Дом у кладбища

1863

Ирландский писатель Джозеф Шеридан Ле Фаню - признанный мастер литературы ужасов и один из лучших рассказчиков Викторианской эпохи. Не раскрывая интриги, скажем лишь, что лихо закрученный сюжет романа "Дом у кладбища" в полной мере оправдывает звания, коими наградили его автора современники и потомки. Любители изысканных мистических головоломок - равно как и любители хорошей прозы вообще, - без сомнения, не будут разочарованы.

Купить книгу Дом у кладбища, Джозеф Шеридан Ле Фаню

написала рецензию5 сентября 2018 6:21

#свояигра

Глядя на предыдущие две рецензии, я подумала, что может со мной что-то не так и я не смогла проникнуться атмосферой моей любимой готики. А может я не те буквы видела, потому и не могла ничего понять.

Как бы то ни было, а книгу я читала очень долго и очень тяжело. Я думала, что уже никогда не покину этот Дом у кладбища. Постоянно что-то происходит с героями, они о чём-то говорят, что-то выясняют, устраивают дуэли, встречи. Действий много, а я как будто за стеклом. Не слышу ничего, не понимаю сути, никак не могу уловить сюжет.

Только после 70% книги я начала понимать, что в произведении пытаются разобраться в событиях давно прошедших лет. Но, как известно, настоящее не бывает без прошлого, а поэтому все новые события так или иначе связаны с тем, что произошло в прошлом.
Помимо этого параллельно развиваются ещё другие сюжетные лини. Их я более менее понимала на протяжении всей книги.

Наверно, в этой книге много плюсов. Здесь можно было бы поразмышлять над характерами героев, над их поведением, можно было бы много сказать о человеческих пороках и скелетах в шкафу. Но я не хочу этого делать, не хочу снова погружаться в эту книгу. Я этой глубины не разглядела.

написала рецензию11 июля 2018 13:19

#свояигра
Как же было приятно погрузиться в эту атмосферу. Загадки, персонажи, поведение героев, любовь - чего только нет в этом романе! Настолько продуманный, сложный сюжет, описание всех персонажей (а их немало), описание мест действия. Я настолько погрузилась в эту эпоху, что не сразу "проснулась" в настоящем. Ле Фаню считал что это книга вершина его творчества, я хоть и не читала другие произведения, но теперь будет сложно меня удивить.
Для меня было сложно вжиться в повествование, но это быстро прошло после знакомства с устройством деревни и ее жителями. Такая палитра характеров, поступков и мыслей. Я не уставала удивляться насколько легко и понятно переживать историю, идти по пятам интриги, вроде вот она - только дочитай до конца главы, но нет, автор делает поворот в сюжете и мы вновь на гребне интереса.

написала рецензию7 декабря 2015 14:51
Дом у кладбищаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Я сильно удивлена, что у данной книги так мало читателей и нет ни одной рецензии. На мой взгляд, это совершенно не заслужено, потому что "Дом у кладбища" - невероятно интересный роман. Правы, сто раз правы были те, кто о описании сказал о лихо закрученном сюжете и что любители хорошей прозы не будут разочарованы. Ну просто хочу пожать им руку.
В романе описаны события, происходившие в небольшом городке близ Дублина. Туда прибывает некий молодой человек по имени Мервин, при этом загадочный мистер Арчер наводит страх на жителей, а старые скелеты в шкафу не дают спокойно жить. Вообще в книге несколько сюжетных линий, но они так тесно связаны, что потянув за одну нить, в движение приходят и остальные. Интрига в раскрытии тайн сохраняется почти до самого конца, герои, пусть их количество вас не пугает, живые и яркие. Но даже не это для меня было самым главным. Главным для меня все-таки было удовольствие от стиля и языка автора. Наверное, устав от простых фраз современных книг, мой мозг воспринял "Дом у кладбища", как глоток свежего воздуха. Хотя, если честно, я не сумею объяснить, почему мне понравилось именно это произведение, только вот сравнивая его с некоторыми другими классическими романами, последние не вызывали у меня такой дикий восторг.
Боюсь еще, что могу разочаровать тех, кто думает, что в книге описаны мистика и ужасы. Все ужасы - это людские пороки, а над мистикой даже сам автор посмеивался.
И напоследок хочу предостеречь от моей ошибки и не читать "Дом" рано утром по дороге на работу - непроснувшийся человек скорее всего не воспримет восхитительный стиль Ле Фаню. Просто знайте, что книга замечательная и приятного всем чтения.