Рецензии на книгу Легенда о Сонной Лощине

написала рецензию19 марта 2020 13:09
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Когда-то видела фильм, который мне очень понравился. И чуть позже я узнала, что фильм по книге и я очень захотела прочитать книгу. Если фильм понравился, то книга тоже должна, нет? Ну вот и нет, как оказалось. Хоть фильм я и смотрела давно и в голове остались только впечатления и очертания, но книга мне что-то по душе вообще не пришлась.

История вообще-то не большая, за чаем почитать как раз подойдет. Но это если просто нужно убить время. Никаких интриг или поучающих моментов вообще нет, поэтому не нужно многого ждать от нее.
Это скорее просто рассказ об одном учителе, который жил в этой Лощине, о его жизни. Ну и конечно же, о призраке, который тоже слонялся там не далеко. Хотя я думала, что призрак будет чаще в этой истории встречаться, а нет.. не все так просто) Но вот, жизнь учителя, который пытался подкатить к городской кокетке, то да, это встречается чаще.

Ну вот, честно говоря, ничему эта история не учит.. Хотя подумать можно над кое-какими вещами, но это просто как сказка скорее. Просто рассказ о том, что когда-то было или есть где-то там..в Сонной лощине.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон_2020

@neveroff19 марта 2020 14:40

Фильм точно не по книге. И книга, и фильм - по одной и той же легенде. Но друг к другу имеют мало отношения. По этой книге есть только одна экранизация - диснеевский мультик.))
Ну и кому как, а мне эта новелла намного больше нравится, чем фильм. Если бы не Джонни, я бы его вообще не досмотрел бы.

Насчет учит - Ирвинг никогда и не говорил, что чему-то учит (и слава богу). Он собирал и рассказывал местные легенды. Как братья Гримм.

@bilochka19 марта 2020 14:59

@neveroff, спасибо за информацию, возьму к вниманию)

написала рецензию14 октября 2017 18:40
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

На дворе пятница тринадцатое, так что в моём желании прочитать что-нибудь действительно жуткое, нет ничего удивительного. Мой выбор пал на «Сонную лощину», ибо фильм Тима Бёртона я искренне считаю шедевром и образцом для фильма ужасов. Ведь в нём мистика так тонко переплетена с реальностью, а реальные злодеи страшнее потусторонних. А как обыграна любовная тема… В общем, книга давно висела у меня в хотелках, и вот её час пробил.
Скажу честно: когда я узнаю, что любимый мной фильм снят по какой-то книге, у меня возникает непреодолимое желание поскорее прочитать её. Так я могу гораздо глубже окунуться в мир, созданный автором, и лучше узнать главных героев: их мысли, чувства, переживания. В общем, всё то, что так легко может быть описано в книге и так трудно передаётся на экране. Но богатый жизненный опыт подсказал мне, что не так уж и часто между восприятием книги и фильма, снятого по ней, можно поставить знак равенства.
От книги я многого не ждала. И кажется, именно это меня и спасло. Ведь здесь нет той мрачной Сонной лощины, над которой никогда не светит солнце и где происходит целая череда загадочных убийств. Здесь Всадник без головы – скорее часть местных легенд и приданий, а не ужасный призрак, наводящий страх на всю округу. И разыгрывается перед нами не кровавая погоня за богатым наследством, а простая деревенская история о способах завладеть сердцем завидной невесты.
Книга подарила фильму лишь имена главных героев, а узнать их в описаниях можно только, если очень тщательно приглядеться. Ах, да! Ещё есть эпизод с погоней Всадника без головы за Икабодом, заканчивающийся метанием тыквы. Вот только в фильме это забавный фрагмент, а в книге – практически финал и весь смысл повествования.
Тем не менее, у меня нет никакого желания строго судить эту новеллу. Она так мила и так органична, что единственной претензией с моей стороны может быть только одно: я не нашла в ней того, что искала. Но я безмерно благодарна Вашингтону Ирвингу за то, что его незамысловатый рассказ вдохновил Тима Бёртона на создание одного из самых моих любимых фильмов.

написал рецензию23 июня 2017 22:37
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Не буду сравнивать фильм Бёртона и эту новеллу, потому, как по мне, так это два совершенно разных измерения. Наверное, большая часть тех, кто прочёл новеллу, стимулом был именно фильм, поэтому осмелюсь предположить, что весь интерес идёт от фильма, а не наоборот, что говорит о непопулярности данной новеллы.
Весьма стандартная маленькая история, с большим количеством описаний природы, местности и прочего , нежели действий самих героев. Прочитав большую часть, стал задумываться, когда же всё произойдёт; самый смак был, наверное, на двух последних страницах. Отнесение данной новеллы к жанру хоррор – это конечно слишком сильно. Данный рассказ сгодится на один осенний вечерок за чашкой чая в перерыве между большими произведениями, так сказать с целью отдыха от серьёзной литературы, не более, на мой взгляд.

написал(а) рецензию4 мая 2015 18:55
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Тим Бертон действительно гениален…

Да, пожалуй, так и начну. Данный рассказ заинтересовал после просмотра экранизации Тима Бертона, но я никак не ожидала, что получу не готическую историю про молодую влюбленную девушку, а странную повесть об учителе, где и хоррора то совсем нет.

Я действительно долго мучилась над данным произведением: 18 дней, всё никак не могла закончить, настолько казалось нудным. Не понимаю, почему рассказ о жизни в деревне появился в категории «ужасы и мистика», ведь из мистического тут только последняя страница, где главный персонаж устроил гонку с призраком до церкви, но так и не добежал.

Той самой красивой истории о любви тут тоже нет. Уж очень не хватало красивой, молодой и влюбленной девушки на одной странице с призраком. Есть в этом что-то завораживающее, что Кристина Риччи смогла передать.

Тим Бертон сумел довести до ума столь сырое произведение и сделать из него действительно хоррор и готику. Наверное, не стоило ожидать чего-то стоящего от столь короткой легенды. Хотелось ведь прочитать что-то действительно завораживающее и от чего коленки бы дрожали, но, увы…

Никаких плюсов не вижу, не буду советовать или перечитывать.

написала рецензию4 января 2015 21:06
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Не понравилось. Вот совсем не понравилось. Это совсем не то, что я ожидала прочитать. С Ирвингом была не знакома, но казалось, что автор, которого называют «отцом американской литературы», не может не понравится. Ан нет, не так сталось, как гадалось.

Много описаний. Слишком много.Где-то 3/4 и без того маленького рассказа занимают описания природы/дома/фермы. Читая, я всё ждала, когда же начнётся хоть какой-то сюжет? И в итоге практически ничего. Пустышка.
Герои неприятны. Возможно, я слишком люблю фильм, снятый, как в нём говорится, по этой легенде. Но если в фильме Икабод хоть трусливый и странный, но всё же честный и пытающийся найти истину, то в книге он никакой. Так же труслив, но ещё лжив и ленив. Катрина глупая кокетка, не обременённая разумом. Хотя это скорее просто впечатление, так как её характеру практически не уделено внимание.

Да и само повествование подано так, что в легенду не веришь ну ни на грош. История самого всадника описана в двух предложениях, однако с помощью ненужных описаний всё же занимает какое-то место в рассказе. Подано всё так, что и в существование самой личности тоже не веришь.

Фильм - готиченый, волшебный и кровавый. Новелла - описание кур и полей.

написал рецензию13 октября 2014 17:01
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Небольшая новелла замечательного мастера своего дела. В центре повествования Вашингтон Ирвинг поместил голландское поселение в Соединенных Штатах под название Сонная Лощина, суеверие местных жителей, легенды о призраках, в особенности о Всаднике-без-головы, и молодого учителя Икабода Крейна. Этот юноша, оправдывающий, судя по описанию, свою фамилию, на мой взгляд является утонченным и немного более интересным вариантом господина Голохвастова из "За двумя зайцами". Его любовь к юной красавице Катрине обусловлена интересом к закромам ее папаши.
У новеллы, как у басен Крылова, есть мораль. Во-первых, она напоминает о размерах органов зрения у такого неприятного чувства как страх. Во-вторых, четко и деловито указывает на то, что "Ценна любовь, когда она вольна", а не когда является билетом в ангары, полные зерна и скотный двор с откормленными свинками и упитанными курочками. Ну и в третьих: нельзя так обращаться с лошадьми, потому что падать больно, долго, мучительно и одиноко.

На основании новеллы студией Уолт Дисней нарисован совершенно замечательный веселый мультфильм "Приключения Икабода". Правда, его зачем-то объединили с экранизацией другой культовой книжки - "Ветер в ивах". Но созданные художниками-мультипликаторами образы очень хорошо "ложатся" на описанную в книге историю.