Весь Шерлок Холмс

1927

Шерлок Холмс - книга, в которой есть имена, ставшие нарицательными для определения того или иного жанра. И Шерлок Холмс - безусловно, является лицом одного из самых популярных направлений художественной литературы - детектива. А картинки Шерлока Холмса известны всем. Сегодня, в начале нового тысячелетия, существует потребность в новом подходе к изданию лучших произведений мировой классики. Популярность Шерлока Холмса - героя романов и рассказов Артура Конан Дойла заставила многих писателей продолжить приключения великого сыщика с Бейкер-стрит. После прочтения книги предлагаем вам прочитать рецензии к книге Шерлок Холмс других читателей.

9,3 (2 421 оценка)

Купить книгу Весь Шерлок Холмс, Артур Конан Дойл

Артур Конан Дойл считал свои рассказы о Шерлок Холмсе беллетристикой, не понимал, почему всем так нравится их читать.

Ни в одном романе Конан Дойля Холмс не говорит фразу «Элементарно, Ватсон». Она появились в первой звуковой экранизации.

Оригинальные рукописи Конан Дойля почти не сохранились. От «Собаки Баскервилей», например, осталось всего несколько страниц. На аукционах они уходят за многие сотни тысяч долларов.

Первая повесть о Холмсе, «Этюд в багровых тонах», была написана Конан Дойлем в 1887 году и тогда же вышла в журнале Beeton's Christmas Annual. Последний сборник рассказов за его авторством, «Архив Шерлока Холмса», опубликован в 1927 году.

Вполне академическое издание «Оксфордский словарь афоризмов» содержит 40 цитат из доктора Ватсона.

Конан-дойловские тексты о Холмсе переведены на 76 языков мира.

Существует 14 компьютерных и две настольные игры про Шерлока Холмса.

Конан Дойль сначала придумывал разгадку, а уже потом накручивал вокруг нее преступление, то есть использовал индуктивный метод.

На несуществующий адрес «Бейкер-стрит, 2216, Шерлоку Холмсу» по сей день приходят тысячи писем. Местное почтовое отделение сразу переправляет их в музей.

Во всех канонических повестях и рассказах повествование ведется от лица Ватсона. Только в двух – от лица Холмса. Еще два рассказа написаны от третьего лица.

В начале XX века криминальная полиция Египта ввела произведения Конан Дойля в обязательную программу экзамена для следователей.

Прототипом доктора Ватсона был реальный доктор Ватсон, живший на Бейкер-стрит. У него Конан Дойль лечил зубы.

После восьми лет непрекращающейся истерики читающей публики по всему миру Холмса пришлось вернуть в «Собаке Баскервилей» (1901).

Самый многочисленный официальный фан-клуб Sherlock Holmes Society открылся в 1934 году и с перерывами функционирует по сей день.

После выхода произведений Конан Дойля дедуктивный метод стал использоваться криминальной полицией по всему миру.

Устав от героя, Конан Дойль убил его в «Последнем деле Холмса» (1883), чтобы освободить себе время для написания исторических романов.

Bo всех произведениях Конан Дойля Холмс и Ватсон используют огнестрельное оружие только семь раз.

Холмс всегда брал фиксированную плату за свои услуги детектива. Кроме тех случаев, когда не брал ее.

Всего Конан Дойль написал 4 повести и 56 рассказов о Холмсе.

В 2002 году Шерлока Холмса приняли в почетные члены Королевского общества химиков. Никакой другой вымышленный персонаж такой чести удостоен никогда не был.

В трех рассказах Конан Дойля упоминается Майкрофт Холмс, старший брат сыщика, работающий в британском МИДе. Другой родни у героя нет.

Точный адрес сыщика - Лондон, Бейкер-стрит, дом 2216. Во времена Конан Дойля дома с таким адресом на улице не было, она заканчивалась на номере 100. Дом 2216 построили позже, и сейчас там находится Музей Холмса.

Приключения Холмса по сей день являются самым экранизируемым литературным произведением в истории человечества. На декабрь 2009 года существует 213 официальных экранизаций. Холмса в них играли 76 разных актеров. Специалисты, правда, считают, что этих фильмов давно уже больше трех сотен. В разное время Холмса играли Кристофер Ли, Роджер Мур, Майкл Кейн и Питер Кашинг, прославившийся в немых хоррорах и вполне звуковых «Звездных войнах». В одной из радиопостановок Холмса изображал Орсон Уэллс.

Артур Конан Дойль в рассказах о Шерлоке Холмсе описал многие методы криминалистики, которые были ещё неизвестны полиции. Среди них сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.

<p>Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдётся женщины, которая оплачет его смерть.</p>
"Собака Баскервилей"
Добавила: eugenervy
<p>Румянец того восхитительного оттенка, что таится в самом сердце белой розы.</p>
"Собака Баскервилей"
Добавила: eugenervy
<p>Жалкое, никчемное и сломленное существо. Но не такова ли и сама наша жизнь? Разве его судьба - не судьба всего человечества в миниатюре? Мы тянемся к чему-то. МЫ что-то хватаем. А что остается у нас в руках под конец? Тень. Или того хуже: страдание. </p>
Шерлок Холмс. "Москательщик на покое"
Добавила: sly_fox
<p>Тому, кто пробует поставить себя выше матери-Природы, нетрудно скатиться вниз.</p>
Человек на четвереньках
Добавила: sly_fox
<p>Отдельный человек - это неразрешимая загадка, зато в совокупности люди представляют собой некое математическое единство и подчинены определенным законам. </p>
Знак четырех. Конец остравитянина.

Упоминание книги:

написал(а) рецензию19 июля 2019 23:18
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Классика детективного жанра, которая подарила нам Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Что может быть прекрасней для любителя детектива? Ведь это практически основоположник детективов в том виде, в котором мы их знаем сегодня. Сейчас сложно представить себе мир без гениального сыщика и его незадачливого друга, а также их экономки - миссис Хадсон. И конечно же профессор Мориарти - потрясающий злой гений. И очень многие писатели детективов в своих историях придерживаются той же канвы.

Да и сами рассказы уже превратились в известные сюжеты. Почти каждый человек слышал про собаку Баскервилей, Рейхенбахский водопад, пляшущих человечков и прочие рассказы. А уж про дедуктивный метод (который на самом деле индуктивный, но кого это волнует?) не знают только младенцы. В общем это такая классика, которая в той или иной мере известна каждому. И очень здорова было ещё раз окунуться в этот мир и перечитать эти прекрасные истории.

написала рецензию15 марта 2017 19:58
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Прочитала всего Шерлока Холмса и думаю, что стоит его перечитать)
Очень увлекательная книга!Читайте её!
Загадочные повороты, о которых мы - простые люди, возможно, никогда бы и не подумали.
Когда читаешь эту книгу, то немного ощущаешь себя Джоном Уотсоном - другом Холмса, ты также сначала не понимаешь, как Холмсу удаётся распутывать такие запутанные преступления, а потом, когда Шерлок расскажет и объяснит, то сразу всё понятно!)Дедукция - вот где прячется вся гениальнось мистера Шерлока Холмса, а также необычное,нестандартное мышление - делают сыщика Англии великим!
Вообщем спасибо Артуру Конану Дойлу за эти гениальные произведения о самом неповторимом- Шерлоке Холмсе и его друге Джоне Уотсоне!Настоятельно рекомендую!

написал(а) рецензию14 марта 2016 12:52
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Не люблю жанр детектива в целом, ну а Шерлок является исключением. Познакомился с книгой, конечно, еще в школе и в дальнейшем перечитывал уже в оригинале. Читается очень легко - "как по маслу" и ооочень увлекательно, книга прямо таки затягивает. Написано, в принципе, я зыком оптимальным для понимания. Весь этот круговорот загадочных историй, которые требуют ответа - это просто блеск. Персонажи оригинальные и колоритные. Обожаю Холмса, возможно, персонаж неправдоподобный, но он очень внушает доверие своей мудростью и острым умом. Интересно познавать ход его мыслей в процессе раскрытия преступления.
Так приятно погрузится в атмосферу Лондона, размеренного, как кажется снаружи, и такого кипящего страстями внутри.
В общем, если кто-то еще не прочел - я рекомендую. Однозначно проведете время с пользой.

написала рецензию30 октября 2015 23:30
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс - один из самых величайших персонажей, которого подарил миру Артур Конан Дойл. И хотя из героя мог получиться ужаснейший преступник и сеятель хаоса, автор сделал Холмса порядочным англичанином, с набором навыков в различных областях наук и удивительной способностью думать и мыслить не так, как все, видеть то - что не замечают другие. Этот герой остается и по сей день примером мотивации учиться мыслить шире, наблюдать и делать выводы.
Читая произведения, начинаешь и сам учиться дедуктивному методу. Лично Я, вместе с героем, прочитав о загадочных обстоятельствах различных случаев, пыталась прийти к каким-либо выводам. И часто, разгадки приводили в восторг или удивляли еще больше.
Каждый случай - необычен и загадочен. Каждый раз героев ждут новые опасности и приключения. Это удивительная книга, которой нет равных в жанре детективов.
Хочется вернуться во времени и горячо поблагодарить писателя за шикарный подарок миру - за непревзойденного Шерлока Холмса.

написала рецензию7 июля 2015 16:46
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс… Как много скрывается в этом имени. Для каждого оно звучит по-разному, но до боли знакомо. Может быть, кто-нибудь сразу вспоминает, как ломал голову над очередной загадкой, хлопая себя по лбу с криками: «Черт, ну это же было очевидно!». Кто-нибудь лукаво улыбнется, а кто-то – надменно скажет нечто вроде: «А, ширпотреб». Все люди абсолютно разные, но это не отменяет одного: каждый так или иначе слышал о приключениях этого гениального сыщика на уже пожелтевших от старости страницах.
Для меня «Шерлок Холмс» — нить, тянущаяся из самого детства. Первое знакомство с этим образцом острого ума и потрясающей дедукции произошло в лет… Кажется, десять. И не то чтобы я многое поняла, но в те времена книга воспринялась как хорошая сказка и отправилась на полку. Потом была изъята оттуда и перечитана. Еще. И еще. Раз за разом я открывала для себя что-то новое, пока окончательно не влюбилась.
От остальных детективов «Шерлок Холмс» отличается своей какой-то легкой теплотой. В нем нет ни огромного количества отягощающих текст подробностей, но, тем не менее, текст никак нельзя назвать сухим.
В общем, основная мысль одна. Как по мне, «Шерлок Холмс» — лучший образец как жанра «детектив», так и английской литературы.