Пища богов

1904

В романе "Пища богов" речь идёт об изобретении особой субстанции, превращающей обычных людей в гигантов, о судьбе детей пищи, о дисгармонии, которую внесло это научное открытие в сложившийся привычный мир.

Купить книгу Пища богов, Герберт Уэллс

Упоминание книги:

написала рецензию12 августа 2017 11:14
Пища боговГерберт Уэллс

Но лучше бы это были марсиане.
Очень неудачное у меня получилось знакомство с Гербертом Уэллсом. Не знаю, как так вышло, но раньше я его не читала. Не то чтобы я не любила фантастику или была настроена негативно по отношению к самому Уэллсу. Нет! Я даже фильм смотрела про машину времени. Просто его книги ко мне в руки не попадали. А теперь вот попала «Пища богов» и… Лучше бы это были марсиане.

Пытаясь соответствовать духу повествования, скажу так: «Тяжёлые тучи этических дилемм, сгущавшиеся на протяжении всего романа, разразились в финале скучнейшей патетикой.»

Ну судите сами. Есть учёные, задавшиеся исключительно благой целью – искоренить голод на земле. Изобретают некий порошок, называют его «Пищей богов», и вот уже по улице несётся цыплёнок с младенцем в клюве, гигантские крысы нападают на лошадей, гигантская настурция обвивает дом, гигантские пчёлы, муравьи, уховёртки, пиявки, гигантская крапива… Разумеется, всё это крайне опасно для людей и подлежит уничтожению. С этим никто не спорит.

Однако, почему-то, те же учёные считают, что давать Пищу человеческим младенцам можно и даже нужно. Это мало кого беспокоит. До поры, до времени. Гиганты растут, начинают думать и понимают, что в мире с пигмеями им не жить, это просто невозможно.

Следовало ли, пока была возможность, истребить гигантских детей? Этично ли это? Нет? Даже если речь идёт о выживании всего человеческого вида? Что гиганты сделают с планетой, которую воспринимают лишь ступенью на своём пути в великое будущее? Куда? Куда конкретно?

Эх, лучше бы это были марсиане.

@neveroff12 августа 2017 11:39

Даже по тому что Вы описали сюжет в миллион раз интереснее любой книги про марсиан или зелененьких человечков другой инопланетной расы.)))

@iulia13312 августа 2017 11:50

@neveroff, Правда? А мне показалось, что многовато рассуждений и размышлений о "неясном, но безусловно прекрасном" грядущем. ))) Вот я и подумала, что в марсианах было бы больше ... веселья :)

@neveroff12 августа 2017 14:46

@id329729479, ну, дело вкуса. Для меня если есть какой-то инопланетянин, то это и есть самая скукота...

написала рецензию19 июня 2017 22:32
Пища боговГерберт Уэллс

Не так давно прочитанные Булгаковские "Роковые яйца" вполне успешно мотивировали меня на прочтение этого произведения Уэллса. И таки да, есть некоторая схожесть в основании, однако расхождений гораздо больше, так что сомневаюсь, что идея была почерпнута отсюда.

Со сходства и начну: здесь так же имеется учёный, погружённый в свои научные изыскания до такой степени, что на реальный мир оглядывается не часто и лишь вынужденно. А теперь умножьте на два, так как их здесь двое, а потом ещё и третий нарисовался. Каждый из них со своей стороны исследовал проблему роста всего живого, и их совместные искания привели к созданию практически волшебного порошка "гераклеофорбии", той самой Пищи богов, которая снимает с тормозов всяческое развитие. Ну и тут так же не обошлось без утечки (или просыпания?), которая привела к катастрофическим и местами даже фатальным последствиям.

Различия? Уэллс не ограничился животным миром, лишь в самом начале использовав цыплят (нет, здесь яйца не путали). Буйному и безостановочному росту подвергалось всё, на что попадал чудо-порошок, кроме уже окончательно повзрослевших особей и экземпляров (растения тоже, ага). И самая главная драма произошла в человеческом мире.

Людям что до проблем? Им любое происшествие по плечу: гигантские осы, лес из крапивы, крысы, способные загнать лошадь... Но вот добрососедские отношения построить с иными мыслящими существами, да ещё когда они этим Детям Пищи едва до колена дотягиваются, человечество оказалось не способно.

Ну и решение проблемы Уэллс нашёл, на мой взгляд, самое разумное. Уж всяко получше Булгаковского внезапного мороза. Один лишь аспект мне кажется не слишком ясным – детей Детей Пищи тоже надо до взросления гераклеофорбией потчевать, или они и сами по себе уже "прокачанные"?

@dpakoshka, ну и в этом смысле получше можно найти)

Joker (@nikfrock)20 июня 2017 11:44

@nuta2019, ой, дак все эти твои "в процессе"... я вообще удивлен, как тебе родить-то удалось через 9 месяцев :D

@nikfrock, чисто случайно ))) дочке надоело сидеть взаперти, она вообще у меня очень своевольная)

написала рецензию18 сентября 2015 14:31
Пища боговГерберт Уэллс

Британские ученые установили, что все живое на Земле растет скачкообразно, то есть сначала организм накапливает энергию для роста и только потом осуществляет этот самый рост. Незадачливым ученым пришло в голову изобрести чудо-порошок, который позволил зверям, птицам и растениям постоянно и равномерно расти до невероятных размеров. И тут началось невообразимое. Появились цыплята размером с упитанного страуса, жужжание насекомых напоминало рев лесопилки, а об огромных кровожадных крысах и говорить нечего…

Но комедия превратилась в серьезную драму, когда на свете появились люди-гиганты. Сначала они были лишь прожорливыми и непоседливыми детьми, которых, кстати сказать, заставляли работать, чтобы оплатить потребляемые ими тонны брюквы. С годами они превратились в гигантских мужчин и женщин, само существование которых представляло серьезную проблему для мира стандартных размеров, а именно для политиков, производителей и прочих дельцов.

Эти люди-гиганты олицетворяют народ, который так же велик и беспомощен перед лицом системы. Они указывают на неэффективность классовой системы, из-за которой лишь малая часть избранных получает все блага мира. И когда великанов пытаются уничтожить или хотя бы изолировать, они говорят, что раз уж это зерно было посеяно, никакими усилиями этим мелким и мелочным «пигмеям» не удастся искоренить его плоды.