Дом с мезонином

1896

В усадьбе помещика Белокурова проживает в праздности известный художник. Однажды он знакомится с живущим по соседству семейством Волчаниновых, в котором две дочери: старшая (Лида), серьёзная и строгая девушка с убеждениями, которая пытается помочь простым людям и не очень любит художника за его праздность, и младшая (Женя, или Мисюсь), которая вскоре увлекается художником. Художник тоже влюбляется в Женю, а Лида разрушает их счастье…

Купить книгу Дом с мезонином, Антон Чехов

<p>...в минуты, когда меня томит одиночество и мне грустно, я вспоминаю смутно, и мало-помалу мне почему-то начинает казаться, что обо мне тоже вспоминают, меня ждут и что мы встретимся…</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>– Скажите, отчего вы живете так скучно,так не колоритно? – спросил я у Белокурова, идя с ним домой. – Моя жизнь скучна,тяжела,однообразна, потому что я художник, я странный человек, я издерган с юных дней завистью,недовольством собой, неверием в свое дело,я всегда беден, я бродяга,но вы-то, вы,здоровый, нормальный человек, помещик,барин, – отчего вы живете так неинтересно,так мало берете от жизни?</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Разве здоровье не чудо? А сама жизнь? Что не понятно, то и есть чудо.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Разве здоровье не чудо? А сама жизнь? Что не понятно, то и есть чудо.</p>
Добавила: Nastasia_a

Упоминание книги:

написал рецензию11 июня 2014 18:46
Дом с мезониномАнтон Чехов

Не особо впечатлила книга. Скучная, нудная немного. Не могу сказать, что книга о высоких идеях, о высокоинтеллектуальных спорах. Скорее, она о крайностях, доведенных до абсурда. Каждый убежден в своей правоте, убежден, словно это истина, и нет больше ничего другого, кроме его мнения и не может быть. А если кто-то высказывает точку зрения, которая отличается от твоего мнения, то этот человек сразу становится неприятелем. Книга об ограниченности ума, о запрете на свободу мнений, мыслей. При этом одновременно демонстрируется не менее ошибочная модель поведения, когда человек впитывает любое мнение как губка, и он согласен и с тем, и с другим, не может определится со своей точкой зрения, подвержен чужому влиянию. Единственное, что разряжает ситуацию,-это описание природы, окружающей обстановки, автор хорошо передает атмосферу родного края, родных просторов.

написала рецензию16 марта 2015 20:50
Дом с мезониномАнтон Чехов

Антона Павловича Чехова читала в последний раз, наверно, ещё в школе. Произведения его мне нравились, но не полюбились так, чтобы раз и навсегда, желания перечитать не возникало.

Случайно увидев эту книгу, решила, что пора вспомнить Чехова и взглянуть на него в уже давно не школьном возрасте.

"Дом с мезонином" - короткий, но хороший рассказ. Каждый герой имеет свой уникальный и яркий характер.
Главный герой - художник - знакомится с семьёй Волчаниновых. Он любит посещать их дом с мезонином. В этой семье две дочери. Лида - очень строгая, с чёткой жизненной позицией. Она по-мужски самодостаточна и непреклонна, не терпит возражений. Женя - мягкая, утончённая особа, полностью зависимая от старшей сестры, как и их матушка.

В одну из встреч художник посмел возразить Лиде, указав на ложность её взглядов. Их спор, пожалуй, самое интересное в этом рассказе. Мне очень понравились взгляды и главного героя, и Лиды. Но сама я предпочитаю придерживаться золотой середины.

К сожалению, именно, высказанное вслух, противоположное мнение, положило конец зарождавшимся отношениям между героем и Женей.
Лида не смогла позволить своей младшей сестре общаться с художником, чьи взгляды отличаются от её собственных. Вот так нежелание понять чужое мнение, упрямство и чёрствость сломали чужие судьбы.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)13 апреля 2018 18:18

Не сочтите за грубость или придирку, но героиню звали не Лиза, а Лида)
И спасибо за рецензию! Полностью солидарна с Вами ;)

Медведь (@anastasia_roja)13 апреля 2018 18:48

@dean.sharm, видимо какое-то помутнение было и буква в имени заменилась на другую. Сейчас отредактирую рецензию, спасибо)

написала рецензию16 ноября 2018 10:20

#адвенткалендарь

Чрезмерная идейность и принципиальность лишают женщину очарования. Излишне деятельная дама, особенно если её активность сочетается с отсутствием гибкости, часто вместо восхищения вызывает чувство лёгкого раздражения и желание поморщиться, как от резкого звука.

Героиня рассказа Лида относится к такому типажу. Её стремление облегчить участь простого люда и практические шаги в этом направлении заслуживают уважения и всяческих похвал. Девушка серьёзна и деловита, но почему-то особой симпатией к ней не проникаешься. Возможно, потому, что, будучи не похожей на среднестатистических барышень, коротающих время за вышиванием, она сама себя вознесла на Олимп избранных, и с презрением взирает оттуда на тех, кто не в её команде.
Лида излишне категорична и нетерпима, и не пытается создавать даже видимости вежливой заинтересованности при разговоре с людьми, не разделяющими её взглядов на жизнь, не говоря про желание выслушать другую точку зрения. Кто думает иначе - неправ априори, и идёт в игнор: нет смысла тратить на него время.

Домашние, мать и сестра Женя, практически парализованы этим героическим образом Лиды и робеют в ее присутствии, ощущая собственную ничтожность на фоне идейной активистки. Все, что высказывается ею, внешне воспринимается ими как безоговорочная истина. Но мне почему-то показалось, что в этом "Лида лучше знает" матушки все же проглядывает какое-то глубоко запрятанное, заглушаемое сомнение во всегдашней Лидиной правоте, чувство какой-то неловкости даже. Дочь своим авторитетом полностью подавила право матери на собственное мнение, и все эти материнские восторги Лидой сильно смахивают на ситуацию, когда женщина преувеличенно расхваливает перед подругами своего мужа, пряча свежие синяки под длинными рукавами.

Как обычно, у Чехова нет положительных и отрицательных героев. Лида деятельна, но неприятна. Её сестра женственна и чувствительна, но безвольна. Влюбленный в Женю художник умён и проницателен, но пассивен.
Все как в жизни. За что и любим Антона Палыча.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 ноября 2018 12:28

@psycho, могу адресовать вам тот же вопрос, что мешает вам оставаться в границах своей головы и да еще додумывать за меня всякие нелепости? Я всегда готова на серьезный разговор на подобные темы, но только с человеком, который хоть немного в теме, с вами не вижу интереса продолжать.

@psycho18 ноября 2018 15:11

@Tatihimikosan, не царапайтесь, я просто хотел посмотреть, как вы отреагируете)) к слову, вот из-за таких ответов феминизм и шагает к нам долгой дорогой

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 ноября 2018 15:29

@psycho, хорошая попытка вброса кое-чего на вентилятор, но я сегодня не в том настроении:)

написала рецензию21 декабря 2015 8:53
Дом с мезониномАнтон Чехов

К сожалению, это произведение я открыла для себя, когда училась уже на втором курсе в университете на филологическом факультете. Не был мне близок Чехов до этого, в школьные годы единственным произведением, затронувшим струны души, оказался роман "Вишневый сад" (да просят меня почитатели Антона Павловича и его литературных творений!). Быть может, это было в силу возраста или жизненных обстоятельств... Но, к чему я это: после того, как я познакомилась с этим творением, оно стало для меня номером один на его авторской полке. И я свято верю в то, что книга сама нашла меня в нужное время и в нужный час.
Советовать читать всем я не осмелюсь: это произведение, которое либо произведет впечатление на особо тонкие натуры, либо не произведет никакого впечатления вообще. Это роман из разряда "либо все, либо ничего".
Безусловно, сейчас такие истории если и случаются, мы видим и воспринимаем их совсем в другом свете. Превратности судьбы обрели иное значение, иной облик, иной вкус. Но суть - она ведь прежняя... Любовные драмы всегда были и будут актуальными.
Особенностью книги я могу считать впадение в крайности: тут на самом деле все сводится на нет - получить все, что хочешь сейчас, сию минуту, либо тогда "вообще не надо". Иногда это вызывало при прочтении неприятные эмоции и антипатию. Но в целом перестать читать не хотелось. Книга интересна и колоритна, но, опять же, повторюсь - она либо понравится Вам, либо совсем не вызовет никаких эмоций. Читать или не читать - сугубо личное дело.