Рецензии на книгу Ангел Необъяснимого

написала рецензию23 июня 2017 17:27
Ангел НеобъяснимогоЭдгар Аллан По

Читая этот рассказ, почему-то вспомнила фразу из всем известного фильма "Делириум тременс.
Белая горячка. Да, белый, горячий, совсем белый".
А все дело в том, что главный герой очень смахивает на изрядно потрепанного жизнью, финансово неблагополучного алкоголика, который пытается сохранять маску интеллигента при плохой игре и обстоятельствах. И неудивительно, что вся философия рассказа предстает как Джинн из бутылки, а точнее как Ангел Необъяснимого из бутылки вишневой настойки с крылышками. А почему бы и нет, ведь после подобных вливаний, половина человечества становятся знатными философами и глубокими ценителями сущности бытия.
Рассказ гротескный, фарс и юмор с привкусом соленых горьких слез от несбывшихся мечтаний, бесплодных попыток стать счастливым, обрести семью и верных друзей. А жизнь проходит, и с каждым днем своего взросления, мы все меньше верим в чудеса, а может стоило бы хотя бы раз опустить руки в карманы шаровар, выпустить трос воздушного шара и отдаться на откуп Чуду и всему Необъяснимому, чего так не хватает нашей современной прагматичной жизни.
#алфавитный_марафон

@readman23 июня 2017 17:45

А что, истина в вине... ;-)

написал рецензию24 мая 2017 22:50

#алфавитный_марафон (А)

Фарс. Белая горячка. Смех и слезы. Изысканно, но излишне кратко.
Это первое мое знакомство с Эдгаром Аланом По. Чувства смешанные. Было не смешно, но странно. И вроде бы рассказ отдает привкусом юмора, да вот только грусть порой берет. История неудачника, мерно распивающего Алкоголь и верующего во всеобъяснимость. Ан нет, пожалуйте - Ангел! Допился. Причем такую образину еще и представить попробуй (у По с фантазией все было в порядке. А вот с высокоградусными напитками, похоже, не очень). Последующая история - сменяющие друг друга панорамы ошибок и падений. Под конец - бред сумасшедшего, чем-то напоминающий сюжет боевиков 90-х с невероятными везением протагонистов.
Все, чему меня научил рассказ - пить надо меньше. Надо меньше пить. Высокой идеи не увидел. Может, пропустить рюмочку-другую и откроется истина?

написала рецензию16 мая 2017 19:24
Ангел НеобъяснимогоЭдгар Аллан По

Одна из писательских сторон Эдгара По это философия. И перед тем о чем в рассказе автор решил пофилософствовать, расскажу с чего всё началось. Потому что на мой взгляд это очень важно.

Рассказ начинается с того, что некий мужчина сидит за столом после сытного обеда и читает газету. В этой газете он обнаруживает статью о странном случаи, который произошел со взрослым человеком за "детской" игрой. От изумления этим случаем наш герой приходит в страшную ярость, ибо он человек не верующий ничему, что хоть немного отдает необъяснимым. А эта история чистейший бред, так как невозможен. И тут ему является голос, нарекающий себя ангелом необъяснимого и пытается доказать, что не обязательно все должно быть логичным и объяснимым, некоторые вещи могут просто так происходить.

Вообще, я не любитель философских рассуждений, так как мне это занятие кажется бесполезным. Но от По я готова послушать и философию. Была готова. В предыдущем абзаце все выглядит довольно интересно. Но я умолчала о некоторых деталях, которые как мне показалось не посчитал важным автор для восприятия читателем.
1. Голос ангела исходил от бутылки вишнёвой настойки, которую мужчина попивал после ужина. Мне так представляется, что приход ангела связан с приходом белой горячки. Со всем уважением к По, я не могу воспринимать серьёзно любые размышления в таком состоянии. А значит вся представленная философия некий бред пьяного человека.
2. Описание самого мужчины отсутствует в рассказе. Но не сложно догадаться, что он одинок, беден и частенько пьян. Не будем выяснять, что человека привело к этому. Но всё это описание сходно очень с частым положением жизни самого По. И даже присутствует эпизод помолвки, который схож с одной из помолвок автора. И все это тоже ставит под сомнение, в каком же состоянии писал данный рассказ По? В таком же в каком и главный герой?

Печально, но как-то так...

#алфавитный_марафон А

@psycho17 мая 2017 17:21

@lerochka, однако читаешь классику)

а мне кажется, что то, что Ангел Необъяснимого говорит из бутылки (намек на горячку), как раз хоть что-то объясняет, и в этом рассказе, как и во многих других рассказах По, главное не только философия, но и сарказм, т.е. это всё не стоит воспринимать в прямом смысле...)

@lerochka17 мая 2017 20:25

@Bespalova, ой, не знаю. Мне кажется тут сарказмом и не пахнет)

написала рецензию11 мая 2017 18:34
Ангел НеобъяснимогоЭдгар Аллан По

Пока не прочитала аннотацию не совсем поняла к чему этот рассказ, а оказалось все намного проще. Название говорит само за себя. Порой происходят необъяснимые вещи, которые просто необходимо принять, а не копаться, выискивая причину. Эти самые необъяснимые вещи помогли герою рассказа поверить в Ангела, довольно странной наружности, и принять случайности как они есть.
А все началось довольно обыденно. ГГ после плотного обеда погрузился в чтение газеты и ему попалась очень занимательная статья, в которую он не поверил. В ту же минуту перед ним явилось "чудище" в виде бочки с флягой вместо головы и бутылками вместо рук, назвавшее себя Ангелом Необъяснимого. А дальше начались странности..
Сам рассказ получился со своей идеей и смыслом, он интересный, но удовольствия от чтения не получила как от некоторых других работ Эдгара По.

#алфавитный_марафон