Весь Шерлок Холмс - факты

добавил(а) факт6 марта 2015 7:37

Артур Конан Дойл считал свои рассказы о Шерлок Холмсе беллетристикой, не понимал, почему всем так нравится их читать.

добавила факт1 октября 2014 16:55

Ни в одном романе Конан Дойля Холмс не говорит фразу «Элементарно, Ватсон». Она появились в первой звуковой экранизации.

добавила факт1 октября 2014 16:54

Оригинальные рукописи Конан Дойля почти не сохранились. От «Собаки Баскервилей», например, осталось всего несколько страниц. На аукционах они уходят за многие сотни тысяч долларов.

добавила факт1 октября 2014 16:53

Первая повесть о Холмсе, «Этюд в багровых тонах», была написана Конан Дойлем в 1887 году и тогда же вышла в журнале Beeton's Christmas Annual. Последний сборник рассказов за его авторством, «Архив Шерлока Холмса», опубликован в 1927 году.

добавила факт1 октября 2014 16:53

Вполне академическое издание «Оксфордский словарь афоризмов» содержит 40 цитат из доктора Ватсона.

добавила факт1 октября 2014 16:46

Конан-дойловские тексты о Холмсе переведены на 76 языков мира.

добавила факт1 октября 2014 16:44

Существует 14 компьютерных и две настольные игры про Шерлока Холмса.

добавила факт1 октября 2014 16:43

Конан Дойль сначала придумывал разгадку, а уже потом накручивал вокруг нее преступление, то есть использовал индуктивный метод.

добавила факт1 октября 2014 16:43

На несуществующий адрес «Бейкер-стрит, 2216, Шерлоку Холмсу» по сей день приходят тысячи писем. Местное почтовое отделение сразу переправляет их в музей.

добавила факт1 октября 2014 16:42

Во всех канонических повестях и рассказах повествование ведется от лица Ватсона. Только в двух – от лица Холмса. Еще два рассказа написаны от третьего лица.