Кусок мяса

1909
Когда боги смеются

Стареющий боксер идет на бой, который решит судьбу его карьеры. Одно-единственное обстоятельство не дает ему покоя — жене не удалось взять взаймы у мясника ни кусочка мяса. Иногда будущее зависит от сущих, казалось бы, мелочей.

Купить книгу Кусок мяса, Джек Лондон

написала рецензию14 октября 2014 23:02
Кусок мясаДжек Лондон

Я даже не знаю, содержит ли эта рецензия спойлеры.

Этот рассказ я прочитала за одно мгновение, что довольно таки неплохо (+1). Люблю Лондона (+1), он всегда пишет про реальность без розовых соплей(+1).

Вот перед началом чтения и после - название отличаются по восприятию?

В самом начале, я думала. в стиле Лондона, разумеется, что этот рассказ будет о каком-то куске мяса, который будут добывать, или вокруг которого будет глобальная проблема рассказа. Собственно да. отчасти тут кусок мяса упоминался чуть ли не в каждом абзаце. Или в каждом 3ем, что не мало важно понимать. Но после прочтения - остался ли кусок мяса тем самым куском мяса из начала? Нет. Нет, это был уже не просто кусок мяса. Это было нечто такое, что послужило огромной кувалдой и камнем. палкой для колеса. Ведь именно из-за того, что этого "куска мяса" не существовало, Том Кинг (так звали главного героя) проиграл бой (он был боксёром). Том постоянно говорил "если бы не кусок мяса" или "ах, как я хочу есть! Где моё мясо?".

Кстати говоря, этот рассказ мне напомнил "вспоминая моих грустных шлюх" Габриэль Маркеса, где часто повторялась мысль, что "молодость - недуг короткий". А старость... Много размышлений о старости на подсознательном уровне. Лондон показывает, в простом боксёрском бое, как эта самая старость подкрадывается, рушит и смеётся над человеком вообще. Довольно-таки забавно это наблюдать. Умудрённый опытом, ты всё равно слаб. А юность - глупость. Но у тебя есть силы, в юности то, "Ах, если бы это совместить", как рассуждает Том.

Я не очень люблю читать размышлизмы о старости и именно по этому -1 балл.

Кто любит Лондона и его слог - понравится, как изящно он описал этот самый "кусок мяса".

написала рецензию14 октября 2014 23:01
Кусок мясаДжек Лондон

Джек Лондон умеет показывать жизнь такой, какая она есть на самом деле, не размениваясь на ненужные украшения стилистики. В этот рассказе мы имеем: старика Тома Кинга, профессионального боксёра, его голодающую семью, которой отказали в куске мяса, и предстоящий бой. Казалось бы, типичная ситуация.

Но на её фоне Лондон описывает нам и Молодость, расточающую свои почти бесконечные силы, и Старость, немощную, больную, затмеваемую юными дарованиями из поколения в поколение. От лица его героя прописаны все эмоции и переживания, и именно через него они становятся понятны так, будто ушедшая молодость - беда, которую делишь вместе с ним. И сожаления об ушедших днях, когда старался ради славы, а не за тридцать фунтов - всё перешло по наследству в более молодые руки, точнее, боксёрские перчатки.

И этот кусок мяса. Его так не хватило Тому. Но, после описания противостояния Старости и Молодости, кажется ясным, что даже здоровая отбивная не помогла бы старине. Может, он и выиграл бы этот бой, но сражение, в силу возраста, уже проиграно... навсегда.