Тереза Дескейру

1927

Роман "Тереза Дескейру", входящий в список 100 лучших произведений мировой литературы, - это история сильной, несчастной и мятущейся женщины. Казалось бы, у Терезы было все, что необходимо человеку для счастья. Так что же заставило е разрушить собственное благополучие?

Купить книгу Тереза Дескейру, Франсуа Мориак

<p>Самые чистые люди не ведают, в чем они бывают замешаны каждый день, каждую ночь и какие ядовитые семена прорастают там, где ступали их детские ножки.</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию28 сентября 2018 21:45
Тереза ДескейруФрансуа Мориак

Какая странная и неприятная книга. Я совершенно не поняла замысла автора и логичности самой истории. Конечно, вся трагичность бренной и несправедливой жизни Терезы до меня дошла, но зачем? Совершенно не ясно из-за чего и по какому праву она надела на себя всю скорбь мира. Её история не затронула меня и оставила совершенно равнодушной. А с сильным и волевым характером, приписываемым Терезе, я и вовсе абсолютно не согласна. Она приняла решение, не приняв последствия, и кто в этом виноват? Более того, она не смогла даже как-то достойно изменить эти последствия.
Огорчила концовка. Я надеялась, что будет как минимум весело, но было пресно, размыто и уныло. Хотя, возможно, я не справедлива, потому что всё в стиле Терезы. Остальные участники этой псевдодрамы не произвели на меня какого-либо впечатление, так как они скрыты под тенью Терезы, их присутствие не сильно повлияло на само повествование. Они больше похожи на атрибутику, чтобы просто усилить трагичность и добавить интриги. Но если бы их там не было, то картина практически не изменилась. Подводя итог, книга мне не понравилась и на дальнейшее знакомство с автором не сподвигает.
#свояигра

Зелёная Тьма (@irina-green)28 сентября 2018 21:51

@natalya.s.alex, тогда нам с автором точно не по пути!

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 сентября 2018 21:53

@irina-green, я сомневаюсь, что у него вообще есть сторонники)

Зелёная Тьма (@irina-green)28 сентября 2018 21:58

@natalya.s.alex, наверное есть, раз, например, данная книга входит в топ 100 мировой литературы)

написала рецензию27 сентября 2018 19:54
Тереза ДескейруФрансуа Мориак

Кажется меня начинают преследовать книги про сильных и независимых женщин, точнее про тех, кто думает что они сильные и независимые, а по факту просто эгоистки.

История еще одной эгоцентричной барышни, которая "как все" побыстрее выскочила замуж за успешного и богатого, разочаровалась в семейной жизни, не оценила роль материнства и решила одним махом избавится от своего мужа и оков связывающих её независимую и вольную натуру.

С первых строк наваливается мрак и перед нами предстает оправданная Тереза, в чем она повинна и почему оправданна мы узнаем постепенно, а пока следим за её историей вместе с ней, прокручиваем жизнь и то, как она должна оправдаться перед своим мужем. Откровенно говоря после Люси Краун я думала, что и эту особу потянуло на всякие лямуры-тужуры, но автор оказался оригинальным. Было поразительно какую причину нашла барышня! Вот уж точно женщины полны сюрпризов!

Минус книги, причем огромный, за героев не переживаешь, вот как-то все равно, кто выживет, кто помрет, складывается ощущение, что какой-то знакомый пересказывает сплетни и ты в ответ можешь только кивать головой и говорить "Ах! Вот как! Да ничего себе!", а в душе с нетерпением ждать завершения разговора, чтобы позабыть все эти проблемы о которых только что с таким трепетом тебе ездили по ушам.

То ли я приелась историями своевольных дамочек, то ли книга действительно не западает в душу, но прочесть для ознакомления очень даже можно. 7 из 10.

#свояигра (38. Готические книги за 10)

написала рецензию20 ноября 2017 15:55
Тереза ДескейруФрансуа Мориак

Книга- дежавю после повести " Мартышка" этого же автора. Опять свободомыслящая женщина, томящаяся в нелепом и раздражающем её браке и новой семье, опять ненужный нелюбимый ребёнок, схожий антураж и настроение всего произведения. Разница только в реакции мужа и его родителей на происходящее. Соответственно разнятся финалы.
Главной героине противна окружающая её действительность, все не по нраву, но при этом предложить что-то конструктивное, хотя бы понять, чего конкретного она хочет, а уж тем более воплотить благие замыслы в жизнь она не в состоянии. В этот брак её никто силой не тянул, а ведёт она себя так, как будто все вокруг виноваты в её душевной пустоте, нежелании найти пути самореализации и быть счастливой.
Из обеих книг ( тем более в сравнении) напрашивается вывод, что несчастная мятущаяся женщина разрушает всё вокруг, уничтожает близких независимо от того, сопротивляются ли они этому. Их реакция никак не может помешать или поспособствовать её буйным внутренним волнениям и несчастью.
Немного неясна основная мысль произведения. Осталось ощущение, что просто художественно описаны симптомы серьёзного невроза, а следовательно, неудовлетворенности и маеты, которые прекратятся только с кончиной героини, но это будет не скоро.

написала рецензию15 января 2016 21:27
Тереза ДескейруФрансуа Мориак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?