерес к творчеству первого.

И каким же предстал передо мной дядя Хэм?
1. Он действительно любил выпить. Пиво? Хорошо! Ещё пиво? Ещё лучше! Может воды? А может виски, и вы перестанете следить за тем, сколько я пью?
2. Самомнения считать себя отличным охотником и следопытом ему не занимать, хоть он временами и осознаёт, что это далеко от истины. Зато к охоте он питает неподдельную страсть. С этой точки зрения, наверное, труднее всего оценивать книгу, так как очень сложно разделять эту страсть к выслеживанию и убийству животных. И это процентов 80 книги, она ведь о днях на охоте. Зато можно воспринимать эту часть как альтернативное мнение по данному вопросу и попробовать его понять.
3. Зависть, гнев, уныние.. Всё это свойственно дяде Хэму как и любому другому человеку, и он это не скрывает.
4. Он очень любит Африку, её холмы, леса, степи, туземцев, её нецивилизованность, этот "миллион проклятых миль Африки". Немного процитирую:
"Я любил Африку и чувствовал себя здесь как дома, а если человеку хорошо в какой-нибудь стране за пределами родины, туда ему и нужно ехать."
5. Он очень любит писательство. Более того, оно ему необходимо, чтобы чувствовать себя живым. И это именно то, чего ждёшь от автора.
6. А ещё он души не чает в своей жене, и это потрясающе!
7. И он любит жить свою жизнь.

Эту книгу не можно и не нужно оценивать как полноценное художественное произведение. Это небольшая повесть-очерк от дяди Хэма, в которой он всего навсего излагает события своего сафари в африканской саванне. Это больше похоже на рассказ друга после поездки, не более. И если воспринимать книгу именно так, то она очень даже хороша.

"Скажите, что он может найти меня в моей книге."

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию27 июля 2015 13:01
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Это уже вторые за месяц прочитанные мемуары-дневники об Африке (первые – «Из Африки»), но на сей раз не столь затянувшие. «Записки охотника» от Папы Хэма и Ко об африканском сафари обещали стать захватывающим приключением, погружающим в дикую, вольную, уникальную природу черного континента. Я уже буквально слышала рев львов и топот стада буйволов.

Но читая, я все время задавалась вопросом: как можно было из сафари сделать такую монотонную прозу? Основная линия – погоня за самцом куду – дополняется событиями предшествующими и последующими. А это, конечно, охота, все время охота. На львов, носорогов, буйволов, черных антилоп, изредка на птиц, а в перерывах – посиделки у костра, подколы Папы Хэма насчет его «меткости», соперничество с Карлом, попытки объясняться с помощью словарика на суахили с местным населением. Иногда Хэм размышляет о состоянии современной литературы. Пожалуй, это последнее хоть как-то помогало мне удержать внимание на тексте и не уснуть. Никакого охотничьего азарта мне со страниц не передалось, то ли в книге дело, то ли во мне…

#И1_5курс

написала рецензию15 июля 2015 13:13
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Перед тем как начать читать эту книгу перечитала несколько рецензий к ней и видимо именно они настроили меня на нужный лад.

Вы так же как и я хотите посидеть возле костра с самим Хемингуэйем и обсудить прошедший день? По рассуждать о писателях, женщинах, войне? Тогда это именно та книга.

Азарт и разочарование во время охоты переполняют вас вместе с охотниками. Ликование и небрежность к осторожности временами переполняют. И не смотря на всю дотошность в описании разделывания туш невозможно просто так взять и отвернуться. Как будто это какой-то священный ритуал. Хотя да, читая это первый раз зрачки становятся немного больше от шока или неверия уж не знаю, но в этот момент какой-то барьер в сознании ломается.

И любовь. Любовь, которая чувствуется постоянно. К жене, к охоте, к людям вокруг и к самой Африке. Сперва я даже не поняла, откуда такое чувство нежности ко всему происходящему, пока не поняла, что это именно то, чего и хотел достичь Хемингуэй от читателя.

Много мыслей обо всём и в то же время, много места для размышления предоставляется вам самим. Может и не то, с чего стоит начитать знакомство с автором, но уж точно то, что стоит почитать. Правда, в нужном настроении.
#Г1_2курс