Новогодний подарок мадемуазель де Дусин

1908

Утром 1 января добрый г-н Шантерель вышел пешком из своего особняка г. предместье Сен-Марсель. Кровь плохо согревала его, двигался он с трудом, и ему стоило немалых усилий идти в такую холодную погоду по улицам, покрытым скользким талым снегом. В порыве самоуничижения он уже давно отказался от кареты, так как после болезни стал серьезно беспокоиться о спасении своей души. Он жил уединенно, вдали от общества и друзей, и бывал только у племянницы, семилетней мадемуазель де Дусин...

Купить книгу Новогодний подарок мадемуазель де Дусин, Анатоль Франс

<p>... и он чувствовал себя настолько несчастным, насколько может им быть в нашем мире человек, исполненный самых благих намерений.</p>
Добавила: droz
<p>мы не всегда умеем распознать, что для нас благо.</p>
Добавила: droz

написала рецензию7 января 2024 16:54
Новогодний подарок мадемуазель де ДусинАнатоль Франс

Развеч не тошнит уже давно всех от "в чем встречать Дракона?... что поставить на новогодний стол, чтобы задобрить Дракона?" и прочих зверей не из нашего календаря, да и вообще, если разобраться, "приходящих" точно не в ночь на 1 января. Но сколько последователей у этих суеверий//
Так и в этом рассказе. Дядюшка все свои последние нежные чувства направил на единственную любимую племянницу и от всей души захотел сделать приятное. Но это волшебство прервал какой-то умник, читающий морали и непотребных обычаях. И наш дядюшка скис.
До тех пор , правда, пока другой умник не рассказал, что все обычаи хороши для нашей пользы. И пусть он повернул это для своей выгоды и выгоды ближних, но факт остается фактом- делайте хорошее и доброе, независимо от причин и поводов. И пусть вас не собьют с пути никакие дурацике объяснения.

#АК_2023 (24. Новогодняя)