Кориолан

1623

Впервые трагедия была опубликована в Первом фолио 1623 года. Однако данные о моменте её написания отсутствуют. Источником текста послужила биография Кориолана из «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха. Как и в других схожих случаях Шекспир в целом следовал первоисточнику, лишь пропуская второстепенные факты и уменьшая интервалы между событиями. Таким образом предполагалось увеличить динамичность повествования. Наибольшим изменениям подвергся главный герой. Если у Плутарха он был грубым и необщительным лишенным друзей воином, то у Шекспира он окружен друзьями и пользуется уважением у горожан. В целом персонажу были приданы черты делающие его более привлекательной личностью.

8,3 (41 оценка)

Купить книгу Кориолан, Уильям Шекспир

<p>Движение красноречивей слов:<br />Ведь зренье у невежд острее слуха</p>
Волумния
Добавил(а): v.landish
<p>Он слишком прям, чтоб в мире с миром жить.<br />Нептун трезубцем и Юпитер громом<br />И те его польстить им не принудят.<br />Мысль у него со словом нераздельна:<br />Что сердце скажет, то язык повторит.<br />Позабывает он в минуты гнева,<br />Что значит слово "смерть".</p>
Добавил: vandal
<p>Если народ любит без причины, то и ненавидит без основания.</p>
Добавил: vandal
<p>Тому, кто стал у власти (пусть по праву),<br />Вернее нет могилы, чем трибуна,<br />С которой слышит он хвалу.<br />Гвоздь выбивается другим гвоздем,<br />Ломает силу сила.</p>
Авфидий
Добавил: vandal
<p>Чтоб неженкой, как женщины, не стать,<br />Глядеть не надо на детей и женщин.</p>
Марций

написала рецензию17 марта 2016 10:06
КориоланУильям Шекспир

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию4 сентября 2014 16:34
КориоланУильям Шекспир

Уильям Шекспир является одним из величайших поэтов и драматургов в мире, а в Англии многие считают, что он их лучших писатель. Кто не слышал о таких произведениях, как "Гамлет", "Король Лир", "Отелло" и многих других? Уверен, что вы не только слышали, но и читали их. А сколько прекрасных девушек проливали свои слезы, читая "Ромео и Джульетта". Его произведения до сих пор переиздаются, ставятся спектакли и снимаются фильмы. Трагедия "Кориолан" не так популярна, как того она заслуживает и это очень расстраивает меня.
Трагедия переносит нас во времена античности, во времена, когда Древний Рим не был столь велик и вел войну с давними противниками - народом Вольски. Главный герой - Кай Марций, легендарный воин, который много раз спасал Рим, проливая свою и чужую кровь. За его последнюю победу на старым врагом и взятие их столицы, он был почетно назвал Кориолан. Он честен и справедлив, но слишком горд, что сыграло с ним плохую шутку. Ведь даже у самых великих и славных героев, есть враги и завистники.
Шекспир прекрасно преподносит дух того времени и нередко возникает чувство, что Уильям все это видел своими глазами. Отлично прописаны чувства героев. Историческая правдивость так же остается на высоте. Мы прекрасно видим, как люди могут быть не постоянны и несколько слов способны затмить все былые заслуги человека перед государством. Уильям Шекспир написал отличную трагедию, которая показывает обычное поведение большинства и как показывает история, это поведение не изменилось.
В 2011 году, дебютирующим на режиссерском поприще Рэйфом Файнсем, был снят фильм "Кориолан". В картине был сохранён шекспировский слог, но при этом режиссёр перенес действия с древнеримских улиц в современный антураж. В главных ролях снялись сам Рэйф Файнс и Джерард Батлер. Фильм оказался совсем не дурен. Рэйф Файнс отлично вжился в роль Кориолана, да и остальные актеры были на высоте. Фильм стоит того, чтобы посмотреть его. Но будьте готовы к необычности картины.
Мне очень понравилось эта трагедия и я надеюсь, что смог кого нибудь ей заинтересовать. Но это решать вам, а я пошел пересматривать фильм. Удачи вам :)

#конкурсрецензий2