Дядя Сайлас

1864

Как только не называли современники писателя Джозефа Шеридана Ле Фаню — и «ирландским Уилки Коллинзом», и «ирландским Эдгаром По». И эти сравнения вполне уместны. Ле Фаню пишет об ужасном и мистическом, таинственном и сверхъестественном, о зловещих событиях, ломающих человеческие судьбы, о преступлениях и о неумолимом возмездии. Названия его произведений говорят сами за себя: «Дом у кладбища», «Дух мадам Краул», «Дикон-Дьявол»...

Купить книгу Дядя Сайлас, Джозеф Шеридан Ле Фаню

написала рецензию12 мая 2017 23:29
Дядя СайласДжозеф Шеридан Ле Фаню

После "Незнакомки" Энн Бронте, оставаясь на той же волне, было очень приятно перейти к Ле Фаню. Много общего и в стиле, и в красках, и даже относительно объёма, достаточно значительного. Правда, у Ле Фаню воспитательный момент выражен не настолько ярко и категорично, да и феминистическими идеями он не блистает, зато гораздо больше мрачных готических красок. Там и вересковые пустоши, и неприветливый замок, таинственные призраки, убийства и интриги, и в целом тревожная атмосфера.

Что самое интересное, эта атмосфера создаётся большей частью не всеми этими атрибутами готичности, а личностью главной героини, по отношению к которой употребляется ряд повторяющихся эпитетов - нервическая, дерганная, беспокойная, истеричная, легко возбудимая, впечатлительная. Безусловно, нагнетание не сработает, если персонаж сам не будет напуган, но было в этом что-то через чур уж маниакальное, что-то очень личное для автора. В конечном итоге, я не ошиблась - жена писателя страдала неврозами, кажется, на религиозной почве, и умерла в результате нервного срыва. Отсюда же и тема смерти, и касающиеся темы символы.

Ещё немного о главной героине по имени Мод. Она оказалась девушкой юной не только по возрасту (19 лет), но и по душевному состоянию. Воспитание она получила престранное, так как воспитывалась престранным отцом, а затем дядюшкой из названия. И помимо упомянутых эпитетов касательно нервозности, была девушкой талантливой, доброй и отзывчивой, но до ужаса наивной. До такого ужаса, что я несколько раз отвлекалась от книги, дабы не лопнуть от раздражения. Девушки тех времён и так были совсем иного толка по сравнению современными, но эта была концентрированно идеальной для того, чтобы бледнеть, краснеть, пугаться, дрожать, готовиться к обморокам и подвергать себя психологическому, а иногда и физическому, насилию. И всё же, временами она вдруг совершала смелые порывы и действовала здраво, и поэтому временами я ей сочувствовала.

Большей частью, женщины в романе показаны как наивные и глупые создания, наделённые подходящими им талантами при должном образовании, мужчины же в основном тираны и насильники, правда, тоже не отличающиеся большим умом. В итоге, почти все персонажи в той или иной степени туповаты.

Подобно "Незнакомке", в "Дяде Сайласе" затрагиваются проблемы алкоголизма, здесь делается упор ещё и на женском, и на пагубной зависимости от опиума.

Но самый интересный момент в книге касался религии, и не стандартной христианской, а учения Сведенборга, в котором до полной ясности мне разобраться не удалось. Во-первых, имя Сведенборга для меня оказалось не слишком знакомым, а о его последователях я и в помине не знала, хотя википедия подсказывает целый ряд известных творческих личностей, интересовавшихся его идеями. В книге же всё это выглядит как некая секта, окутанная таинственностью, мистикой и не совсем здоровой атмосферой.

Очень добротный роман для любителей классической готической литературы.

написала рецензию16 сентября 2015 19:44
Дядя СайласДжозеф Шеридан Ле Фаню

Приятно удивлена, не ожидала, что так затянет. И читается очень легко и быстро, несмотря на то, что написана книга в позапрошлом веке.

Понравилась сюжетная линия, неспешное повествование, а также персонажи, они любопытны все без исключения. Здесь тайны, интриги, колоритные пейзажи сплелись в клубок, который предстоит медленно распутывать.
У юной Мод умирает отец, в связи с чем, девушка вынуждена переехать к своему дяде Сайласу, о которым давно ходит недобрая молва. Сложившаяся ситуация несомненно должна пойти на пользу старому родственнику, ведь это такая ответственность и честь - быть опекуном! Но вот пойдет ли она на пользу главной героине? Зловещие тучи начнут сгущаться над ее головой, задолго до того, как наивная девушка всерьез начнет подозревать неладное.
Как ни странно Мод не вызвала во мне раздражение, из-за своего характера. Сверхнерешительность, плаксивость, предобморочное состояние только от одного злобного взгляда. Я понимаю, что таковы были времена, девушки тогда не то, что сейчас, но здесь чисто видно - такова натура сама по себе. И все же Мод заставляет переживать за нее, жалеть. Мне было очень интересно, как такая хрупкая, ранимая особа выберется из жуткого кошмара.

Обидно, что у достойного произведения так мало читателей. Это же целый клад для любителей готики, тайн, старых особняков, загадочных личностей, мрачной атмосферы, неспешного накала страстей и грозной бури в конце!

Настя (@liliana1)16 сентября 2015 21:58

@rina_rot, я на всякий случай)

@deer17 сентября 2015 11:13

@liliana1, благодаря вам читателей стало больше)

Настя (@liliana1)17 сентября 2015 17:26

@deer, Это хорошо, я рада)
А то жаль когда интересные книги малоизвестны.