Морские львы

1849

Один из самых знаменитых романов Купера «Морские Львы» после выхода бил рекорды по популярности в Америке. Это захватывающая морская история о двух китобойных судах, пустившихся в холодный и длинный путь к берегам Антарктиды за опасным товаром. Два «Морских Льва» — два корабля, два капитана, два экипажа! Станут ли они врагами или друзьями в колючих льдах, грозящих раздавить их всех. И только алая кровь китов, величественных животных, перемешивается с белыми волнами океана в тиши снежных утесов....

Купить книгу Морские львы, Фенимор Купер

Упоминание книги:

написала рецензию31 августа 2018 23:38
Морские львыФенимор Купер

Они всё-таки убили кита... И морских львов... и морских слонов...

"Благодаря" этой книге я почти уверилась, что приключения - не мой жанр, по крайней мере в классической своей форме. Может быть из-за того, что у меня не лады с географией, а может потому, что мне куда проще сесть в поезд/самолёт/машину и поехать, куда повезут, и посмотреть всё самой, чем сублимировать своё присутствие через такие книги.
Да, на всякий случай, я говорю именно о классической форме жанра. И конкретно про эту книгу, ибо я даже не до конца понимаю, о чём она и зачем она.

О том, как хорошо уверовать в Иисуса сына Божия? Ну так не Библия дала герою знания и умения выбраться изо льда.
О том как важно бескорыстно помогать, соблюдать "кодекс чести" и думать своей головой? Наверное, так и задумывалось, но для меня эта книга останется о том, как они бесконечно шли по океану, а потом в нём выживали, да, и как убивали морских львов.

Может, эта книга о смелости и отваге? О борьбе за жизнь? Да, в ней всё это есть, но книга ни о чём - абсолютно проходной вариант.

Я понимаю, что нравы тогда были другими и положительным героем в книге мог быть человек, убивающий ради денег и возможности жениться на любимой. Но в тех местах, когда мне не было "никак" мне было противно.

Два "Морских льва" - два корабля, два капитана... Простите, но в моём сердце есть место только для одной пары капитанов, и я, как порядочная девушка, открыто об этом заявляю!

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(7. Антарктида)

написала рецензию15 августа 2018 20:42

#вокругсветазалето (Антарктида)

Давно не читала приключений, и эта книга неплохой пример окунуться в морское путешествие за сокровищем, но не на остров, а в Антарктиду.

На старте два совершенно одинаковых корабля, с одинаковыми названиями и целями путешествия. Один - Гарднер - работает на старика-скупердяя Пратта, в племянницу которого он влюблен; другой - родственник погибшего моряка Дагге, чья тайна с островами морских львов и сокровищами Вест-Индии стали известна Пратту, а в последствии частично и родственнику Дагге. Соперничество началось еще с момента отплытия, и вот, когда оба корабля в море, становится интересно, насколько далеко заведет дух соперничества? Однако то ли мужчины дружелюбные, то ли обстоятельства складывались так, но Гарднер и Дагге стали товарищами и не раз выручали друг друга. Поначалу их помощь друг друга складывалась из корыстных побуждений - "мол отобьемся вместе ото льдов, а потом разойдемся", но... сложилось в итоге по-другому, даже жаль стало Дагге, которому не удалось осуществить свою цель.

Книга захватила с самого начала, становилось все интереснее и интереснее, я даже не ожидала, что все сложится так, как сложилось. Хорошо и красочно описано путешествие, как отбивались ото льдов, боролись со столкновениями с айсбергами, отогревались... Атмосферой льдов и холода я прониклась, хотя и не очень хорошо ориентировалась по их маршруту, так как географические знания крайне плохи, но это нисколько не мешало. На этом фоне еще и высмеивается жадность Платта, который изначально и во время путешествия Гарнера заботился только о своих деньгах и подсчитывал, сколько ему удастся выручить. Хорошо хоть в конце не обделил племянницу, и вот его мне было совсем не жаль, даже подумала "да так и надо". Хотя сама племянница, Мария, меня несколькими моментами раздражала своей глупостью. Например, Платт сделал намек Марии, что отправил Гарнера не только за китовым жиром и мехом, но и за сокровищем в виде самих денег, а она это поняла, как Гарднер куда-то заедет и обналичит жир... Но особенно изумила ее глупость, про то, как она не поняла, что за бумагу ей передал Платт... Я понимаю, может тогда и правда девушки были такие простые и глупенькие, а я предираюсь) Просто не могу терпеть настолько глупых людей.

@neveroff16 августа 2018 0:55

Мария, действительно, выглядела глупой. Но я привык, что у Купера раздражают все персонажи, даже те, которые нравятся))
Дагге не особо пожалел, но такого исхода не ожидал. Да и не заслуживал он.
Атмосфера льдов очень яркая, не знаю насколько точная, но было очень интересно читать про тот остров. Только животных жаль...

Катерина (@nightka)16 августа 2018 20:06

@neveroff, кстати да, животных больше всех было жаль. Дагге да, а я ожидала такой битвы между двумя кораблями за добычу, а все так мирно и дружелюбно обошлось)

@neveroff16 августа 2018 23:57

@nightka, да, предполагалась если не битва, то хотя бы противостояние. А у них даже с той загвоздкой с китами как-то в засос получилось...

написал рецензию24 июля 2018 23:54
Морские львыФенимор Купер

Классическое морское путешествие. Начало чем-то напоминает "Остров сокровищ", только с уклоном в холодрыгу Антарктики и с тем отличием, что здесь даже скупердяи и "как-бы" мошенники на самом деле в душе люди порядочные.

Итак, есть некий старикашка, который волею судеб знакомится с умирающим моряком. Тот в пылу горячки и хвастовства рассказывает: в сундуке спрятана карта. На ней отмечены неизвестные людям острова с толпами морских львов. А человек - животное жадное и мерзкое. Раз есть те, кого можно убивать и на этом зарабатывать, значит и секунды не стоит колебаться чтобы променять чужую жизнь на звякающую монетку в своем кармане. Наш старикан так и делает: снаряжает кораблик с специалистами превращать живое существо в шкуру, жир и оставшийся мусор.

Но на карте есть и еще одна отметка - остров в Вест-Индии, с запрятанным пиратами сокровищами... Так что море крови бедных животных - это даже не главная затея, а всего лишь ширма для экспедиции, чтобы обществу глаза замылить. Мерзко до одури.

Однако простая поездка "мочить" невинных созданий осложняется: у очень болтливого и к этому моменту не менее мертвого матроса обнаруживаются родственники. Которые задаются чисто стивенсоновским вопросом: "Где карта, Билли?" И тут становится интересно.
В итоге в Антарктику отправляются два судна-конкурента, построенные словно братья-близнецы. Забавно.

Самое занимательное - выживание на обледеневшем острове при такой страшной минусовой температуре, что "не плюй в другого: выбьешь глаз ледышкой". Действительно страшная атмосфера. Но описана неплохо. Впрочем, полагаю, автор никогда там не бывал...

Сама книжка читается очень легко, даже простовато. К сюжету и приключениям вопросов нет. Персонажи - стандартные для Фенимора Купера: как бы они себя не вели, все равно дико раздражают. Что добродетельные, что подлые, что благородные, что злодеи. И при этом претензий к ним особо и нет (в плане реалистичности). Просто фишка у Купера, видимо, такая: каждого человека хочется отправить к психологу. Комплексы лечить.

А вообще, между нами, совершенно проходной романчик. Не прочитав его ничего не потеряешь ни в жизни, ни во времяпрепровождении, ни в плане литературного развития или даже знакомства с автором. Вот просто как пообедать - съел и забыл.

написала рецензию5 июля 2018 19:26

#вокругсветазалето (Антарктида)

Приключенческую литературу я полюбила ещё в детстве и люблю до сих. Каждый раз я с интересом окунаюсь в очередную захватывающую историю, и книга Фенимора Купера не стала исключением. "Морские львы" увлекают сюжетом и интересными персонажами, хотя иногда повествование и казалось медлительным. Но чем ближе подходишь к описанию путешествия, тем интереснее становится читать.

Смелый капитан Гарднер по просьбе дяди своей возлюбленной, мистера Пратта, отправляется к берегам Антарктиды, чтобы найти клад, которого тот так жаждет. Но выясняется, что не только Росвель отправился в дальний путь, но и родственник человека, рассказавшего Пратту о сокровище. Теперь не один "Морской лев" попытается преодолеть жестокость суровой природы, а целых два, ведь корабли соперников практически одинаковые и даже имеют одно название. С этого и начинается захватывающее повествование, когда ты не только с напряжением следишь за развитием событий, но и задаёшься вопросом, останутся ли Гарднер и Дагге соперниками, или же соперничество перерастёт в дружбу.

Рада, что наконец-то прочитала эту замечательную книгу и смогла погрузиться в атмосферу путешествия, полного опасностей и приключений среди холода и льдов, а ещё мне очень понравились некоторые герои произведения, например, сам Росвель Гарднер и Мария, племянница Пратта. Да и сам Пратт ближе к концу проявил себя более великодушным человеком, нежели показался в начале.

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 19:38

Тоже всё жду, когда доберусь до Антарктиды, но уже после этого потока. Теперь и Купером заинтересовалась)

Оксана (@oksanamore)5 июля 2018 19:45

@cupy, вот почему-то чувствую, что понравится тебе) Попробуй)

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 20:06

@oksanamore, и я того же мнения) сразу Фритьоф тепло вспомнился

написала рецензию22 декабря 2017 0:30
Морские львыФенимор Купер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?