Мио, мой Мио!

1954

Это история о плаксивом мальчике, который убегает из дома и оказывается в желанной стране. В данной книге нет и капли озорства, присущей Астрид Линдгрен. Дружба, храбрость, сострадание – все это встретит и прочувствует читатель во время приключений героев.

Ведь оказывается, что этот мальчик – принц Мио. Его отец – кроль – очень любит сына. Многое происходит так, как и в настоящей жизни: отец так же измеряет его рост, мальчик находит такого же друга, а еще у ему дарят лошадь, и он может с ней играть… Как и там, в настоящей жизни. Вместе с другом Мио сражается против рыцаря-злодея.

История интересна детям и взрослым. Она не раскрывает своих секретов до самого конца.

Купить книгу Мио, мой Мио!, Астрид Линдгрен

Эта повесть — первая в творчестве Астрид Линдгрен, написанная в жанре эпическое фэнтези. Следующие её книги в этом же жанре: «Братья Львиное сердце» (1973) и «Рони, дочь разбойника» (1981)

В 1987 году повесть была экранизирована: «Мио, мой Мио», и стала самой дорогой прижизненной экранизацией Астрид Линдгрен.

В американском переводе главных героев зовут[2]:
Бо «Боссе» Вильгельм Ольсон — Карл Андерс «Энди» Нильсон
Юм-Юм — Помпу

В 1956 году повесть получила Немецкий приз юношеской литературы

<p>Может быть, больше всех на свете ненавидел рыцаря Като сам рыцарь Като?</p>
Добавила: amyichibi

написала рецензию7 августа 2015 6:40
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Я удивлена, что моя рецензия первая. Мне казалось, что книга достаточно популярна.

Храбрый мальчик Мио не впечатлил так, как хотелось бы. Маленький мальчик, на плечи которого взвалилась непосильная ноша - спасти мир. Мио оказался не по годам отважным. Его отец мог бы гордиться им. Для меня же описание Мио оказалось слишком приторным. Такой он весь хороший, как Чарли из «Чарли и шоколадная фабрика». Дети должны быть весёлыми, озорными, они должны делать то, что не сделали бы взрослые - спонтанные и наивные поступки, после которых им должны было быть стыдно. Мораль и всё такое. А вот такие приторно правильные герои меня немного раздражают. Хотя, я ведь смотрю на них с точки зрения взрослых...

Детская сказка, которую с удовольствием я прочла бы лет в 8-9. Но, к сожалению, во взрослом возрасте - это просто детская сказка, такая же как многие другие. Но она очень выделяется среди произведений Астрид Линдгрен. «Мио, мой Мио» - сказка, которая одновременно и добрая, и жестокая, и поучительная.

Сказка, которая учит не опускать руки, которая учит идти вперёд, не смотря на страх. Уверенна, детишки будут в восторге. Будут бояться рыцаря Като, будут переживать за главного героя, будут восторгаться Мио. Жаль, что книга не попалась мне в детстве. Поэтому оценивать её не берусь.

@neveroff7 августа 2015 12:21

@katya, он в фильме вообще как варенье...

Катя Катина (@katya)7 августа 2015 12:23

@neveroff, фу, тогда не буду смотреть

@neveroff7 августа 2015 12:34

@katya, это я про советский фильм говорил, может есть оригинальные экранизации, не знаю...