Рассказ неутонувшего в открытом море

1970

Десять дней и ночей в открытом море. Десять дней и ночей борьбы с морем и с самим собой за право жить...

Купить книгу Рассказ неутонувшего в открытом море, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>Невозможно описать ночь на плоту, когда ничего не происходит и ты безумно боишься морских существ, а на руке у тебя фосфоресцирующие часы, которые поминутно притягивают твой взгляд.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию9 июня 2015 17:20
Рассказ неутонувшего в открытом мореГабриэль Гарсиа Маркес

Давно хотела прочитать историю о людях, выживших в нечеловеческих условиях. Рассказ не утонувшего в открытом море основан на реальных событиях. Правда автор смог не все точно передать, так как причина катастрофы была не буря, а человеческий фактор. Это я узнала прочитав дополнения от автора. Хотя суть это меняет не сильно, главный смысл – показать, что может выдержит человек на грани между жизнью и смертью.
До этого момента я читала только о вымышленных бедствиях, и взявшись за этот рассказ сразу увидела разницу. Например, вымышленные герои могли с голоду съесть любую мерзость, здесь все обстояло иначе, даже не ев четыре дня моряк не смог съесть массу из перьев крови и мяса. У него так же не получилось показать ловкость рук и наловить себе рыбы на ужин. И присутствовали глупые ошибки в поведении героя, он бывало терял последнее что у него было. Все было описано очень реально, и не вызывает сомнений в правдивости истории. Рассказ был написан со слов выжившего человека, возможно не все что он говорил было точно так, но уже то что он рассказал о всех своих неудачах и беспомощности, не побоявшись насмехательств и осуждений, дает ему честь. Хотелось бы сказать спасибо этому человеку, он поделился своей историей, в некоторых местах поучительной (моряки знают много советов: как безопасней разместиться под жаром солнца, не потерять плот в открытом море, как нужно пить солёную воду и т.д.). Никто не хочет пережить такое наяву, но узнать сколько может выдержать человек думаю всем интересно.
Рассказ на удивление очень короткий, читается на одном дыхании. И хотя заранее знала о счастливом финале, во время чтения ждала его как чуда, казалось спасения не будет. Оно наступает неожиданно.
#М1_3курс

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 8:26

@cvbnbvcvbn123, почему еще и?)) ну да, такое образование получил)

@nikfrock. Всегда завидовала моряка, такая захватывающая профессия)))

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 10:19

@cvbnbvcvbn123, ну, вопрос местами весьма спорный) конечно, если бы ты была членом команды, то ответ очевиден...Кинга бы почитали...))))

написала рецензию7 июня 2015 14:38
Рассказ неутонувшего в открытом мореГабриэль Гарсиа Маркес

Название «Рассказ не утонувшего в открытом море» (он же «Десять дней в море без еды и воды») говорит само за себя. Это история военного моряка, оказавшегося за бортом корабля и вынужденного выживать без еды и питья. Его кожу обжигало безжалостное солнце, а одиночество скрашивали лишь акулы да ночные галлюцинации.

Этот рассказ в первую очередь о борьбе за выживание, о том, что может вытерпеть человеческий организм, даже когда ум и воля уже отказываются сопротивляться. Маркес реалистично передал душевные изменения, которые произошли с главным героем: от убежденности, что его будут искать и скоро спасут, до отчаяния и утраты веры. Рассказ, конечно, местами наполнен не очень приятными подробностями: описание физических травм и истощения персонажа, картины ловли птиц и рыбы и поедания их в сыром виде и т.д. Но эти детали необходимы для того, чтоб рассказ был живым, реалистичным, а не надуманным.

Язык рассказа понятен и легок, да и вся работа читается буквально за пару часов. При этом авторский слог и мастерство меня восхитили. Несмотря на небольшой объем рассказа, Маркес смог каждого персонажа (в основном это были сослуживцы главного героя) описать парой предложений, но сделать их живыми личностями, а не картонными фигурами.

Правда с Маркесом до «Рассказа не утонувшего в открытом море» я знакома не была и сомневаюсь, что это значимая и характерная работа в его творчестве. Но мне рассказ понравился. Он жизнеутверждающий и вселяющий надежду. Ведь если человек может выжить в открытом море без каких-либо условий для жизни, то уж на суше, в тепле и уюте жаловаться вообще не приходится.

Достойная и интересная работа.

#М1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Спасибо за рецензию, добавляю книгу себе))

Нина (@ninashashkova)7 июня 2015 15:33

@lizapotam, Вам спасибо!) Очень рада, что заинтересовала)