Мещанин во дворянстве

1670

В настоящее издание вошли две пьесы великого французского комедиографа XVII в. — "Мещанин во дворянстве" и "Тартюф". По остроте социальной сатиры и художественному совершенству эти комедии принадлежат к лучшим произведениям мировой драматургии.

Купить книгу Мещанин во дворянстве, Жан-Батист Мольер

<p>Как легко убеждают нас те, кого мы любим.</p> <p></p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Я буду ненавидеть её с такой же силой, с какой прежде любил.</p>
Клеонт
Добавила: lissa_your_writter
<p>Лучший способ хвалить—это вложить вам что-нибудь в руку.</p>
Добавил(а): mylife152019
<p>Да, самая приятная награда – видеть, что творение ваше признано, что вас чествуют за него рукоплесканиями. По-моему, это наилучшее воздаяние за все наши тяготы, – похвала просвещенного человека доставляет наслаждение неизъяснимое.</p>
Добавила: 2101
<p>Что ни говорите, приятно трудиться для людей, способных чувствовать тонкости того или иного искусства, умеющих ценить красоты произведений и лестными знаками одобрения вознаграждать вас за труд.</p>
Добавила: 2101

Упоминание книги:

написала рецензию1 августа 2022 10:56
Мещанин во дворянствеЖан-Батист Мольер

Предыстория:

«Мещанин во дворянстве» Жана-Батиста Мольера привлекло меня изначально тем, что про автора и произведение я услышала впервые, позже узнав, что это пьеса по совместительству комедия-балет мне стало еще интереснее. Французский автор сразу начал у меня ассоциироваться с Шарлем Перро… почему так? Честно не знаю, сказки и пьесы совершенно разные жанры, но как так произошло, что я «объединила этих людей»? Думаю дело не только в происхождении, но как позже оказалось я очень сильно ошиблась.

Немного формальности:

Об авторе:

Жан-Батист Поклен – французский актер, драматург. Французский комедиограф 17 века, создатель классической комедии, известный по псевдонимом Мольер. Его самым узнаваемым произведением является «Тартюф, или Обманщик».

О произведении:

«Мещанин во дворянстве – пьеса, комедия-балет, написанная Мольером в 1670 году. Книга повествует о весьма неблагоразумным, но богатом мещанине, что нанимает множество учителей, чтобы стать дворянином, но в результате лишь показывает свое невежество.

Так выяснилось, что жанр пьеса, далеко не мой любимый, и поэтому не могу сказать, что мне понравилось. Но все по порядку. И начнем мы конечно с хорошего:

Мораль данного произведения звучит из уста одного из персонажей – Клеонта:

«Стыдиться тех, от кого тебе небо судило родиться на свет, блистать в обществе вымышленным титулом, выдавать себя не за то, что есть на самом деле, - это, на мой взгляд, признак душевной низости».
А если простыми словами, то не стоит отвергать свое сословие, чтобы быть похожими на людей более высших, таким образом вы покажете себя невежественным и неблагодарным. Юмор в пьесе – это что-то с чем-то. Комедия без юмора не комедия. Сатира делает балет стоящим. Сюжет был очень увлекательным, а за событиями и смекалкой некоторых героев наблюдать было просто невероятно, да и над глупостью мещанина тоже. Это произведение будет актуально всегда, жизненная ценность заложена в этой комедии, высмеиваются многие пороки, что были, есть и всегда будут в нашем мире. Не могу не отметить такого персонажа как Госпожу Журден, очень сильная и властная гепроиня, что не характерно для двушек того времени. Романтика, а именно отношения Клеонта и Люсиль была прекрасна, в их отношениях видишь что-то родное…

Я буду ненавидеть её с такой же силой, с какой прежде любил.
А теперь перейдем не к самым удачным моментам:

Пьесы как по мне слишком специфический жанр (не в лучшем значении), недавно поняла, что для меня пьесы не самое лучшее, что можно прочесть, уж очень это на любителя. Но кому нравится, тому нравится – я считаю это здорово, так как не все могут полюбить данный жанр. Было как-то сложно улавливать события и смысл под конец, да и слог иногда становился каким-то сложноватым. Не все смогут понять данное произведение, я думаю его нужно читать в более старшем возрасте. Иногда бывало очень скучно и даже занудно, до такого, что хотелось заснуть. И в начале текст, да и сюжет было сложен для понимания.

Барабанная дробь:

Я думаю классику надо знать и прочесть все же стоит, но для меня это было не лучшее чтиво. Приятного прочтения)

написала рецензию1 июля 2017 5:30
Мещанин во дворянствеЖан-Батист Мольер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?