Серебряные коньки

1865

Действие повести "Серебряные коньки" происходит в Голландии XIX века накануне Рождества, когда в воздухе пахнет волшебством и зачастую происходят самые невероятные события. В маленьком городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев. Победитель получит серебряные коньки - вожделенный приз для всех участников доброй Хильды и благородного Питера, заносчивого Карла и легкомысленной красавицы Катринки. Но больше всех о новых коньках мечтают дети бедняков Бринкеров, Ханс и Гретель, чей отец 10 лет назад упал с плотины и стал калекой.

7,8 (61 оценка)

Купить книгу Серебряные коньки, Мери Мейпс Додж

<p>Лед такой гладкий и так приятно скользить по нему, что решительно все равно, где лежит Голландия – на Северном полюсе или на экваторе. И к чему ломать себе голову над инерцией и силой тяготения, когда все дело в том, чтобы избежать толчков и перегнать товарищей!</p>
Добавила: liduli
<p>Не будем говорить о деньгах. Плату я могу получить где угодно, а благодарность встречается редко.</p>
Добавила: annax16
<p>Помни, дочка, когда у тебя самой будет муж — хотя до этого, может быть, ещё далеко,— помни, что тебе не удастся им верховодить, если ты станешь ему перечить.</p>
Добавила: annax16
<p>Привыкнув к роскоши, мы с трудом переносим лишения, которые раньше терпели легко.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию21 декабря 2016 5:13

#И2_5курс
#флешмоб_Рождество2017

Коньки серебряные, а вот у людей, на них катающихся, сердца золотые. Эта книга – сгусток добра, в ней творятся сплошные чудеса, а добро торжествует над злом. Болеющий 10 лет папа по взмаху рождественской палочки, конечно же, выздоровеет, да так, что ещё и расскажет бедной семье, где столько же лет назад зарыл деньги. В прямом смысле зарыл, у ивы – я даже перечитывала. Чего только в сказках не бывает, особенно если они новогодние.

Но читать книжку можно не только ради милоты или создания праздничного настроения, она оказалась ещё и познавательной. Американским детям писательница рассказывает, что за удивительная страна такая Голландия и с чем её едят. Хотя порой у меня складывалось ощущение, что в зависимости от языка издания добавляются особые факты. Например, не раз упоминался Пётр I. А если серьёзно, параллельно отдыху на этой книжке можно узнать и что он делал в Голландии, и чем уникальна страна в целом. Если в других местечках планеты признак неоперившегося юнца – короткие штанишки, то среди голландской ребятни – подушечки, которые они носят на голове под каркасом из китового уса и лент, чтобы предохранить самое ценное в случае падения. Вот такая здравоохранительная и необычная страна.

Сюжет завязывается вокруг коньков, которые бедные брат и сестра не могут себе позволить, разве что рискнут сражаться в соревновании, но ведь и к нему надо подготовиться. А это непросто, когда на ногах у тебя самоделки, а не настоящие коньки. При этом книжка по детским мерка не маленькая, и конькобежная тема вскоре отходит на второй план, уступая место более семейно-родительским темам. Линия с отцом необычная, что тоже придало книге оригинальности.

Многие родители захотят подарить эту книгу детям: и те, кто стремится привить ребёнку любовь к чтению, и те, у кого цель - показать, что существуют не только книги, но и спорт, искусство. Вот это мне больше всего и понравилось в книжке, она такая обоюдоинтересная.

Соня Кантор (@skantor)22 декабря 2016 9:05

@cupy, может как раз поэтому я и не помню о чем книга, половину все равно не понимала) Но ведь какие-то воспоминания остались)

Екатерина (@o.kati)22 декабря 2016 13:53

@cupy, Как мило, что обо мне помнят:) Но на эту тему я взяла "Железную леди":)

Екатерина (@o.kati)22 декабря 2016 13:55

@cupy, Прочитала рецензию, наверное эту все таки тоже стоит почитать:)

написала рецензию27 февраля 2015 20:40
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Если вам интересно узнать больше о такой стране как Голландия, вам следует прочитать именно эту книгу. В книге ярко описаны традиции и обычаи, знаменитые люди, праздники этой страны. Вы сможете посмотреть на столицу Голландии, посетить музеи и погулять по улицам Амстердама(образно, конечно). Но самое главное в книге- история о брате Хансе и его сестре Гретель, история о тяжелой судьбе их отца, история о бедности и богатстве, история о крепкой дружбе и о помощи ближним. Книга унесет вас в зимнюю Голландию 19 века, покажет пейзажи и события того времени, расскажет о мечте бедных крестьянских детей получить серебряные коньки и без стеснения кататься и общаться со сверстниками. Несмотря на то, что главные герои бедны, нашлись ребята из богатых семей, которые хорошо общались с Хансом и Гретель. Это еще раз доказывает, что неважно во что человек одет и сколько у него монет в кармане, а важно, что у человека в душе. Эта повесть даст вам полезный жизненный урок - "бедность не порок", любовь и помощь ближним есть самое главное в жизни, а также никогда не нужно забывать о вере в свою мечту. Книга меня очень впечатлила, стала одной из любимых.

написала рецензию12 января 2015 23:02
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Увидев книгу в подборках на декабрь, вспомнила, что видела её в детстве у родителей в библиотеке, но тогда дальше чем рассматривание картинок дело не дошло) И как приятно было найти её сейчас и приступить к чтению под ёлочкой.

Это история о жителях маленького городка Голландии, в котором будут проходить конькобежные соревнования. И конечно же, вся детвора из разных социальных слоев хочет получить главный приз — серебряные коньки.
С первых страниц знакомимся с братом и сестрой, узнаем историю бедной семьи, о горе случившимся с их отцом. Несмотря на нужду, в которой им приходится жить, ребята не отчаиваются и находят немного времени радоваться детским забавам на льду, пусть и на дощечках вместо коньков. Но что это, неужели снова какая-то беда...?

И здесь писательница уводит от основной сюжетной линии на целых 130 страниц истории, быта, традиций Голландии из 260, временами напоминая о существовании бедняжек. И подано это как увлекательное путешествие ребят из обеспеченных семей по каналам на коньках по городам страны. (Но если Вам не интересно, то можно смело открыть главу, где продолжается история брата и сестры, основному сюжету это не навредит.)
Ну что же, пришлось побороть большой соблазн — перелистнуть страницы и узнать, что происходит с бедной семьей. Набравшись терпения, пустилась на коньках по замерзшим каналам вслед за мальчишками. Пришлось постараться) Сначала угнаться было очень сложно, особенно за историей революционного прошлого голландского народа. Спотыкалась, путалась, но все таки следовала по пятам мальчишек, иногда неслась вместе с ними по прекрасным городкам, музеям, легендам и рождественским традициям страны, узнала много интересных обычаев.
Первое время не покидало чувство, что бедняжек бросили на произвол судьбы. Таким способом автор очень ясно показывает контраст социальных слоев. Но среди обеспеченных ребят есть и добродушные, и заносчивые; истории, которые приключаются с ними, учат как правильно поступать.

В финале писательница показывает будущее всех героев, что очень позабавило!)
Сказка поучительная, добрая, о храбрости и благородстве, умении жертвовать своими интересами. В ней свои секреты и тайны, правда разгадка их очень наивная, уж очень-очень много чудесных совпадений. Но для этого и нужны такие сказки, что бы верить в добро и чудеса.
#флешмоб_Рождество

написала рецензию11 мая 2015 7:29

#И1_2курс

Прекрасная страна, Голландия! Прекрасная и эта книга.
Просматривая список в Академии и наткнувшись на данное произведение, решила прочитать. Светлая, добрая и немного наивная книга, которая подойдет абсолютно всем , как взрослым так и детям. В ней добро побеждает зло и случаются чудеса.

Сюжет книги не сложный , читается легко, с удовольствием.
Это история об одном из Голландских городов, где все готовятся к конькобежным соревнованиям, победитель которых получает заветные , Серебряные Коньки. Их и мечтают выиграть Ханс и Греттель , отец которых потерял рассудок после одного несчастного случая и теперь лежит при смерти.
Вместе с историей брата и сестры рассказывается история некоторых одноклассников Ханса, которые решили предпринять путешествие на коньках по замерзшим каналам Голландии

В книге так же можно узнать многое о самой Голландии, так как автор не скупился на описание этой чудесной страны. После прочтения , влюбилась в Голландию ещё больше, чем прежде.

Трогательна, искренняя и чистая история от Мери Мейпс Додж, которая ,как я считаю, обязана быть прочитана каждым.

написала рецензию3 ноября 2016 17:33
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Я только что прочитала добрую детскую рождественскую сказку и пролистала увлекательный путеводитель по Голландии, все это удачно сумела объединить в одном произведении американская писательница Мери Мейпс Додж.

У меня отсутствовали ощущения, что описания пейзажей Голландии и быта жителей страны были лишними в этой истории. Они умело вплетены автором в сюжет, вся познавательная информация удачно сопровождала основные события. Например, в эпизоде, когда группа ребят решила совершить путешествие на коньках, исследуя города страны, параллельно идет описание особенностей жизни и быта в Голландии, на которые читатель смотрит глазами мальчиков. Именно из этой книги я впервые узнала о голландской традиции вывешивать на дверь подушечку для булавок, когда в доме рождается ребенок:

- А вот и новое существо явилось на свет!
Бен вытаращил глаза.
- Что ты имеешь в виду? – воскликнул он.
- Взгляни вон на ту дверь. Видишь хорошенькую красную подушечку для булавок, которая висит над ней?
- Ну, вижу.
- Это значит, что в доме родился мальчик.
- Почему же мальчик?
- Потому что когда родится девочка, то вывешивают белую подушечку. У богатых эти подушки бывают очень красивы, с лентами и кружевами; но и бедные стараются по возможности хоть чем-нибудь украсить их.
- Смотри, смотри, там родилась девочка! – воскликнул Бен. – Белая подушечка висит над дверью вон того дома со смешной крышей!

Включение вот таких фактов о Голландии в основной сюжет мне очень понравилось. Еще читатель познакомится с парой интересных легенд, которые лишь украсят общую картину повествования.

«Серебряные коньки» - это история о том, что любое доброе дело обязательно будет вознаграждено. Брат и сестра Ганс и Гретель очень хотят поучаствовать в конькобежных соревнованиях, победитель которых получит замечательные серебряные коньки. Но дети вынуждены много трудиться наравне с матерью, чтобы заработать деньги на жизнь и лечение больного отца. У них нет свободного времени даже на посещение школы. Но дети преодолевают все преграды и трудности, слушая свои добрые сердца. Накануне Рождества в воздухе витает волшебство, благодаря которому исполнятся мечты многих жителей небольшого голландского городка.

Автор на примере своих героев показывает, что самое главное в жизни – это семья. Поддержка и любовь родных и близких людей может совершить самые неожиданные чудеса.

Даже в самый разгар соревнований автор демонстрирует привычки, которые присущи многим голландцам: «У каждого мужчины была во рту трубка и в руках кисет с табаком, а некоторые захватили с собой все принадлежности для курения: трубку, табак, что-то вроде шила, чтобы прочищать чубук, серебряную сетку, которой прикрывают чашечку зажженной трубки, и коробку с серными спичками. Голландец никогда не расстается со своей трубкой и, кажется, скорее согласится не дышать, чем не курить. И теперь клубы дыма носились над толпой, и чем прихотливее они извивались, тем флегматичнее смотрели сами курильщики».

Спасибо автору за короткое, но увлекательное путешествие по Голландии в такой хорошей компании!