Рецензии на книгу Сказка о царе Салтане

написала рецензию30 октября 2021 17:32
Сказка о царе СалтанеАлександр Пушкин

Отличное свойство моей памяти позволяет помнить наизусть какие-то детали и отрывки, но совершенно не помнить логику и последовательность происходящего. Так и с этой сказкой: Всё вновь, всё свежо.

К художественному исполнению, понятное дело, претензий нет. Сказка льется песней и всё прекрасно. Не говоря уж, сколько шуток детских и не очень сложено из её отрывков. Но вот сюжет поверг меня в шок.

Три сестры посиживали себе, мечтали, как явился царь и предложил одной из них срочно жениться. Понравился ему видите ли её взгляд на дальнейшее будущее. Ок. Но сволочи сёстры! Их сразу от злости перекосило, несмотря на данные им с царского плеча привилегии при дворе и государстве, так они им ещё и всю жизнь гадили потом. нет слов! вот уж правда- чем иметь таких родственников, лучше быть сиротой. и пусть ещё кто-нибудь скажет, что у нас сказки добрые.

Волшебство в сказке какое-то прямо раздутое. То в бочке царица с сыном мало того что выжили, так ещё и вырос мальчонка прямо в море до нормальных юношеских размеров. А выйдя на берег этот красавец ещё и стал князем, и сразу смог управлять островом. Почему его вдруг выбрали и как он справлялся - у меня лично очень живой интерес возник, но ответа на эти вопросы я не нашла. Ни в сказке, ни в своих размышлениях. Чудо, да и только.

Потом меня смутила лебёдушка, которая и так и сяк помогала молодому князю, чудеса разные творила. А она как болван, не видя дальше своего носа, всё рвался зА море, то папеньку искал, то чудеса хотел смотреть и себе поиметь. Тут ещё более или менее понятно в итоге: она себе жениха присмотрела и просто обхаживала молодого дурочка, ждала пока он созреет и опекала его)) это жизнь. так бывает.

То, что князь всячески пытался в выгодном свете предстать перед отцом и искал с ним встречи- вполне объяснимо. Но почему таким дураком оказался сам царь- загадка. Он оставил при дворе злобных сестёр и ещё сватью бабу бабариху к ним в команду допустил. Они так и заправляли. А в это время любимая жена с сыном где-то за морями жили.

Закончилось всё прекрасно, конечно же. Но в целом сюжет какой-то слишком сказочный и вычурный.

#школа_пушкин

написала рецензию27 октября 2021 6:14
Сказка о царе СалтанеАлександр Пушкин

Эту сказку грех не знать, все успели прочитать,
Ну а если есть вопросы - я могу вам рассказать.

В неком царстве-государстве царь задумал в жёны взять
Не портниху-мастерицу, ни кухарочку-орлицу,
А лишь ту одну девицу, что клянётся сына дать.

Свадьба-свадьба, кольца-кольца, только сёстрам всё неймётся –
Всё плетут они путЫ против царской той четы.
Дождались, что царь в отъезде, и обставили всё так,
Что царевну с её сыном запаяли в один бак,
В море бросили лихое и ушли в свои покои.

Но не сбЫлись злые козни – всем известно, что вода
В море – истинное чудо, вот поэтому, когда
Бочку с мамой и младенцем к берегу снесли ветра,
Те не только не погибли, но и вовсе на ура
Выросли и возмужали, сын на 20 лет подрос –
Вот что делает детокс.

Он согнул из палки лук и пошёл стрелять попуг,
Но попуг там не водилось, только лебедь всё крутилась.
И в обмен на жизнь свою обещает та ему
Всё что хочет, как в раю, и в придачу честь свою.

Вот и спойлер небольшой, пусть простит читатель мой,
Эту вольность. Поэтический мой пыл
Уж конкретно подостыл, лишь добавлю от себя:
В детстве сказку я любила без ума,
А сейчас вопросов больше, чем ответов у меня.

#школа_пушкин