Бог-скорпион

1971

"Бог-скорпион" философская повесть-притча Уильяма Голдинга, автора знаменитого романа "Повелитель мух". Действие происходит в далеком прошлом, однако автор поднимает здесь самые актуальные для XX века вопросы, никого не оставляющие равнодушными и заставляющие вновь и вновь задумываться над проклятыми вопросами бытия.

Купить книгу Бог-скорпион, Уильям Голдинг

написал рецензию4 декабря 2015 13:56
Бог-скорпионУильям Голдинг

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рассказ У. Голдинга "Бог-Скорпион" не произвёл на меня какого-то особого впечатления. Он повествует о событиях и традициях древнего Египта. Написан простым языком, описания реки и природы красивы и отчётливы, читается с легкостью и очень быстро, так как объём рассказа совсем небольшой.

Сюжет повествует о том, как при помощи обрядов Бог-Патриарх поддерживал небо и поднимал воду в реке, до уровня, который говорил о том, какой год их ожидает, сытый или голодный. Суть этого обряда заключалась в том, что сам Патриарх бежал какую-то дистанцию и затем должен был добежать до дворца, но в этом году у него не вышло и это ознаменовало для него конец его земной жизни и переход в жизнь вечную. Когда его похоронили в склепе он перешёл в вечную жизнь, вода в реке начала подниматься и это, в какой то мере, от злости, что его сын не хотел становиться новым Богом, а дочь отказывалась выходить замуж за своего брата. Подливал масла в огонь и ещё один персонаж, который был рассказчиком при старом Боге и плохо влиял на его дочь, его звали Лжецом, обычно он рассказывал истории о далеких землях, о других народах и прочем. Лжец, во всем этом был довольно разумным и знающим человеком, который как я понял, пытался разрушить многовековой уклад и пошатнуть веру в Бога и в то, что он держит небо и наполняет реки.

Возможно, я не до конца понял суть этого рассказа, но он определенно на любителя, конечно там поднимается тема культа, слепой веры, человека против системы, но мне показалось этот рассказ неоднозначным и не до конца понятым.

Денис Гришин (@rt25501)11 октября 2018 0:31

Рецензия? Я думал такое называется пересказ

написал рецензию1 августа 2019 18:11
Бог-скорпионУильям Голдинг

Сборник новелл Уильяма Голдинга пылился на моей полке года 3. Книгомания вынуждает меня покупать книги чаще, чем я успеваю их прочитывать, но рано или поздно их черед таки подходит. Так случилось и с этой. С творчеством У. Голдинга ранее я знаком не был, потому даже не знаю, могу ли сделать о нем какой-то вывод по трем новеллам, которые совсем не считаются основным и важным трудом писателя. Думаю, общий вывод сделаю тогда, когда прочту "Повелителя мух", так же дожидающегося своего часа на полке.

Однако несколько общих замечаний сделаю, основанных исключительно на этом сборнике. Если вы любитель долгих описаний окружения, то это ваш писатель. Во мне же подобное вызывает жгучее желание закрыть книгу и заняться чем-то другим. Я могу бесконечно долго читать о внутренней психической работе героя, о том, что он думает и чувствует. Могу читать долгие диалоги. Но окружение... Каким бы хорошим описание не было, мне становится скучно. Хотя и справедливо заметить, что в этих новеллах описание среды играет не последнюю роль, т.к. события каждой происходят в разные исторические периоды, а именно Древний Египет, первобытная Африка и Древний Рим. Определенное погружение в эпоху происходит, и особенно заметные картинки в сознании остаются на контрасте всех трёх работ, когда сборник прочитан. Вот так странно выходит, вроде поругал, а вроде и похвалил.

Что касаемо тематики произведений, основной сквозной темой ярко выделяется конфликт личности и общности. Индивидуализм, предлагающий что-то новое, в столкновении с устоявшимися нормами коллективизма. И эта театральная постановка разыгрывается в разных обществах в разные времена истории. Не могу сказать, что новеллы блещут глубоким смыслом и философией (как обещает описание на обложке), но в целом ситуации описаны забавные.

В общем, впечатления остались смешанные. Вроде бы неплохо, но есть ощущение, что чего-то не хватило. Может быть глубины, сложности. Фигурки красивые и талантливо двигаются по сцене, но для чего? Что хотят передать? Кажется, сами не знают. Возможно, автор просто нарисовал три картины, а я страдаю СПГС, пытаясь найти в них то, чего и не подразумевалось изначально.