Парижские тайны

1843

Роман известного французского писателя Эжена Сю "Парижские тайны" завоюет внимание читателей увлекательным сюжетом. Персонажи книги - люди парижских трущоб и выходцы из высшего общества. Сложные взаимоотношения героев, эгоизм и благородство являются лейтмотивом произведения, ставшего значительным явлением в литературе XIX века.

Купить книгу Парижские тайны, Эжен Сю

написала рецензию8 сентября 2014 16:41
Парижские тайныЭжен Сю

Долг общества — предупреждать зло и не только поддерживать, но и вознаграждать добро.©

В наше время из этой книги можно было бы сделать не только интересный сериал (серий так 12), но и комикс. Ведь главный герой в "Парижских тайнах" - настоящий супергерой. Он богат, красив, умен, и в его жизни произошла трагедия. Он - Бэтмен своего времени с обостренным чувством справедливости и желанием помочь бедным и угнетенным. Вас ограбили? Избили? Незаслуженно осудили? Родольф спешит на помощь! Несмотря на свой высокий статус (как-никак принц!), он не зазвездился и инкогнито обитает на Парижском "дне". В стремлении сделать из него защитника обездоленных автор переусердствовал, сделав его слишком всемогущим. Наказания, которые Родольф придумывает для злодеев, невероятно жестоки. Они страшнее смерти.
Не забудем про суперспособность данного субъекта. Нет такого человека, у которого количество знаковых случайных встреч было бы больше. Поразительный дар оказываться всегда в нужное время и в нужном месте. Сю сделал из Парижа одну большую деревню. Куда не пойдешь - встретишь знакомого.
Интересный момент, что роман издавался по главам. А так как автор часто бросает своих героев и возвращается к ним только через несколько глав (а то и частей), попутно вводя новых персонажей, удивительно, как люди умудрялись держать весь сюжет в своей голове на протяжении 16 месяцев. Видимо, это было из-за того, что повествование почти всегда обрывалось на самом интересном месте. Довольной хороший ход. Нам остается добавить картинки, убрать ненужные и огромные описания - комикс готов. А атмосфера Парижа 19-го века послужит дополнительной изюминкой.
Если не ожидать слишком многого, то книга сама по себе неплоха. Любителям приключенческих и авантюрных романов должно понравиться.
Немного минусов:
- у Эжена Сю есть только три типа персонажей: кристально-честные люди, раскаявшиеся грешники и бессовестные злодеи. Героев много, а индивидуальностей ноль.
- во втором томе слишком много отступлений в виде нравоучений и взглядов автора на законы и жизнь в общем. Интересно, но в меньшем объеме было бы лучше.
- концовка. Учитывая, что основная мысль книги - это наказание для негодяев и счастье для бедняков, конец для меня оказался несправедливым и противоречащим всему произведению.

написал рецензию26 сентября 2017 21:43
Парижские тайныЭжен Сю

Это самая нечестная оценка, которую я когда-то ставил. Если мое отношение к роману просеивать через сито мозгов, то надо бы повысить на балл, а если включить эмоции, то понизить на пару пунктов.
Кстати, я пожалуй поставил собственный рекорд длительности по чтению одной книги. Шутка ли - ушло столько же времени, сколько на весь цикл "Темная башня" Стиви Кинга, а там еще те толстушки, между прочим...

Возвращаемся к месье Сю. Роман о трущобах Франции и блеске немецкой знати. Один терзающийся прошлым герцог приезжает в Париж и включает в себе режим Зорро. Буквально: помогает всем, кто под руку попадается. Иногда - в прямом смысле под руку. На страницах обнаружатся и скелеты в шкафах, и оклеветанные жертвы, и злодеи - как с ножами и удавками, так и с докторскими сумочками и бухгалтерскими книгами. Такой вот первый немецкий супергерой от французского классика.

Значение для литературы.
Тут много говорить не надо: роман является лидером по количеству ремейков и подражателей. И любопытный факт: печатали произведение маленькими частями в газетах (даже представить боюсь сколько номеров нужно было), так вот - в Париже люди создавали несколько очень многолюдных клубов, где грамотные читали роман вслух для толпы безграмотных... Ажиотаж редкостный.

Смысловая нагрузка.
Если не вдаваться в похождения Рудольфа, то окажется, что автор отразил очень много социальных проблем. Но в отличие от критинов (в смысле - тех, кто критикует), он реально предлагает как можно улучшить жизнь бедняков, изменить тюремную систему и систему наказаний вообще, да и по многим другим вопросам отчитывается в форме эссе. Причем чем ближе к концу, тем эти эссе длиннее и чаще.
Так как во втором томе судьба героев мне уже была почти безразлична, то эти эссе очень выручали. Тем более можно посмотреть что именно Сю предугадал.

Качество сюжетной линии и восприятие чтения.
Тут стоит учесть, что только важных героев человек 25, не говоря про второстепенных и третьестепенных. И у них, как не трудно догадаться, имена французские. Лезть на стену хотелось регулярно. А ведь еще есть клички всяких бандюков. Но тут противоположное восприятие - клички такие примитивные, как в ясельной группе: Хромуля, Сычиха, Поножовщик, Крючок, Волчиха, Грамотей... Как будто все понарошку.
Сюжет - временами затягивал, временами был примитивным, событие ради события.

Объем книги.
Он офигеновски большой. Да что там - эпилог этого романа можно сравнить со стандартной повестью. С учетом недостатков (о которых ниже) это плохо.

Итак, недостаток.
Он один - это персонажи. Я не представляю какими наивными были люди в начале XIX века, если им казались эти бумажные герои интересными. Даже если принять, что тогда эталоном подобного жанра считались творения Вальтера Скотта, который тоже все в монохроме рассматривал, все равно кислятина получается. Два типа персонажей: редкостные гады и такие, которых к ранке прикладывать можно. Между прочим среди вторых тоже есть преступники, но они вообще так раскаиваются, что кусок в горло не полезет даже жутким каннибалам. Причем вообще никогда не полезет. В общем, чтобы добро победило зло, надо чтобы все добрые люди поубивали всех злых. Как-то так.

Но о персонажах еще не все. Попробую по пунктам:

1. Необоснованная эмоциональность.
Все так резко впадают в крайности и вопят, что теряют кучу времени. Моего времени, между прочим!

2. Словоблудие.
Пример сразу в подтверждение:

- Нет, папочка, если я скажу, ты мне не поверишь.
- Я не поверю? Да я же твой отец и бла-бла-бла! Я тебя люблю и поверю всему, что ты скажешь! Клянусь-клянусь-клянусь!
- Папа, я... (текст признания)
- Нет, я не верю! Ты врешь, будь проклята и ты мне не дочь!

Это не цитата, но и про клятву, и про проклятие я не придумал. Пипец, пардон за мой французский.

3. Вечера мексиканской культуры в Париже. Пример:

- Ты его любишь?
- Да...
- А он тебя любит?
- Нет, это невозможно...
- Да нет, он тебя любит, я уверен!
- ...
- А ты точно его любишь? Сильно? Насколько сильно?
- Очень сильно, еще никто никого так не любил!
- Значит любишь, ура-ура, а где ты с ним познакомилась?
- Ну, я видела его портрет...
- А, ну тогда точно любишь и очень сильно. Будьте счастливы, дети.

Справедливости ради - такая хрень проявляется только в самом конце. Чтобы потянуть количество номеров газеты.

4. Хорошие и плохие.
Как и у многих других писателей отрицательные персонажи, с их пороками и выдумками, оказываются более занимательными. Не более привлекательными, а более интересными. Но Сю допустил очень большую ошибку: он окутал всех людей в одну нравственность на всех. Так не бывает. Преступники на страницах "Парижских тайнах" искренне полагают, что они негодяи и у них нет божественной искры. Вот вы видели хоть одного зэка, которому нравится его стезя и при этом называющего себя отбросом, мразью и т.д.? Одно дело если стыдно за "ремесло", а так... ооочень не правдоподобно.

Ну и про хороших - порой поступки как Рудольфа, так и других "положительных" далеки от благородства. Но читателю вдалбливается, что так делать хорошо. Получается, что одно и то же действие будет плохим, если делаешь ради себя, и одновременно - хорошим, если ради другого, бескорыстно. Ну да, ну да, верю как себе. Слишком лицемерное добро и зло выходит. В очередной раз убеждаюсь, что "хорошо" и "плохо" не существует, это только личностное восприятие каждого. А Маяковский все наврал. Хотя вот Эжен Сю уверен в обратном.

Вывод: книга актуальна исключительно для своего времени. Не содержанием, тут как раз актуальность вполне своевременная. А формой, подачей материала и полнейшим отсутствием понимания, что все люди разные, а не белые и черные. Есть ведь еще и китайцы. Шутка.
Но вот сериальчик можно было бы по ней снять динамичненький.

@neveroff27 сентября 2017 12:08

@ekaterin_a, я буду ждать твоего вердикта по книге. Рекомендую перед ней читать что-то французское - Бальзака, например. Или Гюго. Больше шансов на положительное восприятие)))

@ekaterin_a27 сентября 2017 14:26

@neveroff, да я дождусь "кирпичного" настроения и наконец возьмусь за Отверженных, а потом и за Парижские тайны))

@neveroff27 сентября 2017 16:56

@ekaterin_a, у меня Отверженные, наоборот, на очереди.))