Дядя Сайлас

1864

Как только не называли современники писателя Джозефа Шеридана Ле Фаню — и «ирландским Уилки Коллинзом», и «ирландским Эдгаром По». И эти сравнения вполне уместны. Ле Фаню пишет об ужасном и мистическом, таинственном и сверхъестественном, о зловещих событиях, ломающих человеческие судьбы, о преступлениях и о неумолимом возмездии. Названия его произведений говорят сами за себя: «Дом у кладбища», «Дух мадам Краул», «Дикон-Дьявол»...

Купить книгу Дядя Сайлас, Джозеф Шеридан Ле Фаню

написала рецензию16 сентября 2015 19:44
Дядя СайласДжозеф Шеридан Ле Фаню

Приятно удивлена, не ожидала, что так затянет. И читается очень легко и быстро, несмотря на то, что написана книга в позапрошлом веке.

Понравилась сюжетная линия, неспешное повествование, а также персонажи, они любопытны все без исключения. Здесь тайны, интриги, колоритные пейзажи сплелись в клубок, который предстоит медленно распутывать.
У юной Мод умирает отец, в связи с чем, девушка вынуждена переехать к своему дяде Сайласу, о которым давно ходит недобрая молва. Сложившаяся ситуация несомненно должна пойти на пользу старому родственнику, ведь это такая ответственность и честь - быть опекуном! Но вот пойдет ли она на пользу главной героине? Зловещие тучи начнут сгущаться над ее головой, задолго до того, как наивная девушка всерьез начнет подозревать неладное.
Как ни странно Мод не вызвала во мне раздражение, из-за своего характера. Сверхнерешительность, плаксивость, предобморочное состояние только от одного злобного взгляда. Я понимаю, что таковы были времена, девушки тогда не то, что сейчас, но здесь чисто видно - такова натура сама по себе. И все же Мод заставляет переживать за нее, жалеть. Мне было очень интересно, как такая хрупкая, ранимая особа выберется из жуткого кошмара.

Обидно, что у достойного произведения так мало читателей. Это же целый клад для любителей готики, тайн, старых особняков, загадочных личностей, мрачной атмосферы, неспешного накала страстей и грозной бури в конце!

Настя (@liliana1)16 сентября 2015 21:58

@rina_rot, я на всякий случай)

@deer17 сентября 2015 11:13

@liliana1, благодаря вам читателей стало больше)

Настя (@liliana1)17 сентября 2015 17:26

@deer, Это хорошо, я рада)
А то жаль когда интересные книги малоизвестны.