Книга джунглей

1894

В этом издании наиболее полно передан перевод "Книги джунглей". В нем содержатся не только известные нашим читателям рассказы и сказки, но и редко издававшиеся на русском языке стихотворные произведения Киплинга, которые являются неотъемлемой частью этой знаменитой книги. Особую ценность издания составляют замечательные иллюстрации всемирно известного художника.

8,5 (131 оценка)

Купить книгу Книга джунглей, Редьярд Киплинг

Советские переводчики достаточно вольно обошлись с «Книгой джунглей» Редьярда Киплинга. В оригинале грациозная и женственная пантера Багира – не самка, а самец. А кошка, гуляющая сама по себе, у автора была котом.

Упоминание книги:

написал рецензию21 апреля 2017 18:54
Книга джунглейРедьярд Киплинг

На "Книги джунглей" я наткнулся случайно, перебирая свои детские игрушки на чердаке. Сразу же захотелось прочитать, вспомнить детство, а тут ещё и флешмоб подвернулся, в общем, лепота. Первое, что меня удивило, так это то, что эта книга представляет собой сборник рассказов, повествующих о различных приключениях, связанных с отношениями людей и животных, а не только о мальчике, выращенном волками. Каждый из них представляет собой удивительную историю, поражающую своей простотой и красотой.

После прочтения книги, я долго ещё думал, детская ли она, и, в конце концов, пришёл к выводу, что никакая она не детская. Трагичность каждого рассказа проникает прямо в сердце, глубоко отражая многие социальные проблемы человеческого общества, умело перенесённые Киплингом в таинственный мир джунглей или арктических пустынь. Здесь и проблема единства всех рас, проблема одиночества, благородства, чести. Детскими эти рассказы, наверное, можно назвать только в том смысле, в котором они предстают в виде рассказов, чётко показывающих свою сердцевину, всегда поучительную. А она в них присутствует, да ещё какая.

Думать над просмотром экранизации я долго не стал, нашёл советский пятисериальный мультфильм, снятый в 1967—1971 годах, и погрузился в этот чудесный мир, знакомый ещё с раннего детства. Только за просмотром мультфильма я понял, как прочно засели все эти образы, созданные умелыми мультипликаторами в моей голове, и что именно такими я, сам того не замечая, представлял их, читая книгу. Для меня книга и сериал стали одним целым, как, наверное, и для многих людей, смотревших это произведение искусства в детстве.

Но предпочтение я всё же заслуженно отдам книге, потому что такой бури эмоций от прочтения никак не ожидал. Описанные английским классиком события я представлял так живо, как будто бы сам был их участником. Киплинг знал, о чём писал, а это, естественно, огромный плюс, он-то и придавал такую живость повествованию, и никакая экранизация не смогла и не сможет передать те чувства, которые писатель излил на бумаге. Хотя советский мультфильм всё же приблизился к ним, придав мрачный, как мне кажется, настрой своей картинке, в отличие от того же диснеевского мультфильма. Про фильмы, снятые по мотивам "Книг джунглей" вообще и говорить не стоит. Но мультфильм смог только приблизиться, но не передать то, что передал нам писатель. Таков удел всех экранизаций, наверное.

Приятное путешествие по задворкам детства окончилось успешно, у меня в планах даже появилось желание проводить такие экскурсии почаще. Ведь все мы родом из детства, как писал один великолепный человек. А «Книги джунглей» - это ворота в эту прекрасную страну, хоть на короткое время, но переносящие тебя в те беззаботные времена.

#флешмоб_экранизация2