Брак по расчету

1908

Произведение «Брак по расчету» вышло из-под пера тонкого психолога, писателя Сомерсета Моэма. Автор всегда придерживался мнения, что страсть – это не та вещь, на которой держится прочный и долгосрочный брак. Вот и в настоящей книге он рассказывает удивительную историю любви, выросшей из обычного брака по расчету. Главные герои книги «Брак по расчету» (A Marriage of Convenience) – мистер и миссис Уилкинс, рассказывающие свою историю знакомства и свадьбы своим попутчикам по морскому путешествию. Ему предлагают место губернатора, вот только обязательным условием является наличие жены, которой у него, к сожалению, нет…

Купить книгу Брак по расчету, Уильям Сомерсет Моэм

написала рецензию6 июля 2017 11:20
Брак по расчетуУильям Сомерсет Моэм

"Поступки женщин не поддаются логике. В женитьбе есть нечто такое, что привлекает их самым удивительным образом. Чем ты, собственно говоря, рискуешь? В конце концов, когда женщине предлагают руку и сердце, для нее это комплимент. В худшем случае она откажется."

На борту корабля мы знакомимся с разношерстной компанией, самым общительным из этой компании является владелец цирка, который пытается всех расшевелить. И вот он знакомится с губернатором и его супругой. В небольшой компании завязывается разговор.

Забавная ситуация, в которую попадает будущий губернатор, не может не вызвать улыбку, хотя и понимаешь, что бедняге было не до смеха. А уж девушке из Женевы пришлось и того хуже, ведь решать судьбу пришлось буквально за пару минут. Но если нет никаких чувств вообще ни к кому, почему бы не рискнуть устроить свою жизнь не на чувствах, а на удобстве. Ведь возможно, если ваш супруг достойный и интеллигентный человек, который может поддержать беседу, то почему бы и нет. Ведь не все счастливы, когда выходят замуж по-любви, и не все несчастны, когда брак имеет в основе только расчет.

9 из 10.

#ВЧ_Сек1-1

написала рецензию21 июня 2017 13:04
Брак по расчетуУильям Сомерсет Моэм

Что такое брак по расчету, есть ли в нем любовь и всегда ли это плохо?

"Видите ли, двое могут быть счастливы в браке лишь тогда, когда они в состоянии уважать друг друга, когда они занимают одинаковое положение в обществе, когда у них есть общие интересы."

История, в которой общество устанавливает строгие правила, но человек умело их обходит и находит свое счастье. Мужчине в срочном порядке нужно жениться, чтобы получить должность. Ему 49 лет, никогда не был женат и успехом у женщин не пользуется. Его избранницей становится засидевшаяся в девицах женщина, которая тоже не отличается потрясающими внешними качествами. Знакомство в полчаса приводит к браку. И кто бы мог подумать, что такие чужие люди могут стать друг для друга опорой, поддержкой и вечной любовью? Ну не судьба ли это?! Они даже внешне похожи так, что не понятно, женились ли они из-за этого внешнего сходства или уже после стольких лет брака стали сродни.

"Дело в том, что при браке по расчёту вы не рассчитываете на многое, поэтому вряд ли будете сильно разочарованы. И поскольку вы не предъявляете друг к другу повышенных требований, причин для злости и раздражения нет. Вы и не ищете в другом совершенства, поэтому к недостаткам друг друга относитесь терпимо."

Чувства юмора Моэму не занимать. Даже в таком малом произведении он иронично и тонко подшучивает над реальностью нашей жизни.

#ВЧ_Сек1-1

@psycho25 июня 2017 1:10

@loki, прагматизм)

@loki25 июня 2017 1:33

@psycho, и это тоже)

Иринка (@aprilday)25 июня 2017 8:18

Если бы мне в мои лет двадцать сказали, что лучше всего выходить замуж по расчету, я бы прям оскорбилась. А сейчас понимаю, что в этом есть рациональное зерно.