Братья Лаутензак

1943

Роман о судьбе личного ясновидящего Адольфа Гитлера, оказавшегося в эпицентре политических игр. Первая половина XX века. Фюрер приближает к себе людей, обладающих экстраординарными способностями, чтоб с их помощью принимать верные политические решения. Один из таких людей - Оскар Лаутензак. Он стремительно поднимается по лестнице успеха, его желания незамедлительно исполняются... Но он знает слишком много того, чего ему знать не следует…

Купить книгу Братья Лаутензак, Лион Фейхтвангер

<p>Кэтэ слушала молча, взволнованная. Все это ей было неизвестно. Немногие в Германии знали тогда о таких событиях, хотя они подчас происходили тут же, рядом, в соседней квартире. Только пострадавшие знали о них, только противники нацистов, а миллионы немцев ничего не подозревали и не хотели верить, когда им говорили об этом.</p>
Добавила: frolllz

написала рецензию30 августа 2017 9:07

#ЭЭ1_3курс

Обожаю Фейхтвангера, этого изгнанного немца, хитро сплетающего исторические факты и писательский вымысел в нечто, пробуждающее у читателя желание докопаться до истины, познакомиться с прототипами персонажей поближе, чтобы понять, а как же я сам к этому всему отношусь. Его книги – это как реалистичная сказка, услышанная в детстве, но оставляющая кучу вопросов, к которым затем возвращаешься уже взрослым, выросшим, поумневшим.

«Братья Лаутензак» - это разочарование, которое, наверное, рано или поздно должно было меня постигнуть, потому как все ранее прочитанные произведения («Гойя», «Лисы в винограднике», «Семья Опперман», «Герцогиня Маульташ») ничего, кроме бурного восторга и восхищения мастерством Фейхтвангера, не вызывали.

Историческая атмосфера. Она в книге какая-то туманная. Кажется, что автор ее набросал карандашом, а вот добавить красок забыл, а, может, намеренно, так все и оставил. Хотя, один цвет в палитре все-таки есть. Коричневый. «Коричневорубашечники», «коричневая чума», нацисты… Национал-социалистическая немецкая рабочая партия не очень-то поражает в книге разнообразием характеров. Они – мерзкие, подлые, двуличные, пропитанные ядом под названием «Если того требуют наши великие устремления, то наденем намордник, уничтожим и раздавим».

Персонажи. Братья… После прочтения только укрепилась мысль о том, что писатель явно погорячился, назвав роман именно так. Оскар презирает своего тщедушного брата, Ганса, а он в ответ одаривает его злобой и завистью. И все это под прикрытием «ведь мы связаны орфически, еще водами глубин»… Так красиво и так бессмысленно. Сам Оскар Лаутензак – эгоистичный, ленивый, возомнивший себя почти богом, которому все должны только за то, что он, видите ли, особенный.

Конфликт. Казалось бы, такое поле для писательского воображения: нацисты, аристократы, интеллигенция, пытающиеся грести в разные стороны, преследующие диаметрально противоположные цели, но… Противопоставление получилось какое-то невнятное. Единственным антагонистом более или менее вырисовывается журналист и писатель, Пауль Крамер. Однако мотив его – вовсе не нести доброе и вечное в массы, а гипертрофированная братская привязанность-ревность к пассии «ясновидящего» Оскара, Кете Зеверин. Извращенный любовный треугольник какой-то...

Слог. Вот здесь горячо любимый Фейхтвангер не разочаровал. Повествование плавное, хотя иногда и слегка затянутое. Слог выверенный, в меру метафоричный.

Это не та книга, которую мне захочется перечитать, но все же прочла я ее не без удовольствия. Искренне рада, что это не первое знакомство с творчеством Лиона Фейхтвангера, иначе не пылать мне к нему любовью…никогда.

@myrrruna30 августа 2017 20:23

@MariiaK-a, без понятия)

@myrrruna30 августа 2017 20:48

@MariiaK-a, что же ты сюда не выложила фото картины этого самого художника? =D

Мария К-а (@mariiak-a)31 августа 2017 9:18

@MYRRRuna, я стесняюсь )

написал(а) рецензию22 августа 2023 20:05

#книжный_марафон2023

Два отвратных брата или как власть развращает людей

Увы, из-за того, что главные персонажи вызывали только негативные чувства, я и снизила один балл книге, потому как, что Оскар, что Гансйорг ничего нормального из себя не представляют.

В центре произведения, попытка построить карьеру двоих братьев, которые не особо друга друга и любили. А карьеру строить они решили с помощью нацистов, в Германии, в конце 30-ых годов. Удивительно то, что Оскар, который считает себя ясновидящем, так и не смог увидеть свой конец жизни и понять, что выбрав фашистскую идеологию, он уже свернул не в ту степь. Но в конце книги он винит во всем своего брата, который ранее пристроился в нацистскую партию и даже занимал высокий пост.

Братья, которые из мещан, пытаются притереться к слоям новой власти, на тот момент их не смущают зверства фашистов, они делают вид, что ничего не происходит - ну, это ведь их не касается. Если Гансйорг, изначально, показан как человек довольно резкий, жестокий, готовый убивать, то Оскар был просто любителем отхватить свой денежный кусок пирога. Но он постепенно деградирует, превращаясь в довольно эгоистичного, нарциссического человека, который решил потягаться с аристократией.

Самовлюбленность не дает Оскару нормально построит карьеру, когда он бросает вызов довольно опасному человеку, виновнику множества смертей, графу Ульриху фон Цинздорфу. И, если с обычными обывателями, которые дрожали перед, якобы, даром Оскара, все было предсказуемо, то здесь система дала сбой и более крупный хищник просто сжевал, такую мелкую сошку как Оскар.

Собственно, мне кажется, что не стоит заигрывать с убийцами, которые не ценят жизнь, а готовы вас нашинковать в капусту, ради своих политических интриг. Такому барану как Оскар, не стоило селиться в стае волков - он видел их жестокость, но плевал на это, пока она его не касалась, как итог - расплата за мнимую слепоту, в политическом пане.

Книга довольно поучительная, хотя слог автора мне показался тяжеловатым, но в принципе, это было интересно читать, одним словом - классика!

написала рецензию24 мая 2018 22:15
Братья ЛаутензакЛион Фейхтвангер

Двое братьев – Оскар и Ганс Лаутензаки – на фоне становления нацизма, захваченные и поглощенные этой волной, выносящей на поверхность по большей части пену и мусор. Главенствующее место в романе отдано первому. Шут, мистик, фальшивый, а местами, может быть, даже и вполне правдоподобный яносновидящий, со вполне мещанскими вкусами и мечтами и достаточно гибкой моралью. Таков Оскар Лаутензак, и все его великолепие по сути ничто, поскребешь и перед нами довольно обычный, довольно неприятный и самовлюбленный человек.

Естественно, подняться на такие высоты, вступить в партию, предсказывать самому Гитлеру ему не удалось бы без помощи брата Ганса- тщедушного, злобного, похожего на хорька, пронырливого и хитрого. Ганс жесток, аморален и беспринципен, из подобных людей и создавались штурмовые отряды.

Отчасти здесь не жаль никого, даже того же Крамера, хотя он был довольно смелым и последовательным в своим протестах. Временами, правда, казалось, что смысл протеста в самом протесте. А с другой стороны жаль всех, потому что там, в мире книги еще царит начало 30-х, люди еще не знают, что их ждет и какими чудовищными будут грядущие годы. Но все это уже слышится в чеканной поступи и громких лозунгах. И никто не сможет уберечься, даже если ему и дан вдруг будет дар предвидения.

написала рецензию21 марта 2015 13:21
Братья ЛаутензакЛион Фейхтвангер

Многие мне говорили, что "Братья Лаутензак" - одна из неудачных книг Фейхтвангера и, мол, очень жаль, что моё знакомство с автором началось именно с неё. Но, если это и вправду так, то я рада, что всё сложилось как сложилось, ведь мне понравилось, а раз есть что-то лучше, то меня ждёт ещё много интересного ( "лисы в винограднике" уже ждут своего часа).
Мне по душе неспешное и спокойное повествование, маленькие уместные детали и несколько отстраненное "отношение" автора к героям. Фейхтвангер без агрессии и лишнего заумствования или морализаторства, очень деликатно показывает нам не только людей своей эпохи с их выбором, но виток истории и настроения общества в целом.
"Немногие в Германии знали тогда о таких событиях, хотя они подчас происходили тут же, рядом, в соседней квартире. Только пострадавшие знали о них, только противники нацистов, а миллионы немцев ничего не подозревали и не хотели верить, когда им говорили об этом".
Пожалуй, единственная очевидная и прямолинейная фраза за всю книгу очень точно резюмирует те чувства и мысли, что ты переживаешь по ходу чтения. Зло, оно ведь не такое очевидное, даже когда рядом. Конечно, поступки братьев Лаутензак, да и политика партии в целом, не оставляют особого простора для разнообразия испытываемых эмоций, но будем честны, это если смотреть свысока и издалека.
Оскар, Пауль и Кетэ выписаны Фейхтвангером так многогранно и полно, что кажется будто они рядом. В их поступках видишь окружающих людей, их жизнь побуждает плотно размышлять о своих оценках по отношению к людям и к себе.