Ханский огонь

1924

Сочинение это вызывало и вызывает в настоящее время восторженные отклики писателей, критиков, читателей. Вот как характеризует это произведение известный литературовед В. В. Новиков: «"Ханский огонь" — наиболее булгаковская вещь. По жанру это скорее повесть, чем рассказ, — с острейшим занимательным сюжетом и с рельефно выписанными типами... Изобразительная сила его рассказа (в пластических деталях) равна бунинской... Может быть, это самый живописный из повествовательных рассказов Булгакова. И самый историчный. Весь его строй утверждает: логика истории имеет свои законы»

Купить книгу Ханский огонь, Михаил Булгаков

написала рецензию6 декабря 2019 9:25
Ханский огоньМихаил Булгаков

Я, как и многие, прочитавшие этот рассказ, теперь иначе буду смотреть на музеи-усадьбы, которые люди часто любят посещать во время экскурсий. Да, кончено, я знала, что эти дома не просто помещения с наличием старинной мебели и различными частичками быта. Ранее в этих домах жили люди. И большинство этих людей не просто так расстались со своим нажитым имуществом. По ходу истории мы знаем, что когда пришли большевики, вся власть перешла народу, а всё имущество стало народным. И тем, кто был побогаче или как говорили «зажиточными», пришлось лишиться всего в пользу этого народа. И вот все дворцы, поместья, усадьбы стали музеями. А ведь некогда это были жилые дома, в которых из поколения в поколения люди создавали свой семейный домашний очаг. Думаете какого всё это потерять в один миг, пусть даже и в пользу «народу», остаться не с чем и идти себе по обочине всю оставшуюся жизнь?

Вот об одной такой усадьбе и рассказывает Михаил Булгаков. И как можно догадаться из названия, данный музей некогда принадлежал одному ханскому князю, который являлся аж потомком самого Хана Батыя. Всей истории от истоков вы не услышите. Вы окунетесь только во времена 20-х годов 20 века, когда усадьба уже стала музеем, но остались те, кому еще на равнодушна память былых времён и не безразлично то, как по полам, устланным богатыми коврами, ходят толпы разношерстных зевак из "народа".

История вышла не просто как историческая ссылка. Она читается как захватывающий роман. Жалко только короткий оказался. И я не помню, чтобы читала Булгакова с большим интересом. А подогревал этот интерес - сюжет, который заканчивается очень своеобразно, внезапно и непредсказуемо.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 9:50

Пожалуй, беспроигрышный автор

@lerochka6 декабря 2019 10:48

@natalya.s.alex, до этого рассказа я так не считала)

написала рецензию7 марта 2019 16:38
Ханский огоньМихаил Булгаков

В постреволюционное время судьба России ещё не была очевидна для её жителей. У власти – большевики, но неизвестно, надолго ли, и мысли о возможном возвращении свергнутой аристократии, наверняка, посещали некоторых людей. Но пока что усадьбы и имения дворян и правящей династии превратились в музеи.

И вот об одной такой усадьбе идёт речь в рассказе Михаила Булгакова «Ханский огонь». В усадьбе проходит экскурсия, на которой присутствуют странные личности. А после экскурсии мы узнаём, что один из туристов – не просто зевака, а важный человек и приехал сюда, как он сам выразился, «по делу». В чём суть этого дела, становится ясным в самом конце рассказа, и это оказывается немного неожиданно.

В рассказе хорошо показано, что смена правящей элиты произошла, но люди ещё до конца этого не приняли. А самое главное, с этим так и не смирилась сама низложенная элита. Читатель становится свидетелем, к чему приводят беспомощная ярость и тлеющая годами злоба.

Очень увлекательный рассказ о смене эпох, многогранный и с пищей для ума. И теперь я не смогу по-старому относиться к дворянским музеям-усадьбам, ведь это не просто помещения, а дома, в которых жили люди. Люди, оставшиеся на обочине истории.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию30 марта 2017 21:58

#флешмоб_4стихии

Никогда не слышала о такой повести Булгакова, и чисто случайно наткнулась на нее. Интересное и необычное название, и если не читать описание к повести, возникают ассоциации с приключениями, старой историей, ханы, войны... Но нет, здесь лишь только старая история.

В одной деревне живет старик Иона, причем в доме музее одного татарского князя, которому долгое время преданно служил. Сейчас же Иона и еще одна старушка (забыла ее имя) ведут экскурсии по дому для туристов. Мягко говоря Иона не любит это дело - неловко, все равно что чужим людям показывать дом своих родителей. Да и контингент туристов разный бывает.

Дальше рассказывать не буду, иначе получится спойлер. Но Булгаков не был бы Булгаковым, не проверни все так, как не ожидаешь. Но по мне получилось очень и очень странно, резко и необычно. Я даже, перелистнув последнюю страницу, чуть не сказала вслух: "И это все??"

Порадовали описания - очень подробные, живые тут же переносишься в деревушку и становишься туристом, наблюдавшим княжеские хоромы. Читая, вспоминала свои посещеные экскурсии. Ну и сама задумка автора - то, о чем не всегда задумываешься, наблюдая всяческие экспонаты и достопримечательности. Но конец странный, чисто "булгаковский", закончилось для меня все быстро, как я уже говорила. Оценивать мне сложно, но прочитать раз можно.

написала рецензию15 февраля 2017 14:07

#флешмоб_4стихии

Небольшая повесть "Ханский огонь" до последней строчки не раскрывает замысла автора и будоражит любопытство.
Дело происходит в деревне, в усадьбе бывшего князя, а ныне музее, так как понятно что дело происходит практически сразу после революции. Поскольку бывшие хозяева усадьбы были потомками Хана Батыя, а в последствии сроднились с членами царской семьи, усадьба называется "Ханская ставка". Регулярно приезжают туристы посмотреть как же жили татарские князья.
При доме-музее живет крестьянин Иона верно преданный дому, и негативно относящийся к туристам, но смирившимся со своей участью. Регулярно приезжают туристы, и каждый раз сердце бедного Иона вздрагивает когда они ходят по барским покоям, рассматривая картины, кубки, мечи, а особенно спальню бывшего хозяина.
Однажды с очередной группой туристов приехали совершено интересные персонажи и после их появления жизнь музея усадьбы изменилась навсегда.
Говорят, что прототипом татарского князя Булгаков выбрал знаменитого князя Феликса Юсупова.
Еще было очень приятно прочитать, что в покоях были застелены текинские ковры, которые являются национальным достоянием моей родной страны, я даже сама загордилась.
По моему ощущению, Булгаков сквозь своих героев выразил отношение к революции, к этому разгромному и бессмысленному удару русской аристократии. Можно сколь угодно рассуждать о пользе революции доя простого народа, но я мысленно оплакиваю русскую интеллигенцию и что с ней стало после революций.

написала рецензию4 февраля 2017 18:14

#флешмоб_4стихии

Всегда, когда мне случалось бывать на экскурсиях в усадьбах, мне даже в голову не приходило, что там когда-то жили люди. Я, конечно, знаю, что это жилое здание, но представить трудно.
В «Ханском огне» описывается именно такая усадьба. Двадцатые годы. Здесь ещё живёт старый камердинер Иона, уборщица Дунька и смотрительница Татьяна Михайловна. По залам водят экскурсантов. Те восхищаются, ворчат, вздыхают, возмущаются. Особенно один, почти голый в одних лишь коротеньких шортиках. Шлёпая босыми ногами по роскошному паркету, он осуждает живших в нём людей. У него все развратники, угнетатели и бездельники. А что же он сам? Почему он считает себя выше и чище остальных? Своим происхождением?

Эта небольшая повесть очень многослойна. Сначала чувствуешь неприязнь к голому «интеллигенту» и жалость к бывшим хозяевам. А к концу всё переворачивается с ног на голову и понимаешь, что не жаль никого, ни новых хозяев жизни, ни бывших владельцев усадьбы. Жгли с обеих сторон, а по-настоящему пострадавший — преданный князю камердинер Иона.

Про язык повести много писать не буду. Он прекрасен в своём внимании к мелочам, точным определениям, когда за одной фразой скрывается вся сущность человека. Гениально.