Рецензии на книгу История любви Аннеты

написала рецензию27 июля 2016 23:15
История любви АннетыЭрих Мария Ремарк

Книга больше подходит тем, кто знаком с творчеством Ремарка, ведь в основном она содержит интересные факты из жизни и интервью с автором, а также некоторые комментарии к его произведениям, которые он так редко давал.
Только после прочтения этой книги, я стала задумываться, как нелегко было быть писателем в те трудные времена. Казалось бы, ты всего лишь пишешь книгу несколько месяцев, а иногда лет, и ничего особенного не ожидаешь. А потом оказывается, что самое сложное, это издать ее и выдержать критику. А что еще страшнее, тебя потом лишают гражданства, выгоняют из страны и расплачиваться за твое творчество будешь не только ты, но и близкие тебе люди.
Порой, в момент прочтения, мне казалось, что если бы все произведения о войне и послевоенной жизни издавались вовремя, то возможно мы смогли бы избежать Второй мировой. Только одному Богу известно, сколько людей знали о тех кошмарных действиях войны, обо всем что происходило в действительности в то время: об этих проклятых концлагерях, расстрелах за неподчинение или просто так, отсутствие права на что-либо, экспериментах над людьми и прочих ужасах. Ведь людям проще было не верить в это. А многие факты очень тщательно скрывались, и даже после войны долгое время были засекречены. Что уж говорить о каких-то произведениях.
Книга разъясняет некоторые моменты относительно произведений Ремарка, что конкретно хотел донести автор и какие цели он преследовал. Но она будет полезна всем, кто хочет узнать не только об авторе, но и как жилось в те непростые времена.

написала рецензию16 июля 2014 9:22
История любви АннетыЭрих Мария Ремарк

Очень интересная книга. В нее вошло несколько коротких рассказов Ремарка, в основном о войне и ее последствиях. Однако большую часть книги занимают интервью с Ремарком, интересные факты из его жизни, письма. Я даже по началу удивилась, поскольку в книжном магазине особо не смотрела, что внутри.
Мне кажется книга ценна, хотя бы потому, что Ремарк был не любителем давать интервью, общаться с журналистами...
Где-то в середине книги вы найдете такую фразу: "Этот сборник содержит подборку до сих пор частично не публиковавшихся, малоизвестных материалов и интервью. Предлагаемые вашему вниманию тексты не являются дополнением, комментарием или пояснением к романам писателя; по убеждению Ремарка, если автор написал «последнее слово» книги, он сказал «последнее слово». Тексты отбирались таким образом, чтобы дать читателю представление о взглядах и целях Ремарка как литератора на разных этапах его жизни и тем самым снять некоторое недопонимание. Кроме того, составитель позволил себе высказать не столь часто практикуемый взгляд на «необходимый оптимизм пессимиста»".
Думаю, ее стоит прочесть не только любителям творчества Эриха Марии Ремарка, но и все остальным, дабы узнать, что испытывали люди жившие более полувека назад.